18.如圖所示,電源電壓恒定不變,小燈泡L上標(biāo)有“6V 3W”字樣,已知滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為20Ω,電流表的量程為0-0.6A,電壓表的量程為0-3V.燈泡電阻不隨溫度變化,當(dāng)閉合S1、斷開(kāi)S2,滑動(dòng)變阻器滑片在最右端時(shí),此時(shí)燈泡的實(shí)際功率為0.75W,則電源電壓是8V,當(dāng)閉合S1、S2,要保證電路中各元件安全,求滑動(dòng)變阻器R消耗的電功率范圍為1W~1.25W.

分析 (1)當(dāng)閉合S1、斷開(kāi)S2,滑動(dòng)變阻器滑片在最右端時(shí),燈泡和滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián);根據(jù)燈泡的銘牌求出額定電流,根據(jù)歐姆定律求出電阻,再根據(jù)燈泡的實(shí)際功率求出電路中的電流,最后根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點(diǎn)和歐姆定律求出電源的電壓.
(2)閉合S1、S2時(shí),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;根據(jù)燈泡的額定電流和電流表的量程確定電路中的最大電流,利用歐姆定律求出電路的最小電阻,利用串聯(lián)電路的電阻特點(diǎn)求出滑動(dòng)變阻器接入電路的最小值;根據(jù)串聯(lián)電路電阻的分壓特點(diǎn)可知滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大時(shí)兩端的電壓為3V,求出燈泡兩端的電壓,進(jìn)一步求出電路的電流,根據(jù)公式R=$\frac{U}{I}$求出滑動(dòng)變阻器接入電路的最大阻值,利用P=I2R求滑動(dòng)變阻器的功率范圍值.

解答 解:(1)燈泡的額定電流為I=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
電阻為RL=$\frac{{U}_{額}}{{I}_{額}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
當(dāng)閉合S1、斷開(kāi)S2,滑動(dòng)變阻器滑片在最右端時(shí),燈泡和滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),
電路中的電流為I=$\sqrt{\frac{P}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{0.75W}{12Ω}}$=0.25A,
電源的壓為U=I(R+RL)=0.25A×(20Ω+12Ω)=8V;
(2)燈泡的額定電流為0.5A,電流表的量程為0.6A,
所以電路中的最大電流為I最大=0.5A;
電路中的最小阻值為R′=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{8V}{0.5A}$=16Ω,
所以滑動(dòng)變阻器接入電路的最小值為R最小=R′-RL=16Ω-12Ω=4Ω;
此時(shí)滑動(dòng)變阻器的功率:
P1=(I最大2R最小=(0.5A)2×4Ω=1W;
滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值最大時(shí)電壓表示數(shù)應(yīng)等于3V,此時(shí)燈泡兩端電壓為:
UL=8V-3V=5V,
此時(shí)電路中的電流為I最小=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{5V}{12Ω}$=$\frac{5}{12}$A,
滑動(dòng)變阻器接入電路的最大阻值為:
R最大=$\frac{{U}_{最大}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{\frac{5}{12}A}$=7.2Ω,
此時(shí)滑動(dòng)變阻器的功率:
P2=(I最小2R最大=($\frac{5}{12}$A)2×7.2Ω=1.25W;
故滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)變阻器R消耗的電功率范圍位1W~1.25W.
故答案為:8;1W~1.25W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電流、電壓和電阻的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是求滑動(dòng)變阻器接入電路的最大電阻和最小電阻的確定.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,某醫(yī)院觀察室要安裝一種呼喚電鈴,使各病床病人均可單獨(dú)呼叫,現(xiàn)在甲、乙兩只燈和一個(gè)電鈴裝在一塊木板上,另有一個(gè)電池組和A、B兩個(gè)開(kāi)關(guān).請(qǐng)?jiān)趫D中連接電路,要求當(dāng)甲病床的病人一按床頭的A開(kāi)關(guān),護(hù)士站的電鈴響,與甲病床相應(yīng)的甲燈亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示電路,電源電壓保持不變,R2、R3是兩個(gè)定值電阻.閉合開(kāi)關(guān)S、滑片P向左滑動(dòng):當(dāng)電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為△I時(shí),電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為△U;當(dāng)電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為△I′時(shí),電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為△U′.若△I<△I′,則( 。
A.$\frac{△U}{△I}$=$\frac{△{U}^{′}}{△{I}^{′}}$=R2B.$\frac{△U}{△I}$<$\frac{△U′}{△I′}$
C.$\frac{△U}{△I}$>$\frac{△U′}{△I′}$D.$\frac{△U}{△I}$=$\frac{△U′}{△I′}$=R3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,用400N的拉力使物體勻速上升,不計(jì)繩重和摩擦,物體重900N.當(dāng)物體上升2m時(shí),有用功為1800J,拉力做的功為2400 J,滑輪組的機(jī)械效率為75%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某興趣小組的同學(xué)在探究“滑動(dòng)摩擦力的大小與什么因素有關(guān)”時(shí),對(duì)有關(guān)的問(wèn)題分析如下:

(1)他們利用圖甲所示裝置進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),先用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向勻速拉著木塊沿長(zhǎng)木板滑動(dòng),此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)對(duì)木塊的拉力與木塊受到的摩擦力是一對(duì)平衡力.
(2)在探究滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力大小的關(guān)系時(shí),他們應(yīng)控制接觸面的粗糙程度不變,改變木塊對(duì)木板的壓力;實(shí)驗(yàn)中應(yīng)用了控制變量法的研究方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下列光現(xiàn)象中,由于光的反射而形成的是( 。
A.
水面“折”枝
B.
海市蜃樓
C.
水中倒影
D.
手影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.一木塊體積為20cm3,密度為0.5×103kg/m3,則需在木塊下掛一質(zhì)量為11.45克的鐵塊恰好能使木塊全部浸入水中.ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.張華同學(xué)手中一塊標(biāo)有“12V 10Ah”鉛蓄電池,他想改裝一個(gè)停電應(yīng)急燈,改裝所用的燈泡標(biāo)有“8V 0.5A”要想把該燈泡接在這個(gè)電源上,并正常發(fā)光,需要串聯(lián)一個(gè)阻值多大的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,電源電壓為12V,并且保持不變,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為18Ω,小燈泡上標(biāo)有“6V 3W”字樣.求:
(1)當(dāng)S閉合,S1、S2都斷開(kāi)時(shí),要使燈泡正常工作,滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值為多大?
(2)保持滑動(dòng)變阻器的不變,閉合S、S1、S2,電流表示數(shù)變化了1A,求R0的阻值是多少?
(3)閉合S、S1、S2,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使整個(gè)電路消耗的總功率為最小,這個(gè)最小值是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案