分析 電磁波的波速c=3×108m/s,由s=vt計算距離,由頻率的概念計算出頻率,再由波速公式計算波長.
解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$得電磁波5s內(nèi)傳播的距離:
s=vt=3×108m/s×5s=1.5×109m,
頻率γ=$\frac{2×1{0}^{5}次}{5s}$=40000Hz=40kHz,
波長λ=$\frac{c}{γ}$=$\frac{3×1{0}^{8}m/s}{40000Hz}$=7500m.
答:電磁波在5s內(nèi)傳播的距離是1.5×109m;如果它在5s內(nèi)振蕩了2×105次,則它的頻率是40kHz;波長是7500m.
點評 本題考查了速度公式和波速公式及頻率的概念:每秒內(nèi)振動的次數(shù).
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
編號 | 材料 | 長度/cm | 橫截面積/m2 |
1 | 銅 | 60 | 0.76 |
2 | 銅 | 60 | 0.9 |
3 | 銅 | 60 | 1.0 |
4 | 銅 | 80 | 0.8 |
5 | 銅 | 100 | 0.8 |
6 | 銅 | 80 | 1.0 |
7 | 尼龍 | 80 | 1.0 |
8 | 尼龍 | 100 | 1.0 |
9 | 尼龍 | 120 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com