5.如圖所示的電路中,當(dāng)S1閉合,S2、S3斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為5V,當(dāng)S1、S3斷開,S2閉合時(shí),電壓表“+”、“-”極的連接對(duì)調(diào)后示數(shù)為4V.由此可知,當(dāng)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為( 。
A.5VB.9VC.4VD.1V

分析 當(dāng)S1閉合,S2、S3斷開時(shí),兩燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)L1兩端的電壓;當(dāng)S1、S3斷開,S2閉合時(shí),兩燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)L2兩端的電壓;
(1)根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓;
(2)當(dāng)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),電路為L(zhǎng)1的簡(jiǎn)單電路,電壓表測(cè)電源的電壓.

解答 解:(1)當(dāng)S1閉合,S2、S3斷開時(shí),

兩燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)L1兩端的電壓,
所以U1=5V,
當(dāng)S1、S3斷開,S2閉合時(shí),兩燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)L2兩端的電壓,
所以U2=4V,
電源的電壓U=U1+U2=5V+4V=9V;
(2)當(dāng)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),

電路為L(zhǎng)1的簡(jiǎn)單電路,電壓表測(cè)電源的電壓,
所以此時(shí)電壓表的示數(shù)為9V.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn),關(guān)鍵時(shí)開關(guān)閉合、斷開時(shí)電路連接方式的判斷和電壓表所測(cè)電路原件的判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.照明電路中的節(jié)能燈和控制它的開關(guān)是串聯(lián)連接的;洗衣機(jī)、電視機(jī)、電冰箱等家用電器之間是并聯(lián)連接的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在一次爆破中,用一條1m長(zhǎng)的導(dǎo)火索來引爆炸藥,導(dǎo)火索的燃燒速度為0.5cm/s,引爆員點(diǎn)著導(dǎo)火索后,引爆員至少應(yīng)該以多大的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全區(qū)域?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示的幾種光現(xiàn)象中,屬于光的折射現(xiàn)象的是(  )
A.
樹蔭下的圓形光斑
B.
夕陽(yáng)下樹木的影子
C.
站在河水中的同學(xué)看到水中的腿變短
D.
潛水艇利用潛望鏡觀察水面情況

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是以天然氣或汽油作為燃料的雙燃料四沖程汽油機(jī)的做功沖程示意圖.天然氣或汽油在汽缸內(nèi)燃燒產(chǎn)生高溫高壓的燃?xì),燃(xì)馔苿?dòng)活塞向下運(yùn)動(dòng).下列說法正確的是(  )
A.以天然氣為燃料,汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率可以提高到100%
B.這一過程中能量轉(zhuǎn)化的情況是:化學(xué)能→機(jī)械能→內(nèi)能
C.燃料的熱值越大,燃燒時(shí)產(chǎn)生的熱量越多
D.汽油與天然氣相比,燃燒時(shí)天然氣對(duì)環(huán)境的污染較小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.滑動(dòng)變阻器是通過改變連入電路中的電阻線長(zhǎng)度來改變電阻的,它的銘牌上有兩個(gè)重要數(shù)據(jù),是選用滑動(dòng)變阻器的依據(jù).某滑動(dòng)變阻器的銘牌上標(biāo)有“50Ω 1.5A”的字樣,其中“1.5A”表示的物理意義是允許通過的最大電流是1.5A,如圖所示,將此滑動(dòng)變阻器A、D兩接線柱接入電路,當(dāng)滑片P移到最右端時(shí),AD間的電阻是50Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某漁船聲納發(fā)出的超聲波,經(jīng)魚群反射后0.8s收到回波信號(hào),求魚群的距離.(超聲波在水中的傳播速度為1500m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在探究“杠桿的平衡條件”實(shí)驗(yàn)中,所用的實(shí)驗(yàn)器材有:杠桿:(杠桿上每小格長(zhǎng)為2cm)、支架、彈簧測(cè)力計(jì)、刻度尺、細(xì)線和質(zhì)量相同的鉤碼若干個(gè).
(1)實(shí)驗(yàn)前,杠桿靜止在如圖甲所示的位置,此時(shí)杠桿處于平衡(選填“平衡”或“不平衡”)狀態(tài).
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),使杠桿在水平位置平衡,主要是為了便于讀出力臂,因此應(yīng)將如圖甲所示杠桿左端的平衡螺母適當(dāng)往右(選填“左”或“右”)調(diào).
(3)杠桿在水平位置平衡后,小明在杠桿A點(diǎn)處掛上2個(gè)鉤碼,做為動(dòng)力F1,B點(diǎn)處掛上l個(gè)鉤碼,做為阻力F2,杠桿恰好在水平位置平衡,如圖乙所示,分別測(cè)量出兩個(gè)力的力臂L1和L2,計(jì)算后發(fā)現(xiàn):F1*L1=F2*L2,便得出杠桿的平衡條件是:F1*L1=F2*L2.但小紅認(rèn)為小明這種實(shí)驗(yàn)處理方法是不完善的,理由是實(shí)驗(yàn)結(jié)論不具普遍性,應(yīng)多次實(shí)驗(yàn).
(4)在圖丙所示的裝置中,每個(gè)鉤碼重0.5N,杠桿上每格等距.小明在圖甲B處施加一個(gè)豎直方向的力F1,使杠桿在水平位置平衡,則力F1的方向豎直向上,大小為1.5N.
(5)接著,小明提出新的探究問題:“若支點(diǎn)不在杠桿的中點(diǎn)時(shí),杠桿的平衡條件是否仍然成立?”于是小明利用如圖丁所示裝置進(jìn)行探究,在杠桿D點(diǎn)處掛上2個(gè)鉤碼,用彈簧測(cè)力計(jì)在C點(diǎn)處豎直向上拉使杠桿在水平位置處于平衡狀態(tài),此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖甲所示,則彈簧測(cè)力計(jì)的拉力是3.3 N.
(6)以彈簧測(cè)力計(jì)的拉力為動(dòng)力F1,鉤碼重力為阻力F2,多次調(diào)整力和力臂的大小進(jìn)行測(cè)量,發(fā)現(xiàn):F1L1總是大于F2L2,其原因主要是受杠桿自重作用的影響.
(7)若此時(shí)將彈簧測(cè)力計(jì)沿順時(shí)針旋轉(zhuǎn),杠桿始終保持水平平衡,則測(cè)力計(jì)的讀數(shù)將增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示是一電阻定律演示器,EF為鐵絲,AD為一根鎳鉻合金絲,其中AB=BC=CD,將A、D兩點(diǎn)接入電路中的M、N兩點(diǎn)時(shí),RMN電阻為9Ω,則將A接M,C接N時(shí),接入電阻RMN為6Ω,將AC接M,BD接N時(shí),接入電阻RMN為1Ω

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案