6.如圖所示.OAB是杠桿,OA與BA垂直,在OA的中點(diǎn)掛一個(gè)12N的重物,加在B點(diǎn)的動(dòng)力使OA在水平位置保持靜止(杠桿重力及摩擦均不計(jì)),則( 。
A.該杠桿一定是省力杠桿B.該杠桿一定是費(fèi)力杠桿
C.作用在B點(diǎn)的最小動(dòng)力小于6ND.作用在B點(diǎn)的最小動(dòng)力等于6N

分析 (1)由圖可知,阻力臂是確定的,即圖中支點(diǎn)O到重力作用點(diǎn)的距離,但我們只知道動(dòng)力的作用點(diǎn)在B點(diǎn),不知道動(dòng)力的作用方向,所以也就不知道動(dòng)力臂的大小,所以也就無(wú)法比較動(dòng)力臂和阻力臂的大小關(guān)系,所以無(wú)法確定它是哪種杠桿.
(2)由杠桿平衡條件F1L1=F2L2可知,在阻力和阻力臂都一定的情況下,動(dòng)力臂越長(zhǎng)則動(dòng)力越。c(diǎn)與動(dòng)力作用點(diǎn)之間的連線就是最長(zhǎng)的動(dòng)力臂,與這條動(dòng)力臂垂直的力即為最小動(dòng)力.
根據(jù)杠桿平衡條件求出最小的動(dòng)力.

解答 解:(1)因無(wú)法確定動(dòng)力臂的大小,所以無(wú)法確定它是哪種杠桿,故A和B錯(cuò)誤;
(2)加在B點(diǎn)的動(dòng)力F與OB垂直向上時(shí),動(dòng)力作用線和杠桿垂直,支點(diǎn)與動(dòng)力作用點(diǎn)之間的連線OB就是最長(zhǎng)的動(dòng)力臂,此時(shí)動(dòng)力最小.因?yàn)镃點(diǎn)是OA中點(diǎn),所以O(shè)B>OA=2OC.

根據(jù)杠桿的平衡條件F×OB=G×OC,此時(shí)的最小動(dòng)力F=$\frac{G×OC}{OB}$<$\frac{G×OC}{OA}$=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×12N=6N.所以選項(xiàng)D錯(cuò)誤,選項(xiàng)C正確.
故選C.

點(diǎn)評(píng) 判斷杠桿類型關(guān)鍵是比較杠桿的動(dòng)力臂和阻力臂的大小關(guān)系.該題同時(shí)考查了利用杠桿平衡條件判斷最小的動(dòng)力,以及杠桿平衡條件的有關(guān)計(jì)算,解答此類題的關(guān)鍵是找出最小的動(dòng)力臂

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.居民樓的樓道里,夜間只是偶爾有人經(jīng)過(guò),電燈總是亮著浪費(fèi)電.但是,如果有人夜晚出來(lái),沒(méi)有燈又很不方便.現(xiàn)有一種自動(dòng)控制的樓道燈,當(dāng)有人走動(dòng)發(fā)出聲音時(shí),電路才會(huì)接通,燈亮.不過(guò),只有夜晚天黑之后燈才能亮.白天,不論發(fā)出多大的聲音,電燈也“無(wú)動(dòng)于衷”.這是因?yàn)樵诳刂崎_(kāi)關(guān)中裝有“聲敏”和“光敏”裝置.關(guān)于這個(gè)電路的設(shè)計(jì)正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.家庭電路中,電能表、總開(kāi)關(guān)、保險(xiǎn)盒按進(jìn)戶的連接順序正確的是(  )
A.電能表--保險(xiǎn)盒--總開(kāi)關(guān)B.總開(kāi)關(guān)--電能表--保險(xiǎn)盒
C.電能表--總開(kāi)關(guān)--保險(xiǎn)盒D.保險(xiǎn)盒--總開(kāi)關(guān)--電能表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.根據(jù)實(shí)物圖畫(huà)出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖中,小燒杯A和大燒杯B內(nèi)都裝有水,A與B不接觸,把B放在火上加熱,使B中的水沸騰,在繼續(xù)加熱時(shí)(  )
A.燒杯A內(nèi)的水會(huì)沸騰
B.燒杯A內(nèi)的水能從燒杯B內(nèi)的水吸收到熱量
C.燒杯A內(nèi)的水會(huì)迅速減少
D.燒杯A內(nèi)的水不會(huì)減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖,用甲乙圖兩種方法提起相同重的物體,則:
(1)使用乙圖的辦法省力;機(jī)械效率高的是甲圖的辦法.
(2)要提高機(jī)械效率,可以通過(guò)增大(選填“增大”、“減小”)所提物體的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,秒表的度數(shù)為337.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.完成下列單位換算:
(1)60μm=0.06mm=6×104nm.
(2)0.00026m=2.6×10-7km=0.026cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.小明在“測(cè)小車(chē)的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置:小車(chē)從帶刻度(分度值為1cm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的時(shí)間是小車(chē)到達(dá)A、B、C三處時(shí)電子表的顯示(數(shù)字分別表示“時(shí):分:秒”),則:
(1)該實(shí)驗(yàn)是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進(jìn)行測(cè)量的.
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí),應(yīng)使斜面坡度較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
(3)請(qǐng)根據(jù)圖中所給信息回答 SAB=0.400m,tBC=1s,VAC=0.3m/s.
(4)實(shí)驗(yàn)前必須學(xué)會(huì)熟練使用電子表,如果讓小車(chē)過(guò)了A點(diǎn)后才開(kāi)始計(jì)時(shí),則會(huì)使全程的平均速度VAC偏大(填“大”或“小”).
(5)由此得出小車(chē)下滑時(shí)的速度的變化為變大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案