精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
如圖所示,質量為m=60kg的人站在輕質木板的O點上,木板可以繞B端上下轉動,OA=2OB。要使木板靜止于水平位置,人拉輕繩的力為________N,人對木板AB的壓力為 ______N(摩擦阻力不計)。(g=10N/kg)

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

25、如圖所示,質量為m的跳高運動員先后用背越式和跨越式兩種跳高方式跳過某一高度,該高度比他起跳時的重心高出h,則他從起跳后至躍過橫桿的過程中克服重力所做的功( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,質量為m的人站在輕質木板AB的中點,木板可以繞B端上下轉動,要使木板靜止于水平位置,人拉輕繩的力的大小為
 
(摩擦阻力忽略不計).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,質量為m的人站在質量為m/2的均勻木板AB的中點,木板可以繞B端轉動,要使木板處于水平狀態(tài)不動,此人拉力的大小為
1
2
mg
1
2
mg
.(摩擦可以忽略不計)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,質量為m的小球從高為h的斜面A點內靜止下滑,并進入水平面BC滑行,再沿高為H的斜面CD滑下,最后停在水平地面E處,在此過程中,重力做的功為
mg(h+H)
mg(h+H)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,質量為m、M的A、B兩個物體靜止疊放在水平面上,已知A、B間動摩擦因數為μ1,B和水平面間的動摩擦因數為μ2.現給A物體施加一恒定作用力F,使其向右運動,B保持靜止.下列說法可能正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案