精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.如圖為某小區(qū)地下停車場使用的一種聲控雙亮度LED照明燈的電路示意圖,其中電阻R為定值電阻,S為聲控延時開關,對燈起到控制作用,當有人、車通過時,燈光的亮度大,沒有人、車通過時,燈的亮度小,因其能很好的節(jié)省能源而深受歡迎.該款照明燈燈管相關參數如表所示:
項目參數
長度/mm1200
直徑/mm26
工作電壓/V220/85
功率/W44/8.5
(1)該款照明燈工作時將電能主要轉化為光能,當有人時,聲控開關S應處于閉合狀態(tài).
(2)當照明燈以最大功率工作時,電路中的電流是多少?
(3)定值電阻R的阻值是多少?
(4)西安市區(qū)居民用電電費為0.5元/度,若該地下停車場共有500盞這樣的照明燈,平均每盞燈每天在無人、車的狀態(tài)下工作時間為10h,與使用普通44W照明燈相比,該地下車庫每個月節(jié)省電費多少元?(一個月按30天計算)

分析 (1)LED燈工作時將電能主要轉化為光能;當有人、車通過時燈光的亮度大,通過的電流較大,實際功率較大,結合電路圖判斷聲控開關S的狀態(tài);
(2)由表格可知照明燈的最大功率和工作電壓,根據P=UI求出電路中的電流;
(3)聲控開關S斷開時,R與照明燈串聯,由表格數據可知照明燈的較小功率和電壓,根據串聯電路的電壓特點求出R兩端的電壓,根據串聯電路電流特點和P=UI求出電路中的電流,再根據歐姆定律求出R的阻值;
(4)知道平均每盞燈每天在無人、車的狀態(tài)下工作時間和對應的功率,與普通44W照明燈的功率之差即為每天可節(jié)約電能的功率,根據W=Pt求出一個月節(jié)約的電能,然后求出節(jié)約的電費.

解答 解:(1)LED燈工作時將電能主要轉化為光能;
當有人、車通過時燈光的亮度大,通過的電流較大,實際功率較大,由電路圖可知,聲控開關S應閉合;
(2)由表格可知,照明燈的最大功率P=44W,工作電壓U=U=220V,
由P=UI可得,電路中的電流:
I=$\frac{{P}_{大}}{{U}_{大}}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A;
(3)聲控開關S斷開時,R與照明燈串聯,
由表格數據可知,照明燈的功率P=8.5W,工作電壓U=85V,
因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R兩端的電壓:
UR=U-U=220V-85V=135V,
因串聯電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I′=$\frac{{P}_{小}}{{U}_{小}}$=$\frac{8.5W}{85V}$=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I′}$=$\frac{135V}{0.1A}$=1350Ω;
(4)平均每盞燈每天在無人、車的狀態(tài)下工作時間為10h,
每盞燈可節(jié)約電能的功率P=44W-8.5W=35.5W=0.0355kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,該地下車庫每個月可節(jié)約的電能:
W=Pt=0.0355kW×10h×30×500=5325kW•h=5325度,
該地下車庫每個月節(jié)省電費:5325度×0.5元/度=2662.5元.
答:(1)光;閉合;
(2)當照明燈以最大功率工作時,電路中的電流是0.2A;
(3)定值電阻R的阻值是1350Ω;
(4)該地下車庫每個月節(jié)省電費2662.5元.

點評 本題考查了電功率公式和串聯電路的特點以及歐姆定律、電功公式的應用,根據題意判斷出兩種情況下聲控開關的狀態(tài)是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.科技改變生活,贛深客專高鐵建成后,按照350km/h的速度來設計,加上停站時間,吉安到深圳預計僅需2h左右.由此可知,吉安距深圳約700km..高鐵之所以比一般火車跑得快,原因之一是高鐵列車普遍為鋁合金材料,相比鋼鐵重量更輕,更容易加速和制動.為什么越輕越容易加速和制動呢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.利用太陽能的方式之一是用太陽電池把太陽能轉化成電能;另一種方式是用集熱器加熱.一臺太陽能熱水器儲有100kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收了2.1×107J熱量.(水的比熱容4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.生活處處有物理,細心觀察皆學問:移動電話(手機)就是利用電磁波來實現聲音信息傳遞的;蟬能發(fā)出聲音是由其腹部下方一層薄薄的發(fā)音膜振動引起的.門窗關閉后,聽到的聲音明顯變小,這是在聲音傳播過程中減弱噪聲的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.光敏電阻是一種電阻值隨入射光的強弱而改變的電阻器.某光敏電阻R當入射光增強時,電阻減。畬⑺投ㄖ惦娮鑂0(阻值為10Ω)、電流表、電壓表連成如圖所示電路,接在9V的電源上.若入射光增強,電壓表的示數將減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).某1min電流表的示數保持0.5A不變,此1min電阻R0所產生的熱量是150J,則此1min光敏電阻R的功率為2w.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,常見的一些電磁設備,利用電磁感應現象工作的是(  )
A.
     電鈴
B.
     風力發(fā)電機
C.
    門吸
D.
         電風扇

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.小星在做實驗時由于方法不當或措施不當導致實驗過程中出現了如表所示的問題.為避免這些問題,請在表格中寫出你的做法.
A、測水的沸點
B、自制簡易電動機模型
實驗時發(fā)現水沸騰所需時間太長,要想縮短時間,可采取的措施有(寫出兩點即可):
①提高水的初溫
②減少水的質量
如果整個制作過程操作正確,但接上電源后線圈不動,這時應做哪些嘗試?(寫出兩點即可)
①將線圈轉動一定的角度
②增大電源電壓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.在“探究電流跟電阻關系”的實驗中,小剛設計的實驗電路圖如圖所示.

(1)請用筆畫線代替導線,按電路圖1將實物圖2連接起來(要求開關閉合時滑動變阻器滑片位于B端).
(2)小剛連完最后一根導線后就發(fā)現電壓表的指針發(fā)生偏轉,而電流表讀數為零,照成上述現象的原因分別是連接電路時開關未斷開、定值電阻斷路.
(3)排除故障后,將5Ω的電阻連入電路,移動滑動變阻器的滑片,請將圖3電流值讀出丙記錄在表中,再將5Ω的電阻改接成10Ω的電阻,他下一步的操作是:將滑動變阻器的滑片向右(選填“左”或“右”)移動,觀察電壓表示數為2V時并記下電流值;再改接20Ω的電阻,重復上述實驗.
 實驗次數
 電阻/Ω 510 20 40 
 電流/A  0.20.1 0.05 
(4)根據實驗表中數據得到的結論是當電壓一定時,通過電阻的電流與電阻的阻值成反比.
(5)本實驗操作完成后,如果將電阻R改接成一只小燈泡,還可以測出小燈泡的電阻(或電功率).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,R1=10Ω,電流表A1示數為0.5A,電源電壓為10V不變.下列敘述正確的是( 。
A.R1和R2串聯B.R2阻值為10Ω
C.R1兩端電壓為5VD.電流表A的示數為1.5A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案