3.將一實(shí)心鐵塊放入盛滿水的容器中,溢出水的質(zhì)量是8克,若把鐵塊放入盛滿酒精的容器中,則溢出酒精的質(zhì)量是0.64g.(ρ=0.8×103kg/m3

分析 因鐵塊浸沒時(shí)排開液體的體積和本身的體積相等,所以鐵塊在盛滿酒精的杯中溢出酒精的體積和在盛滿水的杯中溢出水的體積相等,根據(jù)密度公式得出等式,即可求出溢出水的質(zhì)量.

解答 解:由于實(shí)心鐵塊浸沒時(shí)排開液體的體積和本身的體積相等,
所以溢出酒精的體積和溢出水的體積相等,
由ρ=$\frac{m}{V}$得V=$\frac{m}{ρ}$,
所以,$\frac{{m}_{酒}}{{ρ}_{酒}}$=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$,
即:$\frac{{m}_{酒}}{0.8g/c{m}^{3}}$=$\frac{8g}{1g/c{m}^{3}}$,
解得:m=0.64g.
故答案為:0.64.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道鐵塊浸沒時(shí)溢出酒精的體積和溢出水的體積相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.煤油被用掉一些后,剩余的煤油(  )
A.比熱容、熱值都不變B.比熱容減小,熱值不變
C.比熱容不變,熱值減小D.比熱容、熱值都會(huì)減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.已知煤氣的熱值為3.6×107J/m3,0.28m3的煤氣完全燃燒放出的熱量是多少?若這些熱量全部被質(zhì)量為100kg的水吸收,則水溫升高多少℃?[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.制藥時(shí)為了從溶液中提取抗生素,要用加熱的方法使溶液中的水沸騰而除去水分,但抗生素不能在超過80℃的溫度下提取,應(yīng)采用的方法是:降低容器內(nèi)氣壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.要控制和減弱噪聲的危害,下列措施中可行的是( 。
A.在公路邊安裝噪音監(jiān)測器B.在耳朵里塞棉花團(tuán)
C.禁止工地大型機(jī)器的使用D.把機(jī)器固定在大底座上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.一個(gè)鐵球的體積是100cm3,質(zhì)量是0.79kg.這個(gè)鐵球是實(shí)心的還是空心的?(鐵的密度是7.9ⅹ103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.2010年1月3日,北京市下起了鵝毛大雪,氣溫驟降.第二天,我們在小紅家的窗玻璃上拍到了美麗的“冰花”,如圖所示.請(qǐng)問這美麗的“冰花”是在窗玻璃的室內(nèi)表面上形成的還是窗玻璃的室外表面上形成的?請(qǐng)你解釋“冰花”是怎么形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,開關(guān)S閉合后,兩燈均能發(fā)光,兩電表的指針均有偏轉(zhuǎn),已知電源電壓為6V,L1的電阻為12Ω,L2的電阻為24Ω,則甲電表的示數(shù)為6V,乙電表的示數(shù)為0.25A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.光學(xué)實(shí)驗(yàn)課時(shí),小葉用激光燈對(duì)著光滑的大理石地面照射,無意中發(fā)現(xiàn)對(duì)面粗糙的墻壁上會(huì)出現(xiàn)一個(gè)明亮的光斑,而光滑地面上的光斑很暗,這是因?yàn)閴Ρ趯?duì)光發(fā)生漫反射,而地面對(duì)光發(fā)生了鏡面反射.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案