7.肥胖可能會引發(fā)許多慢性疾病,某人用如圖所示的健身拉力器進(jìn)行減肥鍛煉,配重由若干金屬塊(每塊質(zhì)量為10g)組成,鍛煉時(shí)可以根據(jù)自己的實(shí)際選擇配重的金屬塊數(shù)量,(桿重、繩重、摩擦均不計(jì),g取10N/kg )
(1)若該人的質(zhì)量為85kg,他一次最多能拉起8塊金屬塊.
(2)當(dāng)他選擇6塊金屬塊時(shí),把拉桿向下拉動(dòng)0.5m,若累積拉動(dòng)100次,拉力共做了多少功?(不考慮回拉過程做功)
(3)假設(shè)脂肪氧化釋放的能量10%用于拉力做功,則上述過程相當(dāng)于消耗多少克脂肪?(已知1克脂肪在體內(nèi)完全氧化釋放37.5KJ的能量)

分析 (1)定滑輪不能省力,人拉起的金屬塊的總總量等于人的最大拉力(人的體重);
(2)使用的是定滑輪,拉力移動(dòng)的距離s=h,求出拉力對配重塊做的功;
(3)利用效率公式計(jì)算脂肪釋放的熱量,進(jìn)而計(jì)算消耗的脂肪的質(zhì)量.

解答 解:(1)由圖可知,練習(xí)時(shí)的滑輪為定滑輪,不能省力,
人能提供的最大拉力:
F最大=G=mg=85kg×10N/kg=850N,
每個(gè)金屬塊的重力:
G金屬=m金屬g=10kg×10N/kg=100N,
最大能拉起的金屬塊的數(shù)量:
n=$\frac{{F}_{最大}}{{G}_{金屬}}$=$\frac{850N}{100N}$=8.5,所以人最多能拉起8塊金屬塊;
(2)人的拉力F=m6g=6×10kg×10N/kg=600N,
拉力做的有用功:
W=nFh=100×600N×0.5m=3×104J;
(3)脂肪氧化釋放的能量10%用于拉力做功,脂肪需提供的能量:
W=$\frac{W}{η}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{10%}$=3×105J,
消耗脂肪的質(zhì)量:
m脂肪=$\frac{{W}_{總}}{q}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{3.75×1{0}^{4}J/g}$=8g.
故答案為:(1)8;(2)拉力共做功3×104J;(3)相當(dāng)于消耗8克脂肪.

點(diǎn)評 本題綜合了考查了重力、功效率的計(jì)算,本題關(guān)鍵有二:一是使用定滑輪s=h,二是不計(jì)拉桿和繩的重力及摩擦有用功與總功相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.將一個(gè)阻值為4Ω的電阻接到電壓為4V的電源上,那么每分鐘電流通過該電阻所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小明為探究冰熔化和水沸騰時(shí)溫度變化的特點(diǎn),在實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行了探究實(shí)驗(yàn).根據(jù)測量結(jié)果他畫出了相關(guān)圖象,如圖a、b所示.

(1)這兩個(gè)實(shí)驗(yàn)都需要用到的測量儀器是溫度計(jì)和秒表.
(2)a圖是冰熔化(選填“冰熔化”或“水沸騰”)圖象.
(3)水沸騰時(shí),溫度計(jì)的示數(shù)如圖c所示,則水的沸點(diǎn)是98℃,此時(shí)實(shí)驗(yàn)室的大氣壓低于 1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.(選填“高于”、“等于”或“低于”).
(4)從圖中還可看出,水在沸騰過程中特點(diǎn)是不斷吸收 (選填“吸收”或“放出”)熱量且溫度保持不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列四個(gè)現(xiàn)象中,屬于內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是( 。
A.
點(diǎn)火后,滴有酒精盒子的盒蓋飛出
B.
快速地彎折十余次,彎折處發(fā)熱
C.
汽油機(jī)的壓縮沖程
D.
下滑時(shí)臀部發(fā)熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,要將L1、L2 串聯(lián)連接,需用導(dǎo)線將b點(diǎn)和c點(diǎn)連接起來;要將L1、L2并聯(lián)連接,需用導(dǎo)線將a點(diǎn)和c點(diǎn),b點(diǎn)和d點(diǎn)分別連接起來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一輛長200米的火車勻速通過一座7000米的大橋,火車完全通過該大橋用了6分鐘時(shí)間,求:
(1)過橋時(shí)的速度是多少?
(2)火車完全在橋上的時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示是酒精濃度檢測儀及其原理圖,它實(shí)際上是由電池(電壓不變)、氣敏電阻R2(阻值隨酒精氣體濃度的變化而變化,酒精濃度越大其阻值越小)、定值電阻R1及一個(gè)電壓表組成.駕駛員呼出的酒精氣體濃度越大,則( 。
A.通過電阻R1的電流越大,電阻R2兩端電壓越小
B.通過電阻R2的電流越小,電壓表的示數(shù)越大
C.氣敏電阻R2的阻值越大,電壓表的示數(shù)越大
D.氣敏電阻R2的阻值越大,通過電阻R1的電流越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.據(jù)報(bào)道,廣西第一條城際高鐵柳州段于2013年2月26日開始鋪軌,于2013年10月開通.柳南鐵路客運(yùn)專線北起柳州站,南至南寧站,全長約225km,列車運(yùn)行設(shè)計(jì)速度250km/h.假設(shè)高鐵列車以設(shè)計(jì)速度勻速運(yùn)行,從柳州站到南寧站需要多少小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示電路中,Rl的阻值為30Ω,R2的阻值為20Ω,當(dāng)S斷開時(shí)電流表讀數(shù)為 0.3A.
(1)電源電壓為多少V?
(2)當(dāng)S閉合時(shí)電流表讀數(shù)為多少A?
(3)當(dāng)把R3和R1串聯(lián)接到該電源電壓上,電路中的電流為0.1A,R3的電阻是多少Ω?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案