3.規(guī)格為“220V  2.5A”的電能表可用在最大功率是550W的照明電路上,可以并聯(lián)13盞40W的燈泡.

分析 知道電能表的工作電壓和允許通過的最大電流,根據(jù)P=UI求出電能表可用在照明電路的最大功率,然后除以每盞燈泡的功率即可求出可并聯(lián)燈泡的盞數(shù).

解答 解:電能表可用在照明電路的最大功率:
P=UI=220V×2.5A=550W,
照明電路可以并聯(lián)40W燈泡的盞數(shù):
n=$\frac{P}{P′}$=$\frac{550W}{40W}$=13.75,可以并聯(lián)13盞.
故答案為:550;13.

點評 本題考查了電功率的計算和燈泡盞數(shù)的計算,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.一質(zhì)量是3kg、初溫為590℃的鐵塊,當(dāng)溫度降到30℃時放出了7.56×105 J的熱量.求:
(1)求鐵的比熱容是多少?
(2)餐館里有一道美食叫“鐵板牛肉”,將1kg的鐵板加熱到130℃,再將九成熟的牛肉片盛放在鐵板上,等鐵板溫度降到70℃時,牛肉片已十成熟了.鐵板在此降溫過程中放出的熱量是多少J?
(3)放出的熱量有50%被牛肉吸收,則牛肉從鐵板處吸收了多少J的熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.一枚質(zhì)量為2g的燒紅的鐵釘,溫度為600℃,現(xiàn)將其溫度降低到100°C,已知c=0.46×103J/(kg•℃),c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)該過程中鐵釘釋放的熱量:
(2)將鐵釘釋放的熱量全部用于加熱100g水,水升高的溫度.(不計熱量損失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示的電路,電源電壓保持不變,開關(guān)S閉合時,發(fā)現(xiàn)只有電表V1、V2的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)且示數(shù)相等,電路中的電阻R或燈L有一處出現(xiàn)了故障,則可能( 。
A.電阻R短路B.燈L斷路C.電阻R斷路D.燈L短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖,將某物體分別放在甲、乙兩液體中靜止,它兩次所受的浮力F、F的關(guān)系是F=F.(填“>”“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.用繩子將一實心球掛在墻上,圖中用力的示意圖畫出繩子對球的拉力和球?qū)Ρ诘膲毫Γ?br />

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.標準大氣壓下,水的沸點是100℃,酒精的沸點是78℃,在標準大氣壓下測量沸水的溫度時不能(填“能”或“不能”)使用酒精溫度計.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.有三個小通草球,任意兩個靠近時都互相吸引,則( 。
A.三個小球都帶同種電荷
B.三個小球都帶電,其中兩個帶同種電荷
C.兩個小球帶異種電荷,一個小球不帶電
D.兩個小球帶同種電荷,一個小球不帶電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.用煤氣燒開水說明:熱傳遞可以改變物體的內(nèi)能;鉆木取火說明:做功可以改變物體的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案