7.家庭照明電路的電壓是220V,對人體的安全電壓是不高于36V.手機通話時的電流約為300mA=0.3A.

分析 了解人體的安全電壓,知道電流的單位換算關系:1A=1000mA,可做出解答.

解答 解:家庭照明電路的電壓是220V,經(jīng)驗表明,對人體的安全電壓是不高于36V.
因為1A=1000mA,
所以300mA=300×10-3A=0.3A.
故答案為:不高于36V;0.3.

點評 了解常見的電壓值,會對電流的單位進行換算,是順利解答的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.將一塊0℃的冰放到0℃的房間中(房間溫度保持不變).則此冰塊不熔化(填“一定熔化”、“可能熔化”或“不熔化”).你的理由是冰不能吸熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,某打撈隊的工人用滑輪組把底面積為 0.02m2、高為2m的實心圓柱體從水下提起,已知圓柱體的密度為2.0×103kg/m3 ,水的密度為1.0×103kg/m3 ,滑輪組的機械效率是70%.(g取10N/kg,滑輪和繩子的重力忽略不計)求:
(1)圓柱體在水中受到的浮力.
(2)若圓柱體從H=16m深處被緩慢地勻速提起到剛露出水面時,繩子自由端拉力F所做的功.
(3)如果繞在滑輪組上的繩子能承受的最大拉力為400N,則物體被提到露出水面多高時,繩子恰好被拉斷?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.測量某種液體密度的實驗,填寫實驗過程:
(1)在燒杯中加入一定量的某種液體,用天平測量出它們的質(zhì)量m1
(2)將一定量的被測液體倒入量筒中,再測量出它的體積V.
(3)再測量出剩余液體和燒杯的總質(zhì)量m2
(4)實驗直接測量出的數(shù)據(jù)分別為m1=150g,m2=100g,V=48ml,代入公式:ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$,可求出該液體的密度為1.04g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,某小組設計了一組裝置來探究“物體的動能大小與哪些因素有關”,小球按圖示位置由靜止釋放,當小球擺動到豎直位置時,恰好與靜止在水平面上的木塊C發(fā)生碰撞,木塊都會在水平面上滑行一定距離后停止.三張圖所示的三次實驗中,擺線的長L保持不變,小球A、B的質(zhì)量mA<mB,懸線與豎直方向的夾角α<β.

(1)圖甲中將擺球從圖示位置由靜止釋放,擺球向下擺動的過程中,動能逐漸增大,重力勢能逐漸減。ㄟx填“增大”或“減小”)
(2)本實驗中通過小球?qū)⒛緣K推動的距離大小反映小球撞擊木塊C前的動能大小.
(3)第一組實驗:對比甲、乙圖所示實驗中可得出初步結(jié)論:速度相同時,物體質(zhì)量越大,動能越大.(信息快遞:質(zhì)量不等的小球從相同高度釋放,擺到最低點時,它們的速度大小相等).
(4)第二組實驗:對比乙、丙圖所示實驗中可得出初步結(jié)論:質(zhì)量相同時,物體的速度越大,動能越大.
(5)本實驗中用到了轉(zhuǎn)換法、控制變量法這兩個常用的物理實驗思維方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.為對小區(qū)路燈進行自動化管理,設計電路如圖所示.其中光控開關的工作原理是:閉合開關S1,當光照度降低時,光敏電阻R2的阻值增大,其兩端電壓也隨之變大,當電壓達到3伏時,開關S2就自動連接ac,使路燈L點亮.反之,當光照度增強到一定值時,開關S2就會自動連接ab.使路燈L熄滅.
(1)路燈L 標有“220V 40W”字樣,則該路燈正常工作時通過的電流是0.18安.(結(jié)果精確到0.01 )
(2)控制電路中的電池組在使用一段時間后電壓會下降,這樣會導致光敏電阻兩端電壓減小(選填“增加”“減小”或“不變”).當光敏電阻R2兩端的電壓仍要達到3V時,光敏電阻R2的阻值應增加(選填“增加”“減小”或“不變”),這樣會導致路燈比平常天色更暗些才能點亮.(選填“暗”或“亮”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.已知一薄凸透鏡焦距為10cm,當一物體AB沿垂直于主光軸00′放置于20cm處時(如圖),在光屏上能得到高為h的倒立的清晰的實像.現(xiàn)沿主光軸方向移動物體AB和光屏的位置,為了能在光屏上得到高為$\frac{h}{2}$的清晰的實像,求物體AB應該向哪個方向移動,移動的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示的電路中,燈泡L上標有“12V 9W”字樣,滑動變阻器的最大阻值為R1,電源電壓保持不變.當開關S1、S2、S3都閉合時,燈泡L正常發(fā)光,兩電流表指針位置相同;當開關S1、S2斷開,S3閉合時,改變滑片P的位置,使滑動變阻器連入電路的阻值分別為R1和$\frac{1}{4}$R1,在這兩種情況下,滑動變阻器消耗的功率相等.(燈泡電阻不隨溫度的變化而改變)求:
(1)電源電壓;
(2)R2的阻值;
(3)滑動變阻器的最大阻值R1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示是甲、乙兩位同學合作研究“平面鏡成像特點”時的情景,為了正確進行研究,在兩位同學間豎直放置了一塊玻璃板,實驗中他們還需要一支完全相同的未點燃的蠟燭,并把它在玻璃板后面移動,直到甲同學從各方向看上去這支蠟燭好像也被點燃似的.這樣做既可以觀察比較蠟燭和它所成像的大小關系,同時還可以確定像的位置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案