分析 分析電路圖知:定值電阻與滑動變阻器串聯(lián),但電源電壓以及滑片移動距離s后變阻器的阻值變化沒有告訴,應(yīng)分步解答:
①先求電源電壓;可從滑片P位于滑阻中點時入手,已知的條件有:定值電阻兩端的電壓、定值電阻的阻值、滑阻的阻值,根據(jù)串聯(lián)分壓及歐姆定律不難解出電源電壓;
②確定滑片移動距離s時,滑阻的阻值變化值;此時要從“滑片從中點向b端移動距離s”的條件入手解答,思路同①,先確定干路電流,然后由電源電壓、定值電阻兩端的電壓確定滑阻兩端的電壓,從而求出此時滑動變阻器連入電路的阻值,進而能確定滑片移動距離s時滑阻的阻值變化值;
③根據(jù)②的結(jié)論,先求出“滑片從中點向a端移動距離s后”滑阻的阻值,電源電壓和定值電阻的阻值已知,根據(jù)歐姆定律解答即可.
解答 解:滑片P置于滑動變阻器的中點時,接入電路的電阻為最大阻值10Ω的一半,
根據(jù)歐姆定律可得:I=$\frac{{U}_{1}}{R}$=$\frac{4V}{4Ω}$=1A;
U2=IR2=1A×5Ω=5V;
電電壓:U=U1+U2=4V+5V=9V.
當滑片從中點向b端移動距離S后,電壓表示數(shù)變?yōu)?V
I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{4Ω}$=0.75A;
U2′=U-U1′=9V-3V=6V;
R2′=$\frac{{U}_{2}′}{I′}$=$\frac{6V}{0.75A}$=8Ω.
所以移動距離s,電阻變化3Ω,當滑片從中點向a端移動距離S后,接入電路的電阻變?yōu)?Ω.
I″=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}″}$=$\frac{9V}{4Ω+2Ω}$=1.5A,
定值電阻兩端電壓:U1″=I″R1=1.5A×4Ω=6V.
故答案為:9;6.
點評 此題的難點在于電源電壓以及滑片移動后的阻值沒有直接告知,給解題帶來了一定的難度;應(yīng)把握住關(guān)鍵條件,將題目分段解決.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 正立放大的虛像 | B. | 倒立放大的實像 | C. | 倒立縮小的實像 | D. | 正立縮小的虛像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | L1亮度不變 | B. | 電流表示數(shù)變小 | C. | 電路總功率變大 | D. | 電路總功率變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 正常發(fā)光時通過的電流為5.5A | B. | 正常發(fā)光時的電阻為5.5Ω | ||
C. | 燈泡能發(fā)光是因為電流具有熱效應(yīng) | D. | 1度電可供其正常發(fā)光2.5h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
型號Ⅰ | 額定電壓 | 220V |
額定功率 | 800W | |
容量 | 2kg |
型號Ⅱ | 額定電壓 | 220V |
額定功率 | 2000W | |
容量 | 2kg |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 270N | B. | 230N | C. | 80N | D. | 100N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com