16.下面是某中學(xué)生對(duì)自己的估測(cè),其中符合事實(shí)的是( 。
A.人體的密度約為2.0×103kg/m3B.身體的體重約為500N
C.人體的正常體溫為35℃D.手指甲的寬度約為1.0mm

分析 解答本題需要用估測(cè)法.估測(cè)法是利用物理概念、規(guī)律、物理常數(shù)和常識(shí)對(duì)物理量的數(shù)值、數(shù)量級(jí)進(jìn)行快速計(jì)算以及對(duì)取值范圍合理估測(cè)的方法.

解答 解:A、因?yàn)槿梭w的密度與水的密度差不多,約為1.06×103kg/m3,身體的密度約為2.0×103kg/m3估測(cè)值偏大,故A不符合實(shí)際;
B、一個(gè)人的質(zhì)量約為50kg,則其重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,故B符合實(shí)際.
C、人體正常體溫在37℃左右,變化幅度很。蔆不符合實(shí)際;
D、手指甲的寬度約為1.0cm左右,1.0mm估測(cè)值太小,故D不符合實(shí)際.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)常見的一些量要有數(shù)據(jù)、數(shù)量級(jí)的認(rèn)識(shí),估測(cè)是一種科學(xué)的近似計(jì)算,它不僅是一種常用的解題方法和思維方法,而且是一種重要的科學(xué)研究方法,在生產(chǎn)和生活中也有著重要作用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.物理研究中常常用到“控制變量法”、“等效替代法”、“模型法”、“類比法”等方法,研究電流時(shí)把它與水流相比,采用的研究方法的是( 。
A.控制變量法B.等效替代法C.類比法D.模型法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.一木塊在水平拉力作用下沿著桌面向右滑動(dòng),則物體受到桌面的摩擦力是滑動(dòng)摩擦力(填“滑動(dòng)”、“靜”或“滾動(dòng)”),它的方向向左(“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)在觀察水的沸騰的實(shí)驗(yàn)中,某個(gè)小組觀察到沸騰前和沸騰時(shí)的氣泡在上升過程中的兩種情況,如圖所示,則圖甲是沸騰前的情況.
該小組還得到下列的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(見表)
時(shí)間/min01234567891011
溫度/℃607080909599999799999999
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,第7min時(shí)的數(shù)據(jù)明顯有錯(cuò)誤,理由是水在沸騰時(shí)吸收熱量,但溫度不變.
(3)從記錄的數(shù)據(jù)可知水的沸點(diǎn)是99℃.這與水在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下的沸點(diǎn)有明顯的差異,其原因可能是:當(dāng)?shù)貧鈮旱陀跇?biāo)準(zhǔn)大氣壓.
(4)根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫出其溫度與時(shí)間的關(guān)系如圖中圖線a所示,若其他條件不變,僅將水的質(zhì)量增加,則溫度與時(shí)間的關(guān)系圖線正確的是C
A.a(chǎn)           B.b         C.c           D.d
(5)用溫度計(jì)測(cè)量液體溫度的實(shí)驗(yàn)步驟是D
a.估計(jì)被測(cè)液體的溫度;          b.取出溫度計(jì);
c.觀察溫度計(jì)的測(cè)量范圍.最小分度,選擇適當(dāng)?shù)臏囟扔?jì);
d.讓溫度計(jì)的玻璃泡與被測(cè)液體充分接觸;     e.讀出溫度計(jì)的示數(shù),記錄讀數(shù).
A.a(chǎn)bcde         B.a(chǎn)bced         C.cadeb      D.a(chǎn)cdeb.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.一輛長(zhǎng)為100m重為2×104N的機(jī)車,以72km/h的速度在平直的軌道上勻速行駛,它受到的阻力為其重力的0.02倍.穿過一條全長(zhǎng)為1500m的隧道,求:
(1)這輛機(jī)車受到的牽引力是多大;
(2)它通過這個(gè)隧道需要多少時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.比熱容是物質(zhì)的一種屬性.用同種物質(zhì)制成兩個(gè)質(zhì)量不等的物體,其比熱容相同(相同/不同).質(zhì)量均為1kg的銅塊[c=3.9×102J/(kg•℃)]溫度升高了100℃,則它吸收了3.9×104J的熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.圖中是挖土機(jī)被米-26重型運(yùn)輸直升機(jī)空中吊運(yùn)至最大堰塞湖唐家山堰塞湖的壩頂.直升機(jī)用鋼絲繩吊著1.2×105N的挖土機(jī),當(dāng)挖土機(jī)靜止吊在空中時(shí)鋼絲繩對(duì)挖土機(jī)的拉力等于1.2×105N,當(dāng)直升機(jī)吊著挖土機(jī)以lm/s的速度勻速上升時(shí),鋼絲繩對(duì)挖土機(jī)的拉力等于1.2×105N,當(dāng)直升機(jī)吊著挖土機(jī)以lm/s的速度勻速下降時(shí),鋼絲繩對(duì)挖土機(jī)的拉力等于1.2×105N(填“大小”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一根細(xì)長(zhǎng)繩的下端系一金屬小球,上端固定,把小球拉離豎直位置松手,讓他擺動(dòng)起來,可以觀察到小球擺動(dòng)過程中擺動(dòng)的幅度會(huì)逐漸減小,最終停下來,下列說法不正確的是( 。
A.小球從高處向低處擺動(dòng)過程中,將有一部分重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B.小球從低處向高處擺動(dòng)過程中,將有一部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能
C.小球擺動(dòng)過程中機(jī)械能守恒
D.小球每次經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí),動(dòng)能會(huì)逐漸減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.對(duì)下列現(xiàn)象的解釋,正確的是( 。
A.打開香水瓶蓋,能聞到香味,說明分子在不停息地運(yùn)動(dòng)
B.用手捏海綿,海綿的體積變小,說明分子間有間隙
C.固體很難被壓縮,說明分子間有引力
D.鉛筆芯使用后會(huì)變短,說明分子間有斥力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案