A. | 物體的密度可能是2.5g/cm3 | B. | 物體可能受到四個力的作用 | ||
C. | 物體對容器底部的壓力可能是20N | D. | 物體受到的浮力可能是20N |
分析 在盛水的容器中靜止,若物體沒有與容器底部接觸時,受到重力、浮力和拉力.
浮力等于物體在空氣中的重力減去在水中的重力,此時物體受到拉力、水的浮力和重力,根據(jù)公式F浮=ρgV排可求物體的體積,再根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{V}$求出物體的密度;
若物體與容器底部接觸時,受到重力、支持力、浮力和拉力.
解答 解:物體沒有與容器底部接觸時,F(xiàn)浮=G-F=50N-30N=20N,可能為20N,故D正確.
物體沒有與容器底部接觸時,受到拉力、水的浮力和重力,若物體與容器底部接觸時,受到重力、支持力、浮力和拉力,故B正確.
物體沒有與容器底部接觸時,由F浮=ρgV排得:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{20N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.002m3,
金屬球的質(zhì)量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{50N}{10N/kg}$=5kg,
金屬球的密度 ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{5kg}{0.002{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3,故A正確.
若物體與容器底部接觸時,受到重力、支持力、浮力和拉力.則G=N+F浮+F,由于N+F浮=G-F=50N-30N=20N,則金屬球?qū)Φ撞康膲毫σ欢ú皇?0N,故C錯誤.
故選C.
點評 本題考查浮力和密度的計算,關鍵是會應用重力差法求浮力,難點是分析金屬球的受力,重點是根據(jù)浮力公式求金屬球的體積和密度.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表A1測L1中的電流,A2測L1中的電流 | |
B. | 電流表A1測干路電流,A2測L1中的電流 | |
C. | 電流表A1測L1中的電流,A2測干路電流 | |
D. | 電流表A1測L2中的電流,A2測干路電流 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | LED燈具有單向?qū)щ娦?/td> | |
B. | 燈帶中一只LED燈斷路后其它燈還亮 | |
C. | 一只LED正常工作的電壓是220V | |
D. | LED燈工作時主要是將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a圖表示的是沸騰前水中氣泡上升過程 | |
B. | b圖氣泡上升時氣泡內(nèi)部的壓強保持不變 | |
C. | b圖氣泡上升時所受的浮力保持不變 | |
D. | a圖氣泡上升時氣泡內(nèi)的氣體內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 凝固 | B. | 凝華 | C. | 液化 | D. | 升華 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com