2.小明利用如圖甲所示電路測定小燈泡L1的功率.被測小燈 泡L1的額定電壓為2.5V,實驗室提供如下器材:電源(電壓為 6V)、電流表(0~0.6A0~3A)、電壓表(0~3V 0~15V)、開關(guān)各一個、導(dǎo)線若干、滑動、變阻器一只.

(1)實驗前在查儀器時,發(fā)現(xiàn)電流表指針如圖乙所示,則接下來的操作是電流表調(diào)零.
(2)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開;正確連接電路閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)無論怎樣 移動滑動變阻器滑片,燈泡都不亮,電壓表示數(shù)接近6V,電流表示數(shù)幾乎為0,電路的故障可能是燈泡斷路.
(3)排除電路故障后,閉合開關(guān),改變滑動變阻器的阻值,多次測量,小明畫出了小燈泡中電流隨其兩端電壓變化的關(guān)系圖象(如圖丙),則小燈泡的額定功率為0.625W,此時燈絲電阻為10Ω;通過圖丙,小明還發(fā)現(xiàn)小燈泡的實際功率隨實際電壓的增大而增大(選填“增大”、“減小”或“不變).
(4)另一組的小宇同學(xué)在測量同一規(guī)格的小燈泡L1的電功率時,不慎把電壓表掉在地上摔壞了,于是老師又給他提供了一個標(biāo)有“2.5V 1.25W”的 小燈泡L2和兩個開關(guān)S1、S2,讓他設(shè)計測量方案,他靈機(jī)一動,設(shè)計了如圖丁所示的電路圖,同樣完成了實驗,請你將下列實驗過程補充完整:
①閉合 S、S2,斷開S1,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電流表示數(shù)為0.5A;
②閉合 S、S1,斷開S2,保持滑動變阻器的滑片位置不變,記錄電流表的 示數(shù)為I;
③小燈泡L1額定功率的表達(dá)式P額=2.5V×(I-0.5A)(用已知數(shù)據(jù)、測 量數(shù)據(jù)或符號表示).

分析 (1)由圖乙知,電流表指針沒有指在零刻度線上,使用電流表前應(yīng)對電流表進(jìn)行機(jī)械調(diào)零,使指針指在零刻度線上;
(2)連接電路時應(yīng)斷開開關(guān);
閉合開關(guān)燈泡不亮,可能是燈泡斷路或短路或燈泡之外的電路斷路,根據(jù)電表示數(shù)情況分析故障原因;
(3)根據(jù)小燈泡的額定電壓為2.5V,結(jié)合U-I圖象,找出對應(yīng)的額定電流,根據(jù)P=UI計算燈泡的額定功率;觀察U-I圖象,由R=$\frac{U}{I}$計算出幾組電阻,就可判斷燈泡電阻的變化趨勢,然后結(jié)合影響電阻大小的因素分析既可.
(4)由電路圖可知,開關(guān)S、S2閉合,斷開S1時,兩燈泡并聯(lián)后與滑動變阻器串聯(lián),電流表測L2的電流,調(diào)節(jié)滑動變阻器使通過燈泡L2的電流等于額定電流時并聯(lián)部分的電壓為2.5V;保持滑片的位置不變,閉合開關(guān)S、S1閉合,斷開S2時,兩燈泡扔并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過L1的電流,根據(jù)P=UI求出燈泡L1額定功率.

解答 解:
(1)電流表指針沒有指在零刻度線上,應(yīng)先對電流表調(diào)零;
(2)為了保護(hù)電路,連接電路時應(yīng)斷開開關(guān);
燈泡都不亮,電流表示數(shù)幾乎為0,電路中可能出現(xiàn)了斷路,電壓表示數(shù)接近電源電壓6V,說明電壓表到電源間是通路,所以故障的原因可能是燈泡斷路了;
(3)由U-I圖象可知,當(dāng)U=2.5V時,I=0.25A,所以小燈泡的額電功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
由U-I圖象可知當(dāng)U1=1.5V時,I1=0.2A,所以R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.5V}{0.2A}$=7.5Ω;
當(dāng)U2=2.5V時,I2=0.25A,所以R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω,
故小燈泡燈絲電阻隨電壓增大而增大;
在該過程中,燈泡中的電壓越大,電流越大,由P=UI知燈泡實際功率越大;
(4)①當(dāng)開關(guān)S、S2閉合,斷開S1時,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電流表示數(shù)I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,此時并聯(lián)部分的電壓為2.5V;
②保持滑片的位置不變,閉合開關(guān)S、S1閉合,斷開S2時,兩燈泡仍并聯(lián),電流表測干路電流I;
③因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過L1的電流:
I1=I-I2=I-0.5A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,L1額定功率:P=UI1=2.5V×(I-0.5A).
故答案為:(1)電流表調(diào)零;(2)斷開;燈泡斷路;(3)0.625;10;增大;(4)0.5;2.5V×(I-0.5A).

