A. | 3~3.6V | B. | 2.4~3.6V | C. | 3.6~6V | D. | 0~6V |
分析 從圖中可以看出,兩個電阻串聯,根據串聯電路中電阻和電壓的特點應用歐姆定律分別求出C端和D端時電壓表的示數.
解答 解:當變阻器滑片在C端時,兩個電阻串聯,則R=R1+R2=20Ω+30Ω=50Ω;
則電路中的電流:I1=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{50Ω}$=0.12A;
由歐姆定律得電壓表的示數:U2=I1R2=0.12A×30Ω=3.6V;
當變阻器滑片P在D端時,電路中只有連入電壓表測量電源電壓;則電壓表的示數為6V;
故滑片從C端移到D端的過程中,電壓表的示數變化范圍為3.6~6V.
故選C.
點評 此題考查歐姆定律的應用和電路變化的具體應用,關鍵是要找準兩個狀態(tài)進行分析,同時要注意變化時哪些量是不變的,哪些量是變化的.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com