9.如圖所示,用天然氣燒水時(shí),天然氣的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,當(dāng)水燒開時(shí),水壺上的蓋子被頂起,這是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,若一壺水的質(zhì)量為2kg,初溫為20℃,將其燒開恰好用了0.015m3的天然氣,則用天然氣燒水的效率為62.2%(小數(shù)點(diǎn)保留一位,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為7.2×107J/m3,當(dāng)?shù)卮髿鈮簽橐粯?biāo)準(zhǔn)大氣壓)

分析 (1)用天然氣燒水時(shí),天然氣的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,在水蒸氣將壺蓋頂起過程中,消耗了內(nèi)能,產(chǎn)生了機(jī)械能;
(2)根據(jù)Q=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;根據(jù)Q=Vq求出天然氣完全燃燒放出的熱量,根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出天然氣燒水的效率.

解答 解:(1)燃燒天然氣進(jìn)行燒水,是通過燃燒把天然氣的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,水蒸氣將壺蓋頂起過程中,消耗了內(nèi)能,產(chǎn)生了機(jī)械能,故是將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的過程;
水吸收的熱量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)天然氣完全燃燒放出的熱量Q=Vq=0.015m3×7.2×107J/m3=1.08×106J,
天然氣燒水η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{1.08×1{0}^{6}J}$×100%=62.2%;
故答案為:化學(xué);內(nèi);內(nèi);機(jī)械;62.2%.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是學(xué)生對(duì)判斷能量的轉(zhuǎn)化、熱值]量計(jì)算、熱效率的計(jì)算公式的理解和掌握,綜合性較強(qiáng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.一輛有車裝有30m3的石油,現(xiàn)從中取出30ml作為樣品,測(cè)得其質(zhì)量為24g,那么整車油的質(zhì)量是多少噸?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.將圖中三種測(cè)量?jī)x器的測(cè)量結(jié)果(數(shù)值及單位).填在橫線上.

(1)物體重4.6N:(2)物體體積20cm3;(3)物體的長(zhǎng)度為3.00cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.要改變通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中的受力方向,下列辦法中可行的是(  )
A.增大導(dǎo)體中的電流
B.減小導(dǎo)體中的電流
C.改變導(dǎo)體中的電流方向
D.同時(shí)改變通電導(dǎo)體中的電流和磁場(chǎng)方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.改革開放以來,農(nóng)村生活條件發(fā)生了巨大變化,幾乎村村都有自來水.已知某村一臺(tái)抽水機(jī)的功率是1.2千瓦(g取10牛/千克).試求:
(1)抽水機(jī)在5分鐘內(nèi)可以做多少功?
(2)上述這些功可以把質(zhì)量為多少千克的水抽到20米高的水塔上去?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.人體正常體溫約為37℃,一般體溫計(jì)的測(cè)量范圍是35℃到42℃.用一只準(zhǔn)確完好的體溫計(jì)在無任何操作下去測(cè)量正常人的體溫,發(fā)現(xiàn)讀數(shù)為38.25℃,造成度數(shù)不對(duì)的原因是用體溫計(jì)測(cè)體溫前沒有甩幾下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小強(qiáng)知道在十字路口都裝有紅綠燈,提醒駕駛員不要違規(guī)行駛,否則會(huì)被自動(dòng)記錄器記下違規(guī)事件,于是愛動(dòng)腦筋的小強(qiáng)設(shè)計(jì)了一種闖紅燈違規(guī)證據(jù)模擬記錄器,如圖甲所示,拍攝照片記錄機(jī)動(dòng)車輛闖紅燈時(shí)的情景.他設(shè)計(jì)的原理如下:當(dāng)光控開關(guān)接收到某種顏色光時(shí),開關(guān)自動(dòng)閉合,且當(dāng)壓敏電阻受到車的壓力,它的阻值變化(變化規(guī)律如圖乙所示)引起電流變化到一定值時(shí),繼電器的銜鐵就被吸下;光控開關(guān)未受到該種光照射自動(dòng)斷開,銜鐵沒有被吸引,工作電路中的指示燈發(fā)光.已知控制電路電壓為6V,繼電器線圈電阻R0=10Ω,當(dāng)控制電路中電流大于0.06A時(shí),銜鐵被吸引.(g取10N/kg)

(1)要記錄違規(guī)闖紅燈的情景,光控開關(guān)應(yīng)在接收到紅光(填“紅”、“綠”或“黃”)時(shí),自動(dòng)閉合.
(2)當(dāng)車的質(zhì)量大于125kg時(shí),闖紅燈違規(guī)時(shí)就會(huì)被自動(dòng)記下違規(guī)記錄.
(3)繼電器線圈電阻R0在0.1s內(nèi)由于發(fā)熱所產(chǎn)生的熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.人站在一個(gè)豎直上下的電梯上時(shí),下列說法正確的是( 。
A.電梯勻速上升時(shí),支持力大于人的重力
B.電梯勻速下降時(shí),支持力小于人的重力
C.電梯勻速上升或下降時(shí),支持力都等于人的重力
D.電梯沒有開動(dòng)時(shí),人的重力才可能等于支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.隨著人們生活水平的不斷提高,家庭廚房使用能源(燃料)的方式日趨多樣化.紹興某小區(qū)的居民家庭中有使用電、煤餅和管道煤氣等的,其中管道煤氣的主要成分是丙烷(C3H8)、丁烷(C4H10)和空氣(丙烷、丁烷在空氣中燃燒的產(chǎn)物是二氧化碳和水),煤的主要元素成分是碳.有關(guān)電、管道煤氣、煤的熱值和價(jià)格如下表所示(為方便計(jì)算,個(gè)別數(shù)據(jù)作了適當(dāng)處理).
能 源熱  值能源價(jià)格
3.6×106焦耳/千瓦時(shí)0.50元/千瓦時(shí)
2.52×107焦耳/千克0.40元/千克
煤氣4.68×107焦耳/米32.60元/米3
(1)據(jù)調(diào)查統(tǒng)計(jì)電器設(shè)備把電能轉(zhuǎn)化成熱能的利用率約70%,煤餅爐的熱能利用率約20%,管道煤氣的熱能利用率約40%.僅從取熱考慮,請(qǐng)通過計(jì)算說明,選用哪一種能源(燃料)最經(jīng)濟(jì)?
(2)任選二種能源(燃料),從經(jīng)濟(jì)和環(huán)境保護(hù)等方面分析比較它們的優(yōu)點(diǎn)和缺點(diǎn),填入下表中.
優(yōu)缺點(diǎn)
能源
優(yōu)點(diǎn)缺點(diǎn)
無污染費(fèi)用高
煤氣污染小費(fèi)用低

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案