分析 (1)已知定值電阻的額定電壓和額定功率,先根據(jù)P=UI求出兩電阻的額定電流,根據(jù)歐姆定律求出電阻的阻值,如果把它們串聯(lián)起來(lái),則串聯(lián)電路的電流只能取兩個(gè)電流中最小的一個(gè),然后根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路兩端允許加的最大電壓;
(2)兩定值電阻并聯(lián)后接入電路中時(shí),它們兩端的電壓相等,電源的電壓為兩額定電壓中較小的,根據(jù)歐姆定律求出通過(guò)兩電阻的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出最大干路電流.
解答 解:(1)由P=UI可得,兩定值電阻的額定電流分別為:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,兩定值電阻的電阻分別為:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω;
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,兩定值電阻串聯(lián)時(shí),電路中的最大電流I=I1=0.5A,
因串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路兩端允許加的最大電壓:
U串=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+3Ω)=7.5V;
(2)兩定值電阻并聯(lián)時(shí),各支路兩端的電壓相等,
當(dāng)U并=U2=3V時(shí),干路電流最大,
此時(shí)通過(guò)“3V 3W”電阻的電流I2=I2′=1A,
通過(guò)“6V 3W”電阻的電流I1=I1′=$\frac{{U}_{并}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
因并聯(lián)電路中的干路電流等于各支路電流之和,
所以,電路允許通過(guò)的最大電流:
I并=I1′+I2′=0.25A+1A=1.25A.
故答案為:7.5;1.25.
點(diǎn)評(píng) 本題考查電壓、電流、電功率等的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是對(duì)于額定電壓和額定電流不同的兩個(gè)電阻來(lái)說(shuō),串聯(lián)時(shí)比較額定電流取小的,并聯(lián)時(shí)比較額定電壓取小的,這也是本題的重點(diǎn).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 濕衣服變干 | B. | 夏天,冰棒冒“白氣” | ||
C. | 夏天,灑在地上的水很快不見(jiàn)了 | D. | 寒冬窗玻璃結(jié)冰花 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com