如圖是某種健身器材局部結(jié)構(gòu)示意圖,物體A恰好被豎直滑道夾緊.在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F1,物體A恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動;在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F2,物體A恰能以速度v1豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η1;在物體A下加掛一個物體B(B不與滑道相接觸),在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F3,則物體A和B恰能以速度v2豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η2.已知物體A所受重力GA=355N,F(xiàn)1:F2=40:41,η1:η2=81:82,當(dāng)F2做82J的功時,物體A升高了0.2m.若物體A沿滑道運動過程中所受摩擦力大小始終不變,且不計繩重及滑輪軸的摩擦.求:
(1)重物A所受摩擦力f;
(2)重物B的重力GB

解:
(1)如圖,使用的滑輪組,n=2,
物體A恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動,物體A受到向上的摩擦力f,
拉力F1=(GA+G-f)--------①
物體A恰能以速度v1豎直向上做勻速直線運動,物體A受到向下的摩擦力f,
拉力F2=(GA+G+f)---------②
∵W=Fs,
∴F2===205N,
∵F1:F2=40:41,
∴F1=200N,
①+②得:
F1+F2=(GA+G-f)+(GA+G+f)=GA+G
即:200N+205N=355N+G,
∴G=50N,
將GA=355N、F1=200N、G=50N代入①得:
f=5N;
(2)物體A和B恰能以速度v2豎直向上做勻速直線運動,物體A受到向下的摩擦力f,
拉力F3=(GA+GB+G+f)=(355N+GB+50N+5N)=(410N+GB
依題意有:
η1=====,
η2====
∵η1:η2=81:82,
即:=81:82,
解得:
GB=40N.
答:(1)重物A所受摩擦力為5N;
(2)重物B的重力為40N.
分析:(1)對物體A的三種情況進(jìn)行受力分析,物體A受到向上或向下的摩擦力,因為壓力和接觸面的粗糙程度不變,所以摩擦力不變;由于不計繩重及滑輪軸的摩擦,承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,利用F1=(G+G-f)和F2=(G+G+f)列方程,借助已知條件求F1、G、摩擦力f;
(2)物體A和B恰能以速度v2豎直向上做勻速直線運動,物體A受到向下的摩擦力f,拉力F3=(GA+GB+G+f依題意有η1=,η2=,由于η1:η2=81:82,可求得GB大。
點評:本題考查了使用滑輪組拉力的計算方法、機(jī)械效率的計算,對物體A的三種情況進(jìn)行受力分析,知道摩擦力不變是本題的關(guān)鍵,要求靈活運用所學(xué)公式求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?通州區(qū)一模)如圖是某種健身器材局部結(jié)構(gòu)示意圖,物體A恰好被豎直滑道夾緊.在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F1,物體A恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動;在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F2,物體A恰能以速度v1豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η1;在物體A下加掛一個物體B(B不與滑道相接觸),在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F3,則物體A和B恰能以速度v2豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η2.已知物體A所受重力GA=355N,F(xiàn)1:F2=40:41,η1:η2=81:82,當(dāng)F2做82J的功時,物體A升高了0.2m.若物體A沿滑道運動過程中所受摩擦力大小始終不變,且不計繩重及滑輪軸的摩擦.求:
(1)重物A所受摩擦力f;
(2)重物B的重力GB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲是某種健身器材局部結(jié)構(gòu)示意圖,滑輪組下端被提升的重物A置于豎直滑道內(nèi).在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F1,A重物恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動;在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F2,重物A恰能以0.25m/s的速度豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η1;在重物A下加掛一個重物B(重物B不與滑道相接觸),在滑輪組繩子的自由施加豎直向下的力F3,則重物A和B恰能以0.205m/s的速度豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η2.如圖乙是F2所做的功與重物A上升高度間的關(guān)系,由圖象可知當(dāng)F2做82J的功時,重物A升高了0.2m.已知重物A所受重力GA=355N,F(xiàn)1:F2=40:41,η1:η2=81:82.若重物A沿滑道運動過程中所受摩擦力大小始終不變,且不計繩重及滑輪的摩擦,則拉力F2的功率與拉力F3的功率之比是
10:9
10:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年北京市海淀區(qū)九年級(上)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖甲是某種健身器材局部結(jié)構(gòu)示意圖,滑輪組下端被提升的重物A置于豎直滑道內(nèi).在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F1,A重物恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動;在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F2,重物A恰能以0.25m/s的速度豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η1;在重物A下加掛一個重物B(重物B不與滑道相接觸),在滑輪組繩子的自由施加豎直向下的力F3,則重物A和B恰能以0.205m/s的速度豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η2.如圖乙是F2所做的功與重物A上升高度間的關(guān)系,由圖象可知當(dāng)F2做82J的功時,重物A升高了0.2m.已知重物A所受重力GA=355N,F(xiàn)1:F2=40:41,η1:η2=81:82.若重物A沿滑道運動過程中所受摩擦力大小始終不變,且不計繩重及滑輪的摩擦,則拉力F2的功率與拉力F3的功率之比是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年北京市通州區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖是某種健身器材局部結(jié)構(gòu)示意圖,物體A恰好被豎直滑道夾緊.在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F1,物體A恰能沿豎直滑道向下做勻速直線運動;在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的拉力F2,物體A恰能以速度v1豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η1;在物體A下加掛一個物體B(B不與滑道相接觸),在滑輪組繩子的自由端施加豎直向下的力F3,則物體A和B恰能以速度v2豎直向上做勻速直線運動,此時滑輪組的機(jī)械效率為η2.已知物體A所受重力GA=355N,F(xiàn)1:F2=40:41,η1:η2=81:82,當(dāng)F2做82J的功時,物體A升高了0.2m.若物體A沿滑道運動過程中所受摩擦力大小始終不變,且不計繩重及滑輪軸的摩擦.求:
(1)重物A所受摩擦力f;
(2)重物B的重力GB

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案