3.某汽車在一次行駛過程中消耗了10kg汽油,已知汽油的熱值為q=4.6×107J/kg.
(1)求這些汽油完全燃燒放出的熱量?
(2)若水箱中8kg的冷卻水,溫度升高了50℃,冷卻水吸收了多少熱量??[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)根據(jù)公式Q=mq可計算汽油完全燃燒放出的熱量.
(2)根據(jù)公式Q=cm△t可計算冷卻水至少要吸收多少熱量

解答 解:(1)放出的熱量:
Q=mq=10kg×4.6×107J/kg=4.6×108J;
(2)吸收熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×8kg×50℃=1.68×106J;
答:(1)汽油完全燃燒放出的熱量是4.6×108J;
(2)冷卻水至少要吸收1.68×106J熱量.

點評 本題考查學(xué)生對熱量公式Q=cm△t和Q=mq的理解和運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.“探究平面鏡成像特點”的實驗如圖所示.在豎立的茶色玻璃板下方放置一把刻度尺,兩支相同的蠟燭A和B分別豎立于玻璃板兩側(cè),以蠟燭A為成像物體.
(1)用茶色玻璃板代替平面鏡,目的是:便于確定像的位置.
(2)點燃蠟燭A,從A一側(cè)觀察蠟燭B,緩慢移動蠟燭B直到與蠟燭A的像重合,如果在蠟燭B的位置上放一光屏,在光屏上不能(填“能”或“不能”)承接到蠟燭A的像,說明平面鏡所成的像是虛像.
(3)若實驗室有5mm和2mm兩種厚度的玻璃板,用2mm的玻璃板好,因為厚玻璃板的兩個面都可以當(dāng)作反射面,會出現(xiàn)兩個像,影響到實驗效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法正確的是(  )
A.減弱噪聲的唯一方法是不讓物體發(fā)出噪聲
B.物體不振動可能也會發(fā)出聲音
C.用超聲波為結(jié)石患者擊碎結(jié)石說明聲音能傳遞信息
D.“隔墻有耳”說明固體能傳聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖甲所示是小明“探究串聯(lián)電路中電壓的關(guān)系”的實驗電路圖.
(1)實驗步驟 
A.按圖甲所示接好電路.
B.滑片P移到適當(dāng)位置,用電壓表測出定值電阻R0兩端的電壓U1
C.保持滑片P不動,用電壓表測出小燈L兩端的電壓U2
D.保持滑片P不動,用電壓表測出A、B兩點之間的電壓U.
E.移動滑片P的位置,重復(fù)步驟 B、C、D 兩次.
(2)斷開開關(guān)時,發(fā)現(xiàn)電壓表如圖乙所示,原因是電壓表使用前指針沒有調(diào)零.
(3)實驗過程中,滑片P向左移動過程中,燈泡的亮度變亮.(填“變亮”“變暗”“不變”)
(4)討論交流:小明在進行小組交流時,認為實驗過程中沒有換用不同規(guī)格的小燈泡也沒有改變電源電壓進行多次實驗,所以不能得出可靠的結(jié)論.小明的想法正確嗎,并說明理由.小明的想法不正確,實驗中用滑動變阻改變接入電路中的電阻,可以得到多組數(shù)據(jù),避免偶然性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.有一只銅球質(zhì)量是178g,體積為25cm3,通過有關(guān)計算說明該銅球是空心的還是實心的?若是空心的,那么空心部分的體積是多少?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.現(xiàn)在大多數(shù)房屋的門窗玻璃是“雙層中空(接近真空)”的,能起到“隔音保溫”的作用.小明在敲玻璃時,感覺雙層玻璃與單層玻璃的振動情況不一樣,產(chǎn)生了探究“受敲擊時,雙層玻璃和單層玻璃的振動強弱情況”的想法.為此,進行了以下實驗:
①如圖所示,將單層玻璃板固定在有一定傾角的斜面底端,把玻璃球A靠在玻璃板的右側(cè),把橡膠球B懸掛在支架上靠在玻璃板的左側(cè).
②把橡膠球B向左拉開一定的高度,放手后讓其撞擊玻璃板,玻璃球A被彈開,在下表中記下玻璃球沒斜面向上滾動的距離,共做3次.
③換成雙層玻璃板重復(fù)②的實驗.
實驗次數(shù)123平均值
球A滾動的距離(cm)單層20.920.820.720.7
雙層19.920.020.120.0
(1)實驗時,把橡膠球B向左拉開“一定的高度”,目的是為了保證橡膠球B與玻璃撞擊時的動能保持不變;
實驗次數(shù)12345678910平均值
玻璃球被彈開的距離(cm)單層3938404041414040413940
雙層2023242424252222212523
(2)受到橡膠球B的撞擊后,玻璃板振動的強弱是通過玻璃球滾動的距離大小來反映的;
(3)分析表中的實驗數(shù)據(jù),可以得出的結(jié)論是單層玻璃比雙層玻璃的振動幅度大;
(4)中空雙層玻璃具有“隔音和保溫”作用,是因為①隔音:真空不能傳播聲音;②保暖:真空傳導(dǎo)熱量的能力比玻璃差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.學(xué)校旗桿頂上有一個定滑輪,有了它,在地面上向下拉繩子就能方便的把旗子升到旗桿頂.現(xiàn)在很多場館都為殘疾人(特別是乘坐輪椅的)建立了專用通道(如右圖),為殘疾人上下臺階提供方便.它實際上也就是我們所學(xué)過的簡單機械斜面,使用它的好處是省力.使用上述簡單機械不能(填“能”、“不能”)省功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.人推開彈簧門的過程中,彈簧由于發(fā)生彈性形變而具有彈性勢 能,當(dāng)彈簧門自動關(guān)閉的過程中,彈簧的能量轉(zhuǎn)化為門的動能.跳傘運動員跳出機倉后,傘打開前重力勢能變小,動能變大,傘打開一段時間后勻速下落,運動員的機械能變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.閱讀材料,回答下列問題.
隨著人們生活水平的提高,越來越多的家庭采用“水地暖”進行取暖.其原理是在房間地板下鋪設(shè)散熱管道,通過管道內(nèi)的熱水散熱提高室溫,如圖甲所示.水地暖系統(tǒng)主要由壁掛爐、主管路、分集水器、地暖管路等組成.
中國能效標識
CHINA  ENERGY  LABEL
規(guī)格型號:L2P26(ZWA 24-2A 23)
能耗等級2級
額定熱負荷(kW)26
額定熱負荷熱水效率90%
依據(jù)國家標準:GB 20665-2006
壁掛爐(熱水器)以燃氣為能源,提供溫暖舒適的居家供暖及生活用水的家用設(shè)備,如圖乙所示為小明家的壁掛爐,如圖丙所示為該壁掛爐的銘牌.其中,額定熱負荷26kW指的是熱水器供熱水時,每秒鐘水吸收的最大熱量為26kJ(1kJ=103J),額定熱負荷熱水效率是指在額定熱負荷下,水吸收的熱量與燃氣完全燃燒放出熱量的比值.
(1)若該地暖系統(tǒng)的總水量為2×103 kg,將全部的水從5℃加熱至45℃,水至少需要吸收多少熱量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明家使用的是天然氣,已知天然氣的熱值為3.2×107J/m3,他家冬天開啟水地暖時,在額定熱負荷下工作,每天供暖8小時,則水吸收的熱量是多少焦耳?每天需要消耗多少立方米的天然氣?若天然氣價格2.5元/m3,每天需要燃氣費為多少元?
(3)小明發(fā)現(xiàn)他家的水地暖使用成本比較高,請對此提出一種合理且有效建議.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案