精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
4.2013年2月26日,埃及發(fā)生熱氣球爆炸墜毀慘。鋵崳藷釟馇蝻w行已成為人們喜愛的一種航空體育運動.一只熱氣球能載運20kg的液體燃料,燃料燃燒將氣囊中的空氣加熱獲得內能而升空.若燃料的熱值為7×107J/kg,則其完全燃燒能夠釋放1.4×109J的熱量.如圖,熱氣球懸停在空中,請畫出其受力的示意圖.

分析 (1)燃料燃燒時,將化學能轉化為了內能;
(2)知道燃料的熱值和質量,利用公式Q=mq可以求出燃料完全燃燒釋放的熱量;
(3)熱氣球懸停在空中,處于靜止狀態(tài),在豎直方向上受到重力和升力的作用.

解答 解:(1)燃料燃燒時,將化學能轉化為了內能;所以氣囊中的空氣加熱獲得內能而升空.
(2)燃料完全燃燒放出的熱量:Q=mq=20kg×7×107J/kg=1.4×109J.
(3)熱氣球的重心在O點,過重心O作豎直向下的重力和豎直向上的浮力,如圖所示:

故答案為:內能;1.4×109;如上圖.

點評 本題考查了燃料燃燒過程中的能量轉化、燃料完全燃燒釋放的熱量的計算以及力的示意圖的畫法,屬于基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.春節(jié)期間,小麗同學一家駕車沿到某地旅游,路程為34.5km.所用時間為1h,假設轎車是勻速行駛,且受到的阻力為400N,汽油機效率是30%.汽油的熱值為4.6×107J/kg.求:
(1)汽車發(fā)動機做的功是多少?
(2)消耗汽油的質量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.一塊木塊,漂浮在水面上,有五分之二的體積露出水面,求木塊的密度是0.6×103kg/m3,如果木塊的質量為0.6千克它在水面下上升1米浮力對它做的功是10J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.涂在手上的酒精比涂在手上的水干得快,壺中的水比壺中的食用油干得快…小明猜想:液體蒸發(fā)的快慢可能與液體的種類有關.
(1)為此,小明用一根兩端開口的直玻璃管、塑料板、電子手表、筆、溫度相同的水、大豆油和酒精設計了如下實驗方案:
A.在玻璃管上端附近畫一標記線,并將下端豎直插入水中,直到管內水面到達標記線;
B.用手指堵住玻璃管上端管口,將玻璃管從水中取出;
C.將玻璃管移到塑料板上方,放開手指,讓水滴在塑料板上后并開始計時;
D.用同樣的方法,先后取出大豆油和酒精滴在塑料板上,并計時:
E.記錄液滴變干所用的時間t,得出結論.
①用玻璃管取液體,利用了大氣壓的作用:
②該實驗方案有不妥之處,因為液體滴到塑料板上后,表面積不易控制,從而影響結果(指出一點即可).
(2)小明改進方案后,通過實驗得到:相同條件下,t酒精<t<t大豆油.從分子動理論的角度分析,分子間存在力的作用把分子相互束縛在一起,酒精蒸發(fā)較快的原因可能是分子間作用力較弱.緣于此,可以推斷出水的沸點應比大豆油低.  (選填“高”、“低”或“相同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下面的例子中,屬于內能轉化成機械能的是(  )
A.鉆木取火B.隕石的墜落
C.用彈弓把石子射出去D.點燃爆竹,爆竹騰空而起

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列有關物理量的估計中,符合生活實際的是( 。
A.家庭電路中的電壓為220V
B.手電筒的燈泡正常發(fā)光時的電流約為5A
C.節(jié)能臺燈的功率約為500W
D.一節(jié)新干電池的電壓為2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖是探究電流通過導體產生的熱量與什么因素有關的實驗裝置.將兩根阻值不等的電阻絲 R1、R2串聯后分別放入兩個透明容器中,并封閉等量的空氣.通電前,A、B兩U形管內的液面相平.
(1)接通電源一分鐘后,通過R1、R2的電流分別為I1、I2,則I1等于I2(填“大于”、“小于”或“等于”);
(2)該實驗通過比較AB兩U形管內左右兩管液面的高度差來判斷電流產生熱量的多少,采用了物理學研究問題的方法是轉換法;
(3)通過該實驗可得出的結論是當電流和通電時間一定時,電流通過導體所產生的熱量與導體的電阻有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列物體的溫度值不符合實際的是( 。
A.37℃是人體的正常體溫
B.北京地區(qū)冬季的日平均氣溫在22℃左右
C.冰水混合物的溫度是0℃
D.高壓鍋內沸水的溫度高于100℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.(請將下列實驗報告中的空缺部分填寫完整):
測量物體的平均速度:
器材小球、斜面、金屬擋板、刻度尺和秒表.原理v=$\frac{s}{t}$.
步驟某同學利用斜槽測小球滾動時的平均速度,如圖.其中B是AC的中點.用刻度尺測得sAC=84cm,圖上方的秒表每一小格代表1s,指針的轉動未超過一圈.
方法用刻度尺和停表組合起來使用,來測量物體的速度時,這里體現的科學方法是組合法.
結論由上述實驗可將v AB、v BC、v AC按由小到大的順序排列vAB、vAC、vBC
所以說小車的平均速度是多大時,必須指明在哪一段路程的平均速度.
評估實驗中,為了方便計時,應使斜面的坡度較小(填“大”或“小”).
目的是:斜坡坡度越小,小車運動到底端所用時間越長,越容易計時
數據
表格
路段距離s/m運動時間t/s平均速度v/m•s-1
AB0.4240.105
BC
AC0.8470.12
請將表格中的空格填寫好.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案