14.武漢站到廣州南的G1113次高速列車(chē)運(yùn)行時(shí)刻凝如下
 站次 站次到達(dá)時(shí)間 開(kāi)車(chē)時(shí)間 里程
 1 武漢  08:45 
 2 咸寧北 09:09 09:11 85km
 3 岳陽(yáng)東 09:41 09:55 209km
 4 長(zhǎng)沙南 10:24 10:27 362km
 5 衡陽(yáng)西 11:04 11:06 539km
 6 郴州西  11:59 692km
 7 英德西 12:3812:40  929km
 8 廣州南 13:10  1069km
根據(jù)列車(chē)運(yùn)行時(shí)刻表計(jì)算回答:(結(jié)果保留整數(shù))
(1)列車(chē)由武漢駛往廣州南全程的平均速度是多少km/h?
(2)按此平均速度計(jì)算,從岳陽(yáng)東到郴州西的運(yùn)行時(shí)間大致是多少h?
(3)請(qǐng)?jiān)诒碇蟹娇騼?nèi)填出列車(chē)在郴州西的到達(dá)時(shí)間.

分析 (1)已知由武漢駛往廣州南全程的時(shí)間和兩地的距離,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$可求列車(chē)全程的平均速度.
(2)已知列車(chē)從岳陽(yáng)東到郴州西的平均速度和兩地的距離,根據(jù)公式t=$\frac{s}{v}$可求所用的時(shí)間.
(3)進(jìn)一步求出到站的時(shí)間.

解答 解:
(1)由武漢駛往廣州南全程的時(shí)間t=13:10-08:45=4h25min=4$\frac{5}{12}$h,
全程平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1069km}{4\frac{5}{12}h}$≈242km/h.
(2)從岳陽(yáng)東到郴州西的距離s1=692km-209km=483km,
根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$得所用時(shí)間:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{\;}}$=$\frac{483km}{242km/h}$≈2h,
(3)到站時(shí)間為9:55+2h=11:55.
答:(1)列車(chē)由武漢駛往廣州南全程的平均速度是242km/h;
(2)按此平均速度計(jì)算,從岳陽(yáng)東到郴州西的運(yùn)行時(shí)間大致是2h;
(3)列車(chē)在郴州西的到達(dá)時(shí)間應(yīng)該是11:55.

點(diǎn)評(píng) 本題考查速度和時(shí)間的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,還考查我們對(duì)列車(chē)時(shí)刻表的認(rèn)識(shí),解題過(guò)程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.(1)在觀察水的沸騰的實(shí)驗(yàn)中,某個(gè)小組觀察到沸騰前和沸騰時(shí)的氣泡在上升過(guò)程中的兩種情況,如圖所示,則圖甲是沸騰前的情況.
該小組還得到下列的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)(見(jiàn)表)
時(shí)間/min01234567891011
溫度/℃607080909599999799999999
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,第7min時(shí)的數(shù)據(jù)明顯有錯(cuò)誤,理由是水在沸騰時(shí)吸收熱量,但溫度不變.
(3)從記錄的數(shù)據(jù)可知水的沸點(diǎn)是99℃.這與水在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下的沸點(diǎn)有明顯的差異,其原因可能是:當(dāng)?shù)貧鈮旱陀跇?biāo)準(zhǔn)大氣壓.
(4)根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫(huà)出其溫度與時(shí)間的關(guān)系如圖中圖線a所示,若其他條件不變,僅將水的質(zhì)量增加,則溫度與時(shí)間的關(guān)系圖線正確的是C
A.a(chǎn)           B.b         C.c           D.d
(5)用溫度計(jì)測(cè)量液體溫度的實(shí)驗(yàn)步驟是D
a.估計(jì)被測(cè)液體的溫度;          b.取出溫度計(jì);
c.觀察溫度計(jì)的測(cè)量范圍.最小分度,選擇適當(dāng)?shù)臏囟扔?jì);
d.讓溫度計(jì)的玻璃泡與被測(cè)液體充分接觸;     e.讀出溫度計(jì)的示數(shù),記錄讀數(shù).
A.a(chǎn)bcde         B.a(chǎn)bced         C.cadeb      D.a(chǎn)cdeb.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一根細(xì)長(zhǎng)繩的下端系一金屬小球,上端固定,把小球拉離豎直位置松手,讓他擺動(dòng)起來(lái),可以觀察到小球擺動(dòng)過(guò)程中擺動(dòng)的幅度會(huì)逐漸減小,最終停下來(lái),下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.小球從高處向低處擺動(dòng)過(guò)程中,將有一部分重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B.小球從低處向高處擺動(dòng)過(guò)程中,將有一部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能
C.小球擺動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能守恒
D.小球每次經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí),動(dòng)能會(huì)逐漸減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在平直的馬路上,一輛質(zhì)量為3t的貨車(chē),車(chē)箱長(zhǎng)為4m寬為2.5m,高為1m,當(dāng)車(chē)箱內(nèi)裝満密度為2.5×103kg/m3的沙子后,
(1)車(chē)對(duì)水平地面的壓力為多大.
(2)若車(chē)子在水平路面勻速直線行駛時(shí)受到的阻力為重力的0.08倍,則車(chē)子的牽引力為多大?
(3)若車(chē)與水平路面的接觸總面積為0.7m2,求車(chē)對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為多大(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在學(xué)習(xí)功的原理后,為了驗(yàn)證結(jié)論,小柯找來(lái)杠桿和動(dòng)滑輪做實(shí)驗(yàn),記錄數(shù)據(jù)如下:
記錄提升重物做功動(dòng)力做功
實(shí)驗(yàn)物重(牛)高度(米)功(焦)動(dòng)力(牛)動(dòng)力方向上通過(guò)距離(米)功(焦)
杠桿實(shí)驗(yàn)10240.52
動(dòng)滑輪實(shí)驗(yàn)40.31.22.20.61.32
(1)完成表中沒(méi)有填寫(xiě)的空格.
(2)他發(fā)現(xiàn)重物做功和動(dòng)力做功在動(dòng)滑輪實(shí)驗(yàn)中不相等.其原因是要克服動(dòng)滑輪重和摩擦做額外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一個(gè)滑輪組由4股繩承擔(dān)動(dòng)滑輪和被提升物體的總重,動(dòng)滑輪的總質(zhì)量為10kg,在提升重物G時(shí),測(cè)得滑輪組效率為80%,若用此滑輪組提升2G重物時(shí),繩子自由端在10s內(nèi)移動(dòng)8m.求:
(1)提2G重物時(shí),拉力多大?
(2)拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.對(duì)下列現(xiàn)象的解釋?zhuān)_的是(  )
A.打開(kāi)香水瓶蓋,能聞到香味,說(shuō)明分子在不停息地運(yùn)動(dòng)
B.用手捏海綿,海綿的體積變小,說(shuō)明分子間有間隙
C.固體很難被壓縮,說(shuō)明分子間有引力
D.鉛筆芯使用后會(huì)變短,說(shuō)明分子間有斥力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電源電壓為6V且保持不變,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為20Ω,定值電阻R0為5Ω.閉合開(kāi)關(guān)后,移動(dòng)滑片,發(fā)現(xiàn)能使電流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和電壓表(“0~3V”或“0~15V”)的指針同時(shí)達(dá)到滿刻度線,則R0的電功率與電流的關(guān)系圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,測(cè)量該物體長(zhǎng)度所用刻度尺的分度值為1mm;所測(cè)物體的長(zhǎng)度為2.37cm;其中估計(jì)值為0.07cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案