4.小強(qiáng)知道在十字路口都裝有紅綠燈,提醒駕駛員不要違規(guī)行駛,否則會(huì)被自動(dòng)記錄器記下違規(guī)事件,于是愛(ài)動(dòng)腦筋的小強(qiáng)設(shè)計(jì)了一種闖紅燈違規(guī)證據(jù)模擬記錄器,如圖甲所示,拍攝照片記錄機(jī)動(dòng)車(chē)輛闖紅燈時(shí)的情景.他設(shè)計(jì)的原理如下:當(dāng)光控開(kāi)關(guān)接收到某種顏色光時(shí),開(kāi)關(guān)自動(dòng)閉合,且當(dāng)壓敏電阻受到車(chē)的壓力,它的阻值變化(變化規(guī)律如圖乙所示)引起電流變化到一定值時(shí),繼電器的銜鐵就被吸下;光控開(kāi)關(guān)未受到該種光照射自動(dòng)斷開(kāi),銜鐵沒(méi)有被吸引,工作電路中的指示燈發(fā)光.已知控制電路電壓為6V,繼電器線(xiàn)圈電阻R0=10Ω,當(dāng)控制電路中電流大于0.06A時(shí),銜鐵被吸引.(g取10N/kg)

(1)要記錄違規(guī)闖紅燈的情景,光控開(kāi)關(guān)應(yīng)在接收到紅光(填“紅”、“綠”或“黃”)時(shí),自動(dòng)閉合.
(2)當(dāng)車(chē)的質(zhì)量大于125kg時(shí),闖紅燈違規(guī)時(shí)就會(huì)被自動(dòng)記下違規(guī)記錄.
(3)繼電器線(xiàn)圈電阻R0在0.1s內(nèi)由于發(fā)熱所產(chǎn)生的熱量為多少?

分析 (1)要記錄違規(guī)闖紅燈的情景,此時(shí)照相機(jī)需要工作,據(jù)此判斷光控開(kāi)關(guān)接收到何種顏色的光;
(2)先根據(jù)歐姆定律求出控制電路的總電阻,再根據(jù)電阻的串聯(lián)求出壓敏電阻的阻值,根據(jù)圖象查出此時(shí)的壓力,壓力和自身的重力相等,根據(jù)G=mg求出超載車(chē)的質(zhì)量;
(3)根據(jù)Q=W=I2Rt求出繼電器線(xiàn)圈電阻R0在0.1s內(nèi)由于發(fā)熱所產(chǎn)生的熱量.

解答 解:
(1)因?yàn)殡娍卣障鄼C(jī)要自動(dòng)記錄違規(guī)闖紅燈的情景,所以光控開(kāi)關(guān)應(yīng)在接收到紅光時(shí),自動(dòng)閉合.
(2)由歐姆定律得:
控制電路的總電阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.06A}$=100Ω,
根據(jù)串聯(lián)電路的總電阻等于各電阻之和可知:
壓敏電阻的阻值為R=R-R0=100Ω-10Ω=90Ω
查圖可知,當(dāng)R=90Ω時(shí),壓敏電阻所受的壓力F=12500N,
由于F=G,則車(chē)的質(zhì)量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{12500N}{10N/kg}$=1250kg.
(3)繼電器線(xiàn)圈電阻0.1s內(nèi)由于發(fā)熱所產(chǎn)生的熱量:
Q0=W0=I2R0t=(0.06A)2×10Ω×0.1s=0.0036J.
答:(1)紅.
(2)1250;
(3)繼電器線(xiàn)圈電阻R0在0.1s內(nèi)由于發(fā)熱所產(chǎn)生的熱量為0.0036J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了有關(guān)電磁繼電器的相關(guān)知識(shí),首先要搞清電磁繼電器的工作原理,并搞清工作電路和控制電路;同時(shí)還考查了歐姆定律的應(yīng)用,正確運(yùn)用原理分析是此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,a、b兩條光線(xiàn)是由平面鏡前某一發(fā)光點(diǎn)S射出的光線(xiàn)經(jīng)過(guò)鏡面反射后的情況.請(qǐng)?jiān)趫D中作出S的位置,并補(bǔ)畫(huà)出對(duì)應(yīng)的入射光線(xiàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.玲玲的爺爺常年患有慢性支氣管炎,天氣一冷就覺(jué)得呼吸困難.所以,玲玲同爸爸一起去商店給予爺爺買(mǎi)一臺(tái)“凱迪牌臺(tái)式電暖器”.這臺(tái)電暖器的銘牌如下:
凱迪BE-180臺(tái)式電暖器
型號(hào):NSB-290電壓:~220V
頻率:50Hz電流:4A
出廠(chǎng)日期:2013年5月18日編號(hào):030576
請(qǐng)你根據(jù)這個(gè)銘牌進(jìn)行下列計(jì)算:
(1)這臺(tái)電暖器的額定功率是多少?
(2)在額定電壓下工作10h消耗的電能是多少?
(3)玲玲的爺爺在使用過(guò)程中發(fā)現(xiàn)電暖器兩端的電壓為198V,此時(shí)通過(guò)電暖器的電流多大?消耗的電功率多大(設(shè)電暖器電阻不變)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,用天然氣燒水時(shí),天然氣的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,當(dāng)水燒開(kāi)時(shí),水壺上的蓋子被頂起,這是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,若一壺水的質(zhì)量為2kg,初溫為20℃,將其燒開(kāi)恰好用了0.015m3的天然氣,則用天然氣燒水的效率為62.2%(小數(shù)點(diǎn)保留一位,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為7.2×107J/m3,當(dāng)?shù)卮髿鈮簽橐粯?biāo)準(zhǔn)大氣壓)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.用質(zhì)量為200g的鋁壺盛裝2kg水,然后放在爐火上加熱,設(shè)水的初溫為20℃,如果加熱后水溫升高了50℃,已知q液化氣=5×107J/m3,則水吸收的熱量是4.2×105J;如果燃料為液化氣,爐子的效率為20%,則至少需要燃燒0.042m3液化氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.甲、乙兩實(shí)心物體的密度比是2:3,體積之比是3:1,則甲乙兩物體的質(zhì)量之比是2:1;
如果將甲物體切去$\frac{1}{5}$,將乙物體切去$\frac{3}{4}$,則剩下的甲、乙兩物體的密度之比是2:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.使用動(dòng)力臂是150厘米,阻力臂是30厘米的杠桿撬一塊重3000牛頓的石頭,求動(dòng)力至少要多少牛頓?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.在云南昭通發(fā)生的大地震中,地震時(shí)發(fā)出的是次聲波.人們常使用的電能屬于二次能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.“五•一”長(zhǎng)假,小樂(lè)和同學(xué)外出旅游,當(dāng)他靜止地站在勻速直線(xiàn)行駛的旅游大巴車(chē)廂內(nèi)時(shí),試分析他在水平方向的受力情況( 。
A.不受力B.受到重力和車(chē)廂對(duì)他的支持力
C.受到向后的摩擦力D.受到汽車(chē)對(duì)他的牽引力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案