20.如圖所示,電源電壓恒定.小燈泡L標有“3V 0.6W”字樣,R為定值電阻.閉合S,斷開Sl,小燈泡正常發(fā)光;若再閉合S1,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變化了0.3A,則R的阻值為10Ω,此時燈泡L和電阻R消耗的功率之比是2:3,燈泡L和電阻R的阻值之比是3:2.

分析 閉合S,斷開S1時,電路為小燈泡的簡單電路,根據(jù)額定電壓下燈泡正常發(fā)光可知電源的電壓;
再閉合S1時,燈泡與R并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響可知電流表示數(shù)的變化為通過R的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出R的阻值,根據(jù)P=UI求出R的電功率,進一步求出燈泡L和電阻R消耗的功率之比;
分別計算L和R電阻,從而計算L與R阻值之比.

解答 解:
閉合S,斷開S1時,電路為小燈泡的簡單電路,燈泡正常發(fā)光,
所以,電源的電壓U=U=3V,燈泡消耗的電功率PL=0.6W;
再閉合S1時,燈泡與R并聯(lián),電流表測干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響,所以,電流表示數(shù)的變化為通過R的電流,即IR=0.3A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R的阻值:R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
R的電功率:PR=UIR=3V×0.3A=0.9W,
則燈泡L和電阻R消耗的功率之比:PL:PR=0.6W:0.9W=2:3;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
燈泡電阻:RL=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(3V)^{2}}{0.6W}$=15Ω,
所以燈泡L和電阻R的阻值之比:
RL:R=15Ω:10Ω=3:2.
故答案為:10; 2:3; 3:2.

點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是知道額定電壓下燈泡正常發(fā)光,同時要注意并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響的特點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.小明在操場上跑步,前5s跑完30m,后5s跑完40米,則他跑完全程的平均速度是25.2km/h.如果他跑得足夠快,他將看到兩旁的樹葉靠近(填“靠近”或“遠離”)自己.當他樹下行走時,觀察到樹蔭下有很多圓形的亮斑,這是小孔成像的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究杠桿的平衡條件”的實驗中:

(1)杠桿組裝完畢靜止時如圖甲所示.為使杠桿在水平位置平衡,可將杠桿左端螺母向右(選填“左”或“右”)邊旋一些.
(2)杠桿調好后,第一組同學按圖乙進行實驗,第二組同學按圖丙進行實驗.同學們討論后一致認為第二組實驗更利于實驗進行,理由是便于測量力臂;此時乙、丙兩圖中杠桿平衡時測力計的示數(shù)F1′小于F1(選填“大于”、“小于”、“等于”).
(3)按丙圖進行實驗,實驗記錄的數(shù)據(jù)如表中所示,收集多組數(shù)據(jù)的目的是尋找普遍規(guī)律;實驗得到的結論是F1L1=F2L2(用字母符合表示).
實驗次數(shù)動力F1/N動力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
10.51015
20.5151.55
31.520310
4220410
(4)請你寫出一個利用杠桿原理工作的測量工具:天平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.小明在探究“杠桿的平衡條件”時:
(1)小明將杠桿放在水平桌面上,發(fā)現(xiàn)杠桿右端下傾,那么他應該將杠桿左端的螺母向左(選填“左”或“右”)調節(jié).為了便于測量力臂,他調節(jié)杠桿兩端的平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡;
(2)下表是小明的實驗記錄,在這兩組數(shù)據(jù)中,他發(fā)現(xiàn)實驗序號為1的一組數(shù)據(jù)是錯誤的.經(jīng)檢查,結果是測量阻力臂時讀錯了,阻力臂的實際值應為0.6m;通過探究,小明得到杠桿的平衡條件是F1L1=F2L2
實驗序號動力F1/N動力臂L1/m阻力F2/N阻力臂L2/m
120.3l0.4
210.420.2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,電源電壓保持不變,小燈泡L標有“6V 3W”的字樣,滑動變阻器R1的阻值變化范圍為0~50Ω,定值電阻R2的阻值為5Ω.
(1)小燈泡L正常發(fā)光時的阻值為多少?
(2)當S、S1和S2都閉合,滑動變阻器的滑片滑到a端時,小燈泡L剛好正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)為多少?
(3)把小燈泡L換成阻值為10Ω的定值電阻R3,其他器材不變,電路的最小總功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.(1)如圖1所示,用A、B兩刻度尺測同一長方體木塊的邊長,A刻度尺測出來的長度是2.20cm,B刻度尺測出來的長度是2.2cm.
(2)如圖2所示,該儀器是停表,示數(shù)為92s.
(3)如圖3所示是常用的電壓表.當使用“-”、“3”兩個接線柱時,它的讀數(shù)是2.5V;當使用“-”、“15”兩個接線柱時,它的讀數(shù)是12.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.在探究杠桿平衡條件的實驗中:小明發(fā)現(xiàn)杠桿右端低左端高,要使它在水平位置平衡,應將杠桿兩端的平衡螺母向左調節(jié).小明調節(jié)杠桿在水平位置平衡的主要目的是便于從杠桿上測出力臂的大小(或避免杠桿自身重力的影響).
如圖是搬運磚頭的獨輪車,有關尺寸如圖所示,車箱和磚頭所受的總重力G=800N,推車時,人豎直向上的力F應為240N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.在“測量牛奶密度”的實驗中.

(1)小明先將牛奶倒入量筒,如圖甲所示,則牛奶的體積為30 cm3;接著將天平放在水平臺面上,如圖乙所示,再將平衡螺母向左調,使天平平衡;用調節(jié)好的天平測出空燒杯的質量為37.1g,然后將量筒中的牛奶倒入燒杯,用天平測量燒杯和牛奶的總質量,天平平衡時如圖丙所示.
(2)根據(jù)以上實驗數(shù)據(jù)計算出牛奶的密度為1.01×103kg/m3,用該方法測得的密度比真實值偏小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.通過一些直接感知的現(xiàn)象,經(jīng)過合理的推測來認識無法直接感知的事實,是常用的一種物理方法.下列推測合理的是( 。
A.現(xiàn)象:輕質球a、b靠近時相互吸引      推測:a、b兩球一定帶異種電荷
B.現(xiàn)象:一滴墨水擴散到整杯清水中       推測:分子在不停息地做無規(guī)則運動
C.現(xiàn)象:白光通過三棱鏡后變?yōu)椴噬?nbsp;    推測:白光不是單色光
D.現(xiàn)象:通電導線能使小磁針發(fā)生偏轉     推測:通電導線周圍存在磁場

查看答案和解析>>

同步練習冊答案