分析 (1)由圖可知,使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,動滑輪重和摩擦不計,根據(jù)F=$\frac{1}{n}$G計算拉力F;
(2)由s=nh=nvt計算繩子自由端移動距離,由W=Fs計算拉力做的功;
(3)由P=$\frac{W}{t}$計算拉力F做功的功率.
解答 解:
(1)由圖知,n=2,動滑輪重和摩擦不計,
所以拉力F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×400N=200N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$,物體上升高度h=vt,
繩子自由端通過距離:s=nh=nvt=2×2m/s×10s=40m,
所以拉力F在10秒鐘內(nèi)做功:
W=Fs=200N×40m=8000J;
(3)拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8000J}{10s}$=800W.
答:(1)拉力F為200N;
(2)拉力F在10秒鐘內(nèi)做功8000J;
(3)拉力F做功的功率為800W.
點評 本題考查繩子自由端拉力、功、功率的計算,關(guān)鍵從圖中正確找到使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù).
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路的B、C兩點間出現(xiàn)斷路 | B. | 三孔插座左、右插孔短路 | ||
C. | 電路的A、D兩點間出現(xiàn)斷路 | D. | 插座的接地線斷路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
溫度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com