9.甲乙兩物體在做勻速直線運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)如圖所示,若乙在甲的前方1000m,甲要追上乙需要多少時(shí)間?

分析 (1)由圖可知甲乙兩的路程和所用時(shí)間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出甲乙兩車(chē)的速度;
(2)利用s=vt結(jié)合甲乙兩車(chē)通過(guò)的路程關(guān)系求出追及的時(shí)間.

解答 解:由圖可知s=20m,t=2s,t=4s,
則兩車(chē)的速度分別為v=$\frac{s}{{t}_{甲}}$=$\frac{20m}{2s}$=10m/s,
v=$\frac{s}{{t}_{乙}}$=$\frac{20m}{4s}$=5m/s;
甲要追上乙時(shí),則路程關(guān)系為:s=s+△s,
由v=$\frac{s}{t}$可得:
vt=vt+△s,
所以t=$\frac{△s}{{v}_{甲}-{v}_{乙}}$=$\frac{1000m}{10m/s-5m/s}$=200s.
答:甲要追上乙需要為200s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了運(yùn)動(dòng)學(xué)中的追及問(wèn)題,抓住路程關(guān)系s=s+△s,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.現(xiàn)在許多城市的管道煤氣開(kāi)始換成天然氣,試計(jì)算完全燃燒20m3的煤氣放出的熱量是多少?改成天然氣后放出相同的熱量,需要多少天然氣?(q煤氣=3.9×107J/m3,q天然氣=8×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.有關(guān)自行車(chē)摩擦的幾種說(shuō)法中正確的是( 。
A.剎車(chē)皮與鋼圈間的摩擦是滾動(dòng)摩擦
B.使自行車(chē)前進(jìn)的力是它的后輪受到的摩擦力
C.給部件轉(zhuǎn)動(dòng)處加潤(rùn)滑油是通過(guò)減小壓力減小了摩擦
D.輪胎表面的花紋雖然美觀但增大了摩擦,所以這種設(shè)計(jì)不科學(xué)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖,導(dǎo)體AB中電子的移動(dòng)方向由A到B,則電流方向應(yīng)由B到A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在如圖所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)S,能用電壓表測(cè)量L1兩端電壓的正確電路是D.
理由電壓表并聯(lián)在L1的兩端

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.課桌的高度約為0.8m;物理課本的長(zhǎng)度約為25cm;晚上七點(diǎn)的新聞聯(lián)播歷時(shí)30min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.夏天暴風(fēng)雨前,往往電閃雷鳴,其雷聲是由于云團(tuán)之間放電引起空氣的劇烈振動(dòng)產(chǎn)生的;如果在看到閃電后3s才聽(tīng)到雷聲,已知?dú)鉁?5℃時(shí),聲音在空氣中的速度為340m/s,那么閃電處距離人有多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.用滑輪組提升重物時(shí),適當(dāng)增加滑輪的個(gè)數(shù),可以更加省力,這時(shí)( 。
A.機(jī)械效率增大B.機(jī)械效率減小
C.機(jī)械效率不變D.以上說(shuō)法均有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在圖中畫(huà)出反射光線OB的入射光線AO和折射光線OC.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案