7.質(zhì)量為20kg的銅塊,溫度由20℃升高到100℃,需要吸收的熱量是多少焦耳?若是用燃燒焦炭給銅塊加熱,已知焦炭完全燃燒時(shí)放出的熱量只有40%被銅塊吸收,至少需要燃燒多少千克的焦炭?
[焦炭的熱值是3×107J/kg,C=3.9×102焦/(千克•℃)].

分析 銅塊吸收的熱量Q=cm△t,其中比熱容、質(zhì)量、開始溫度和結(jié)束溫度都已經(jīng)知道,直接代入公式計(jì)算即可;
焦炭放出的熱量只有40%被銅塊吸收,利用效率公式求出焦炭燃燒放出的熱量;又知道Q=mq,公式變形就可以求出焦炭的質(zhì)量.

解答 解:銅塊吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=3.9×102J/(kg•℃)×20kg×(100℃-20℃)
=1.56×106J;
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
焦炭完全燃燒放出的熱量:Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.56×1{0}^{6}J}{40%}$=3.9×106J,
由Q=m焦炭q焦炭得,
需要焦炭的質(zhì)量:m焦炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.9×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.13g.
答:銅塊吸收的熱量是1.56×106J;需要0.13kg焦炭.

點(diǎn)評(píng) 本題考查熱量和質(zhì)量的計(jì)算,這是熱量的兩個(gè)計(jì)算公式Q=cm△t和Q=mq的應(yīng)用,在計(jì)算過程中要注意單位.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.圖甲中溫度計(jì)的示數(shù)是24℃.圖乙中溫度計(jì)的示數(shù)是37.5℃,溫度計(jì)是根據(jù)液體的熱脹冷縮規(guī)律制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.測(cè)定小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中,選用的電源電壓為4.5V,小燈泡的額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω:

(1)連接電路時(shí)開關(guān)應(yīng)斷開,電流表的量程應(yīng)選0-0.6A.
(2)用筆畫線代替導(dǎo)線,連接完整如圖1所示的實(shí)物電路.
(3)閉合開關(guān)前,圖1中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)位于A(選填“A”或“B”)端.其作用是調(diào)節(jié)燈泡兩端電壓.
(4)正確接入電壓表后閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電流表無示數(shù),電壓表示數(shù)等于電源電壓,其故障可能是燈泡斷路.
(5)排除故障后,閉合開關(guān)、移動(dòng)滑片P至電壓表的示數(shù)如圖2所示,其讀數(shù)為2.2V;要獲得小燈泡額定功率的數(shù)據(jù),滑片P應(yīng)向B(選填“A”或“B”)端移動(dòng).
(6)移動(dòng)滑片P,記下多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖3所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出小燈泡的額定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.甲、乙兩輛汽車在平直的公路上行駛,其路程x隨時(shí)間t的變化情況如圖所示,甲車做勻速直線運(yùn)動(dòng)(選填“勻速”或“變速”),從圖象可知甲車的速度大;5s內(nèi)乙車通過的路程是60m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.在火爐上燒飯,主要是利用內(nèi)能來(  )
A.做功B.熱傳遞C.做功和熱傳遞D.以上說法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.四位同學(xué)分別用同一把最小刻度為毫米的刻度尺測(cè)量同一支鉛筆的長(zhǎng)度,記錄的數(shù)據(jù)如下,其中錯(cuò)誤的是(  )
A.171.2 mmB.1.712 dmC.0.017 12 kmD.0.171 2 m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.光在真空中的傳播速度是3.8×108m/s.一束光射到平面鏡上,入射光線與鏡面的夾角是30°,則反射角是60度,反射光線與入射光線的夾角是120度;如果這束光垂直射到平面鏡上,這時(shí)入射角是0度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.一根足夠長(zhǎng)的暴露在空氣中的鐵質(zhì)水管,小紅在水管的一端敲擊,小明在水管的另一端側(cè)耳傾聽,則小明聽到的第一次敲擊聲是通過什么介質(zhì)傳播的( 。
A.鐵質(zhì)水管B.空氣C.水管中的水D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.D調(diào)“1(do)”的頻率是294Hz,C調(diào)“1”的頻率為262Hz,小明在一次演奏會(huì)上,欲將二胡由C調(diào)改為D調(diào),你認(rèn)為他下列的調(diào)節(jié)方法不正確的是( 。
A.將琴碼下移,使弦變長(zhǎng)
B.將琴弦適當(dāng)調(diào)緊
C.將琴碼上移,使弦變短,同時(shí)將適當(dāng)調(diào)緊
D.換較細(xì)的合適琴弦

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案