精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.某同學把一個雞蛋從課桌旁的地面上拿到桌面上,則該同學對雞蛋所做功的大小最接近的是( 。
A.0.5焦B.5焦C.50焦D.500焦

分析 首先估測雞蛋的質量,然后計算它的重力,然后再估測課桌的高度,最后根據功的公式計算即可.

解答 解:一個雞蛋的質量m=50g=0.05kg,
G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,
課桌高度約為0.8m,
人對雞蛋做的功:W=Gh=0.5N×0.8m=0.4J,接近A選項中功的大。
故選A.

點評 本題的難點在于對雞蛋質量的估測,這是易錯的地方,這要求我們對于生活中常見的物體要多觀察、多思考.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,表示一種自動測定油箱內油面高度的裝置.R是滑動變阻器,它的金屬片是杠桿的一端,從油量表指針所指的刻度,就可以知道油箱內油面的高度.
(1)油量表是用電流表改裝的,當油箱向外輸油時,油量表的示數將變;圖中有一定值電阻R′,你認為R′可以去掉嗎?為什么?
(2)若圖中電源電壓為24V,電流表的量程為0~0.6A,滑動變阻器的最大值為80Ω,為了保證電流表不超量程,保護電阻R′的最小阻值應是多少歐?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于聲波的下列說法中,正確的是( 。
A.足夠強的超聲波才能被人聽見
B.超聲波比次聲波傳播速度快
C.人能聽到的聲波屬于可聽聲
D.次聲波是指頻率高于20000Hz的聲音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,一束激光沿直線射到空水槽底部O點,形成一個光斑.向水槽中注入適量水后,水槽底部光斑移動到O點的左(左/右)側.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.某電能表上標出600r/kW•h,則:
(1)用電器消耗1度電的時候,電能表上的轉盤轉過的圈數是多少?
(2)電能表上的轉盤轉一圈,消耗的電能是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在如圖1所示的電路中,斷開開關S,燈泡發(fā)光,調節(jié)滑動變阻器R,觀察到電流表A1、A2的示數如圖2所示,求:
(1)通過滑動變阻器R的電流是多少?
(2)用電壓表V1、V2分別替換電流表A1、A2,閉合開關S,調節(jié)滑動變阻器R,觀察到燈泡發(fā)光變暗,當兩個電壓表V1、V2的指針均如圖3所示時,求滑動變阻器R兩端的電壓是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.光滑桌面上放一小磁針,鋼條A靠近小磁針某端時,可將它吸引;鋼條B靠近小磁針某端時可將它排開,由此可知(  )
A.鋼條A一定具有磁性B.鋼條B一定具有磁性
C.兩根鋼條都一定具有磁性D.兩根鋼條都可能沒有磁性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.小明家的電能表上標有“220V 10A,3000r/kW•h”的字樣,則
(1)這個電能表應接在220V的電路中使用,它允許通過的最大電流是10A,小明家所有用電器的總功率不能超過2200W.
(2)若上月底示數是0257.1,這個月底示數為0294.1,則本月用電37kW•h;
(3)一天小明想利用電能表測量家中電視機的電功率,于是他只讓電視機工作,用手表計時.發(fā)現(xiàn)電能表的轉盤在5min內轉了30轉,則他家電視機消耗了0.01kW•h電能,電視機的功率是120W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.在探究樹蔭下的光斑綜合實踐活動中,小明同學做了如圖所示的一張卡片(卡片上孔的尺寸約為1厘米),另外手中還有一張沒有孔的卡片,在探究光斑的形狀與哪些因素有關的活動中,進行了如下三個操作:
①將有孔的卡片置于白紙上方約1米處,讓太陽光透過不同的小孔,觀察白紙上光斑的不同,可研究光斑的形狀是否與孔的形狀有關;
②保持卡片到白紙的距離不變,用另一張卡片覆蓋住左邊的三個孔,并慢慢向右移動逐漸遮住菱形的小孔,觀察光斑的變化,研究光斑的形狀是否與孔的大小有關;
③用另一張卡片覆蓋住右邊的三個孔,只留下圓形的小孔,將卡片慢慢靠近白紙,觀察光斑的變化,可研究光斑的形狀是否與孔到白紙的距離有關.其中錯誤的有( 。
A.B.C.D.①②③

查看答案和解析>>

同步練習冊答案