15.一名傘兵和他隨身攜帶的裝備質量共計100千克,當他豎直向下降落時,所受的合力為零,則這名傘兵(包括裝備)受到的空氣阻力為多少牛?方向是什么樣的?

分析 (1)傘兵降落時,受到重力和空氣阻力的作用;
(2)傘兵豎直向下降落,所受的合力為零,說明受到平衡力的作用,空氣阻力和重力的大小相同,方向相反.

解答 解:傘兵和他隨身攜帶的裝備質量共計100千克,總重力G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
豎直向下降落時,所受的合力為零,說明傘兵勻速下降,受到的重力和空氣阻力是一對平衡力,大小相等,方向相反.
因此,空氣阻力f=G=1000N,方向和重力方向相反,豎直向上.
答:這名傘兵(包括裝備)受到的空氣阻力為1000N; 方向豎直向上.

點評 本題主要考查二力平衡的概念,常見題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.當物體受到平衡力作用時,下列關于物體的運動狀態(tài)的說法中,錯誤的是( 。
A.可能保持靜止B.可能保持勻速直線運動
C.運動狀態(tài)不變D.可以做加速或減速運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.三根鋼棒位置如圖所示.已知B棒有磁性,那么( 。
A.A棒有磁性,C棒沒有B.A棒一定沒有磁性,而C棒有磁性
C.A棒可能有磁性,也可能沒有磁性D.C棒可能有磁性,也可能沒有磁

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.空氣污染指數(shù)(API-Air-Pollution Index的英文縮寫)是一種反映和評價空氣質量的方法,便于直觀表征空氣質量狀況和空氣污染的程度.某興趣小組為了檢測空氣質量的指數(shù),設計了如圖甲的檢測電路.R為氣敏電阻,其電阻的倒數(shù)與空氣質量指數(shù)的關系如圖乙,已知電源電壓12V保持不變,R0=5Ω,當電壓表示數(shù)為8V時.求:
(1)通過R0的電流;
(2)1min內(nèi)R0消耗的電能;
(3)此時空氣質量指數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中正確的是(  )
A.測量值與真實值之間的差異叫誤差
B.觀察天平時,一定要等指針指在分度盤的中線處
C.如果把皮尺拉伸了再來測量物體的長度,則測量結果偏大
D.彈簧測力計只能測量豎直方向上的力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,燈泡L2標有“24V  12W”.開關S1閉合、S2斷開時,電流表的示數(shù)為1A,電壓表的示數(shù)為12V,燈泡L1正常發(fā)光,不考慮溫度對燈泡燈絲電阻的影響.求:
(1)燈泡L1的額定功率.
(3)燈泡L2的電阻
(4)當開關S1、S2都閉合時,求燈泡L1和 L2的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,電源電壓是6V,的示數(shù)是4V,則L1的電壓是2V,L2 的電壓是4V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.物理實驗小組的同學們在探究物體所受重力與物體質量的關系時,實驗記錄如表:
被測物體物體質量m/kg重力G/N比值$\frac{G}{m}$N/kg比值$\frac{G}{m}$的平均值N/kg
物體10.10.999.9 
9.8 
物體20.21.969.8
物體30.32.919.7
(1)在實驗過程中,需要的測量工具有天平和彈簧測力計.
(2)如表空白處比值$\frac{G}{m}$的平均值為9.8N/kg,
(3)分析表中實驗數(shù)據(jù),得出的結論是物體受到的重力與質量成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

5.將甲、乙兩個相同的小球,在相同的高度處,分別以v和v(v>v)的速度豎直向上拋出,不計空氣阻力.下列說怯正確的是(  )
A.拋出時,甲球的動能大于乙球的動能
B.小球在空中運動過程中,甲球的釩械能始終大于乙球的機械能
C.小球在最高點處,甲球的重力勢能大于乙球的重力勢能
D.小球落回到拋出點處,甲球的動能等于乙球的動能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案