分析 (1)知道水的質(zhì)量、比熱容、初溫和末溫,利用公式Q吸=cm(t-t0)計算水吸收的熱量.
(2)已知工作時間和額定功率,根據(jù)公式W=Pt可求消耗的電能.
(3)比較(1)、(2)問的計算結(jié)果可知,水增加的內(nèi)能小于熱水壺消耗的電能,其原因是有熱量的損失;應(yīng)減小熱量的損失,就可增大能量的利用率.
解答 解:
(1)水吸收的熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-10℃)=7.56×105J.
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可得,電熱水壺正常工作時消耗的電能:
W=Pt=1500W×10×60s=9×105J.
(3)比較(1)、(2)問的計算結(jié)果可知,水增加的內(nèi)能小于熱水壺消耗的電能,其原因是有熱量的損失;可以增加電熱水壺的保溫性能,減小熱量的散失.
答:(1)水吸收的熱量7.56×105J.
(2)電熱水壺正常工作時消耗的電能為9×105J.
(3)可以增加電熱水壺的保溫性能,減小熱量的散失.
點評 本題考查吸收熱量的計算、電能的計算以及減小熱量損失的知識,比較基礎(chǔ).
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
發(fā)光情況 | 明亮 | 亮 | 更明亮 | 較亮 | 較暗 | 微光 | 熄滅 | 熄滅 |
電壓U/V | 2.5 | 2.1 | 3.0 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.1 |
電流I/A | 0.28 | 0.26 | 0.30 | 0.24 | 0. | 0.19 | 0.16 | 0.05 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 吸管帶的是正電 | B. | 吸管帶的是負(fù)電 | ||
C. | 吸管和玻璃棒帶同種電荷 | D. | 吸管和玻璃棒帶異種電荷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | A點的電流IA/A | B點的電流IB/A | C點的電流IC/A |
第一次測量 | 0.20 | 0.20 | 0.40 |
第二次測量 | 0.28 | 0.28 | 0.56 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com