分析 (1)從車內的鐘表顯示可得此轎車從A地到B地所用時間,由圖可得轎車從A地到B地的路程,再利用v=$\frac{s}{t}$求轎車的速度;
(2)從圖中得出從B處到上海的路程,利用速度公式求需要的時間.
解答 解:
(1)轎車從A地到B地所用時間:12時25分;到達B地時,鐘表顯示為l2時55分.
t=12:55-12:25=30min=0.5h;
轎車的路程:
s=80km-30km=150km,
轎車的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50km}{0.5h}$=100km/h;
(2)由圖知,從B處到上海的距離為s′=3km,
由v=$\frac{s}{t}$得:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{30km}{100km/h}$=0.3h;
答:(1)轎車從A地到B地的速度100km/h;
(2)從B地到達上海所需要的時間為0.3h.
點評 本題考查了學生對速度公式的掌握和運用,能從題圖得出相關信息(會看交通標志牌)是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
次數(shù) | 電壓/V | 電流/A | 電阻/Ω |
1 | 4.0 | 0.42 | 9.52 |
2 | 4.5 | 0.46 | 9.78 |
3 | 5.5 | 0.56 | 9.82 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com