12.一輛長200米的火車勻速通過一座7000米的大橋,火車完全通過該大橋用了6分鐘時間,求:
(1)過橋時的速度是多少?
(2)火車完全在橋上的時間是多少?

分析 (1)火車過橋的路程是橋長與火車長度之和,求出路程,已知運動時間,由速度公式可以求出火車的速度.
(2)火車完全在橋上需要的路程是橋長與火車長度之差,求出路程,由速度公式求出在橋上的時間.

解答 解:(1)火車的路程s=L+L=7000m+200m=7200m,t=6min=360s,
火車的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{7200m}{360s}$=20m/s.
(2)火車完全在橋上需要的路程s′=L-L=7000m-200m=6800m,
由v=$\frac{s}{t}$得:t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{6800m}{20m/s}$=240s.
答:(1)過橋時的速度是20m/s;
(2)火車完全在橋上的時間是240s.

點評 知道火車過橋的路程是橋長與火車長度之和、火車完全在橋上需要的路程是橋長與火車長度之差,然后熟練應(yīng)用速度公式即可正確解題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖是內(nèi)燃機的某沖程工作示意圖,下列改變內(nèi)能的方法與此相同的是( 。
A.烤火取暖B.搓手取暖C.用熱水袋取暖D.向手“呵氣”取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.一名工程師為了測定某點距山崖的距離,他站在此點面對山崖大吼了一聲,經(jīng)2s聽到了自己的回聲,已知聲音在空氣中的傳播速度是340m/s.問:工程師距山崖多遠?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于溫度、熱量和內(nèi)能,下列說法中不正確的是(  )
A.發(fā)生熱傳遞時,高溫物體的熱量傳遞給低溫物體
B.物體的內(nèi)能與溫度有關(guān),只要溫度不變,物體的內(nèi)能就一定不變
C.物體吸收熱量,內(nèi)能可以增加
D.物體的溫度越高,所含熱量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.肥胖可能會引發(fā)許多慢性疾病,某人用如圖所示的健身拉力器進行減肥鍛煉,配重由若干金屬塊(每塊質(zhì)量為10g)組成,鍛煉時可以根據(jù)自己的實際選擇配重的金屬塊數(shù)量,(桿重、繩重、摩擦均不計,g取10N/kg )
(1)若該人的質(zhì)量為85kg,他一次最多能拉起8塊金屬塊.
(2)當他選擇6塊金屬塊時,把拉桿向下拉動0.5m,若累積拉動100次,拉力共做了多少功?(不考慮回拉過程做功)
(3)假設(shè)脂肪氧化釋放的能量10%用于拉力做功,則上述過程相當于消耗多少克脂肪?(已知1克脂肪在體內(nèi)完全氧化釋放37.5KJ的能量)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,發(fā)光二極管簡稱LED,主要用半導(dǎo)體材料制作,具有單向?qū)щ娦,在下圖所示的含有LED的幾個電路中,燈L1可發(fā)光且能得出燈L2中電流大小的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.用餐巾紙摩擦塑料吸管使吸管帶上靜電,將一玻璃棒靠近帶電吸管的一端,發(fā)現(xiàn)它們相互吸引(如圖),由此現(xiàn)象不能(填“能”或“不能”)斷定玻璃棒帶電;如果玻璃棒事先用絲綢摩擦過,則通過圖中現(xiàn)象可知:用餐巾紙摩擦過的吸管帶負(填“正”或“負”)電荷,餐巾紙和吸管摩擦過程中,餐巾紙失去了電子.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.寓言“刻舟求劍”中的主人公找不到掉入江中的劍,是因為他選擇的參照物是( 。
A.江的兩岸B.旁邊的船C.江中的水D.乘坐的船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖的兩個交通標志牌的含義是什么?按交通規(guī)則要求,從交通標志牌的地方到北京需要多少分鐘?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案