17.質(zhì)量為200g的鋁鍋內(nèi),盛有1kg,40℃的水,要把水燒開(標(biāo)準(zhǔn)氣壓下),總共需要吸收多少熱量?[c=0.88×103J/(kg•℃)].

分析 根據(jù)吸熱公式先算出鋁鍋吸收的熱量,再算出水吸收的熱量,它們的和就是鋁鍋和水共吸收的熱量.

解答 解:
鋁鍋吸收的熱量:
Q=cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×0.2kg×(100℃-40℃)=1.056×104J,
水吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-40℃)=2.52×105J,
那么鋁鍋和水共吸收的熱量:
Q=Q+Q=1.056×104J+2.52×105J=2.6256×105J,
答:鋁鍋和水共吸收的熱量為2.6256×105J.

點(diǎn)評 本題考查了吸熱公式的計算,屬于常見的基礎(chǔ)考題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.武漢等地生產(chǎn)的混合動力汽車將服務(wù)北京奧運(yùn).混合動力汽車啟動時,內(nèi)燃機(jī)并不工作,蓄電池通過某種方式向車輪輸送能量;當(dāng)需要高速行駛或蓄電池儲存電能過低時,內(nèi)燃機(jī)啟動,既可以向車輪輸送能量,也可以同時給蓄電池充電;當(dāng)車輛需要全力加速時,內(nèi)燃機(jī)和蓄電池還可以同時向車輪輸送能量.
(1)根據(jù)以上描述,請你說出一種混合動力汽車不同于普通汽車的優(yōu)點(diǎn).在繁華市區(qū),可關(guān)停內(nèi)燃機(jī),由電池單獨(dú)驅(qū)動,實(shí)現(xiàn)“零”排放.
(2)下表是某臺混合動力汽車所用的鎳氫蓄電池組的部分參數(shù)(其中容量即為電荷量),試求該蓄電池組最多可儲存多少電能.
電壓/v300
功率/w30
容量/Ah100
質(zhì)量/kg320
(3)測試人員駕駛該車在平直公路上勻速行駛0.5h,觀察儀表盤,發(fā)現(xiàn)這段時間內(nèi)汽車內(nèi)燃機(jī)消耗燃油 4.475kg,車速為50km/h,蓄電池組儲存的電能由最大值的60%增加到80%.從汽車使用技術(shù)手冊中,測試人員發(fā)現(xiàn)該車使用的燃油的熱值為4.0×107J/kg,汽車行駛時所受阻力f和車速v的關(guān)系如圖所示.試計算該汽車內(nèi)燃機(jī)的效率(不計內(nèi)燃機(jī)外機(jī)械傳動及充電過程中的能量損失).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,是用來研究(  )
A.磁場對通電導(dǎo)體的作用B.電磁感應(yīng)現(xiàn)象
C.電流的磁場D.電磁鐵原理

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在探究串、并聯(lián)電路的電流規(guī)律時,同學(xué)們首先連接了如圖1所示電路.閉合開關(guān)后,兩電流表指針偏轉(zhuǎn)情況如圖2所示.

(1)小龍發(fā)現(xiàn)燈L1較亮,燈L2較暗.他對這一現(xiàn)象的解釋是:電流從電源正極出發(fā),經(jīng)過燈L1、燈L2,電流逐漸變小,所以燈L1較亮,燈L2較暗.
(2)小明看到電流表A1指針偏轉(zhuǎn)較A2大,所以他也同意小龍的看法.造成小明判斷錯誤的原因是:電流表A1使用的量程比A2小.
(3)小文對圖1電路稍加改動(不增加器材),并根據(jù)觀察實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說明小龍的解釋是錯誤的.
a.小文的做法是:L1與 L2 互換位置.
b.觀察到實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是:L1仍然比L2亮.
(4)如果連接電路后閉合開關(guān),兩燈都發(fā)光.以下兩種方法是否能判斷電路是串聯(lián)還是并聯(lián)?請在表中空格填寫“可行”或“不可行”.
方法操作現(xiàn)象結(jié)論方法是否可行
1把其中一燈泡從燈座中取下另一燈熄滅兩燈一定是串聯(lián)
2把任意一根導(dǎo)線斷開兩燈都熄滅兩燈一定是串聯(lián)
(5)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)時,當(dāng)開關(guān)S閉合時,燈L1、L2均不亮.用一根導(dǎo)線探究其故障:當(dāng)把導(dǎo)線并接在燈L1兩端時發(fā)現(xiàn)燈L2亮,燈L1不亮;當(dāng)把導(dǎo)線并接在燈L2兩端時發(fā)現(xiàn)兩燈都不亮,由此可知B 
A.燈L1短路     B.燈L1斷路    C.燈L2短路    D.燈L2斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.有兩燈泡L1“10V,10W”和L2“6V,3W”,將它們串聯(lián),電路兩端允許加的最大電壓為11V,較亮的燈是L2;將它們并聯(lián)時,干路中允許通過的最大電流為1.1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,把三個體積相同的實(shí)心銅球分別放在酒精、水和水銀中,受到浮力最大的是浸在水銀中的銅球,受到浮力最小的是浸在酒精中的銅球.(已知ρ水銀>ρ>ρ>ρ酒精

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示是業(yè)鴻同學(xué)在水平地面上玩滑板時的情景,他的滑板重20N,與地面的總接觸面積為8×10-4m2,當(dāng)質(zhì)量為54kg的業(yè)鴻站在滑板上向前滑行時,受到的平均阻力為100N,在10s內(nèi)滑行了40m.(g取10N/kg)求:
(1)他站在滑板上滑行的速度是多少.
(2)他站在滑板上靜止時共同對水平地面的壓強(qiáng).
(3)平均阻力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小明喜歡在夜晚看焰火.他發(fā)現(xiàn),當(dāng)燃放焰火的地點(diǎn)離他越遠(yuǎn)時,聽到爆炸聲比看到焰火滯后的時間越長.為了估測他與焰火燃放點(diǎn)之間的距離,應(yīng)該準(zhǔn)備那些器材?怎樣進(jìn)行估測?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.小車在水平地面上做勻速直線運(yùn)動,它在5s內(nèi)通過的路程是15m,則它通過10m路程時的速度是3m/s,它在第4s的平均速度是3m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案