9.為了測(cè)定鉛的比熱容,把質(zhì)量為200g的鉛塊加熱至98℃,再投入到80g的12℃的水中,熱傳遞結(jié)束時(shí)測(cè)得水的溫度為18℃,若不計(jì)熱量損失,求[水的比熱容為4.2×103J(kg•℃):
(1)水吸收的熱量;
(2)鉛的比熱容.

分析 (1)知道水的質(zhì)量、水的初溫和末溫、水的比熱容,利用吸熱公式Q=cm△t求水吸收的熱量;
(2)知道鉛塊的質(zhì)量、鉛塊的初溫和末溫,利用熱平衡方程Q=Q求鉛的比熱容.

解答 解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0水
=4.2×103J/(kg•℃)×0.08kg×(18℃-12℃)
=2016J;
(2)已知不計(jì)熱損失,則Q=Q=2016J,
由Q=cm(t0-t)得:
鉛的比熱容c=$\frac{{Q}_{放}}{{m}_{鉛}({t}_{0鉛}-{t}_{鉛})}$=$\frac{2016J}{0.2kg×(98℃-18℃)}$=126J/(kg•℃).
答:(1)水吸收的熱量為2016J;
(2)鉛的比熱容是126J/(kg•℃).

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)吸熱公式、放熱公式、熱平衡方程的掌握和運(yùn)用,計(jì)算時(shí)注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.用如圖所示的滑輪組從15m深的水池中(水池面積很大,達(dá)幾百平方米)提起底面積為200cm2,高2m的圓柱形實(shí)心物體,已知該物體的密度為2.5×103kg/m3,物體以0.2m/s的速度被勻速提起,力F作用的繩子所能承受的最大拉力為350N.(不計(jì)摩擦及滑輪重)問:
(1)物體浸沒水中時(shí)受到的浮力是多大?
(2)在物體未露出水面的過程中,繩子自由端的拉力的功率是多大?
(3)物體勻速提起時(shí),經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間繩子被拉斷?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.在“驗(yàn)證阿基米德原理”的實(shí)驗(yàn)中,小姚同學(xué)設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)報(bào)告(部分)如下,請(qǐng)?zhí)顚懣崭裉幍膬?nèi)容.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示是孿蕭家五月初和五月末電能表計(jì)數(shù)器上顯示的數(shù)字.李蕭家五月份用電器消耗的電能為67kW•h.若我市民用電的價(jià)格是0.5元/度,李蕭家五月份應(yīng)繳電費(fèi)33.5元.李蕭利用電能表測(cè)出家里電視機(jī)的功率,于是將電視機(jī)接入家庭電路中,關(guān)閉其它用電器,測(cè)出10min內(nèi)電能表表盤轉(zhuǎn)過50轉(zhuǎn),這臺(tái)電視機(jī)的功率是100W.(3000r/kwh)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.電荷的定向移動(dòng)形成電流,人們把正電荷定向移動(dòng)的方向規(guī)定為電流的方向,家中電冰箱的電流約1A,合1000mA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于水沸騰的實(shí)驗(yàn),下列說法中正確的是(  )
A.水在任何溫度下都會(huì)沸騰
B.當(dāng)水溫達(dá)到100℃時(shí),水一定沸騰
C.水沸騰時(shí)大量氣泡上升、變大,至水面破裂
D.水在沸騰時(shí),繼續(xù)吸熱升溫

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列是幾種常見的物態(tài)變化現(xiàn)象,其中需要吸熱的是( 。
A.
  露珠的形成
B.
“霧凇”的形成
C.
樟腦丸逐漸變小
D.
  河水結(jié)冰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示電路中,已知R1=10Ω,R2=20Ω,電源電壓為12V.求:
(1)電流表的讀數(shù);
(2)R1兩端的電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關(guān)于酒精說法正確的是(  )
A.酒精燃燒,化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.酒精由固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài),內(nèi)能減少
C.酒精如果燃燒不充分,熱值會(huì)變小
D.人在高溫季節(jié)中暑時(shí),在身上擦拭酒精降溫,可以用“酒精比熱容小”來解釋這個(gè)做法

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案