點評 本題考查測小燈泡功率的實驗,考查了電表的使用、故障判斷、圖象分析、功率和電阻的計算.明白圖丁電路圖的工作原理是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示的實驗裝置中,屬于電磁感應(yīng)現(xiàn)象的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.一只雞蛋的質(zhì)量約為5×10-2kg(填單位),家庭電路的電壓為220V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.“頻閃攝影”是探究物體運動常用的一種方法.?dāng)z影在暗室中進(jìn)行,把照相機(jī)固定在地面上,快門是常開的,但由于沒有光照亮物體,底片并不感光,光源每隔一定的時間(例如:0.02s)閃亮一次,底片就記錄下這時物體的位置,不斷閃亮,底片就記錄下物體相隔同樣時間的不同位置.如圖所示是棒球向右運動過程中的頻閃照片,由此可判斷棒球做變速(填“勻速”或“變速”)運動,它的動能變大(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小紅和小明在做“用電流表和電壓表測電阻”的實驗

(1)在圖1中,用筆畫線代替導(dǎo)線將所缺的導(dǎo)線補上.
(2)小紅完成電路連接后就準(zhǔn)備閉合開關(guān),同樣小明提醒還有一處不妥當(dāng),你知道小明提醒的什么嗎?答:滑動變阻器未調(diào)到最大阻值處.
(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)為5V時,電流表的示數(shù)如圖2所示,則其示數(shù)為0.5A,則電阻絲的電阻為10Ω.
(4)在實驗過程中,小紅突然發(fā)現(xiàn)電流表沒有示數(shù),而電壓表有示數(shù),且接近于電源電壓,則故障可能是R斷路.
(5)同學(xué)小剛利用一塊電壓表和已知的電阻R0也測出了Rx的阻值,小剛選擇了滿足實驗要求的器材,并連接了部分實驗電路,如圖3所示,
小剛設(shè)計的實驗電路的要求是:只閉合開關(guān)S和S1時,電壓表測量電阻R0兩端的電壓U;只閉合開關(guān)S和S2時,電壓表測量電源兩端的電壓U2
①請你在圖所示實驗電路中,只添加一根導(dǎo)線完成符合小剛設(shè)計要求的電路的連接.
②請你用U1,U2和R0表示出Rx=$\frac{({U}_{2}-{U}_{1}){R}_{0}}{{U}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在測定“小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為4V,小燈泡額定電壓為2.5V,其阻值約為10Ω.

(1)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開;
(2)要使滑動變阻器的滑片P向右滑動時變阻器阻值變大,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將實物電路連接完整;
(3)閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片P應(yīng)位于滑動變阻器右(選填“左”或“右”)端;
(4)閉合開關(guān),移動滑片P到某一點,電壓表的示數(shù)如圖乙為2.2V,若要測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將實物電路中的滑片P向滑動變阻器左(選填“左”或“右”)端移動,才能使電壓表的示數(shù)為2.5V;
(5)移動滑片P,記錄多組電壓表和電流表的數(shù)據(jù),并繪制如圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計算小燈泡額定功率是0.5W;
(6)另一組同學(xué)連接好電路,剛閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡發(fā)光很亮,電流表與電壓表都有示數(shù),并且無論怎樣移動滑動變阻器的滑片P,電流表與電壓表的示數(shù)都不發(fā)生變化且在量程范圍內(nèi),這是因為滑動變阻器同時接上面兩個接線柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于電磁感應(yīng)現(xiàn)象,下列說法中錯誤的是( 。
A.電磁感應(yīng)現(xiàn)象是英國物理學(xué)家法拉第發(fā)現(xiàn)的
B.發(fā)電機(jī)是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象制成的
C.導(dǎo)體運動的方向和磁感線的方向決定導(dǎo)體中感應(yīng)電流的方向
D.發(fā)電機(jī)工作時,電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.若汽車行駛時的速度表的指針始終位于如圖位置,則該汽車的行駛速度為16.7米/秒,它行駛90千米路程需1.5小時.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.大型載重汽車的車輪個數(shù)多,車胎較寬大,這有利于(  )
A.增大對地的壓強B.增大對地的壓力C.減小對地的壓強D.減小對地的壓力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案