11.吊車吊著質(zhì)量2t的集裝箱以0.2m/s速度勻速直線上升,
(1)吊車要給集裝箱多大拉力?
(2)吊車吊著集裝箱在空中靜止不動(dòng),吊車給集裝箱的拉力是多大?

分析 物體靜止或做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),物體處于平衡狀態(tài),處于平衡狀態(tài)的物體受平衡力作用;對(duì)重物進(jìn)行受力分析,然后根據(jù)重物的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)求出拉力與重力的關(guān)系.

解答 解:(1)貨物的重力為:G=mg=2000kg×10N/kg=20000N;
集裝箱以0.2m/s速度勻速直線上升時(shí),處于平衡狀態(tài),拉力和重力是一對(duì)平衡力,故吊車給集裝箱的拉力為:F=G=20000N.
(2)吊車吊著集裝箱在空中靜止不動(dòng),處于平衡狀態(tài),拉力和重力是一對(duì)平衡力,故吊車給集裝箱的拉力為:F=G=20000N.
答:(1)吊車要給集裝箱的拉力為20000N;
(2)吊車吊著集裝箱在空中靜止不動(dòng),吊車給集裝箱的拉力是20000N.

點(diǎn)評(píng) 物體在靜止和勻速直線運(yùn)動(dòng)過程中受到平衡力的作用,當(dāng)物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變時(shí),一定受到非平衡力的作用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.有一位同學(xué)用調(diào)好的托盤天平測(cè)燒杯和液體的總質(zhì)量,操作如圖所示,其中錯(cuò)誤的是:
(1)用手直接拿砝碼;
(2)物體與砝碼位置放反了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.陶瓷制品在常溫下是導(dǎo)體
B.超導(dǎo)材料主要用在電飯鍋、電爐等電器上
C.鐵、鈷、鎳都是磁性材料
D.用半導(dǎo)體材料可以制成性能優(yōu)良的輸電線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.在探究“電流與電阻、電壓的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,兩位同學(xué)提出了以下猜想:
小邦猜想:電流可能跟電壓成正比;
小冊(cè)猜想:電流可能跟電阻成反比.
(1)兩位同學(xué)要完成猜想,采用的基本研究方法是控制變量法.
(2)在連接電路過程中,開關(guān)應(yīng)處于斷開狀態(tài).
(3)小邦連接了如圖1所示的電路,請(qǐng)你檢查一下電路;把接錯(cuò)的那一根導(dǎo)線找出來,打上“×”,再畫線把它改到正確的位置上;
(4)在探究電阻一定時(shí)電流與電壓關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,小邦得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表所示.請(qǐng)你根據(jù)表中數(shù)據(jù),在圖2 中畫出各組數(shù)據(jù)對(duì)應(yīng)的點(diǎn),然后將各點(diǎn)平滑地連接起來.
數(shù)據(jù)序號(hào)123456
電壓U/V0.30.60.91.21.51.8
電流I/A0.080.150.230.400.380.45
(5)從圖象中可以看出,這些數(shù)據(jù)中有一組是明顯錯(cuò)誤的,跟其他數(shù)據(jù)的規(guī)律完全不同,可能是讀取這組數(shù)據(jù)時(shí)粗心所引起的,分析時(shí)需要把它剔除掉.這組數(shù)據(jù)的序號(hào)是5.
(6)小冊(cè)在做實(shí)驗(yàn)時(shí),保持電壓表示數(shù)不變的條件下重復(fù)進(jìn)行實(shí)驗(yàn),其目的是為了得出普遍性的結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.水桶注滿水后再加幾杯水,一般是不會(huì)壓壞的.但是,法國(guó)物理學(xué)家帕斯卡在1648年做了一個(gè)實(shí)驗(yàn).如圖所示,用一個(gè)封閉的木桶,桶內(nèi)裝柄水,上面插一根很細(xì)的管子.他從摟上的陽(yáng)臺(tái)中向管子里灌水,只用了幾杯水,桶就破裂了,你能用液體壓強(qiáng)的知識(shí)解釋這個(gè)現(xiàn)象嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.圖為我們實(shí)驗(yàn)室所用電流表的內(nèi)部結(jié)構(gòu)示意圖.當(dāng)接入電路,有電流通過線圈時(shí),線圈帶動(dòng)指針偏轉(zhuǎn).下列實(shí)驗(yàn)中和電流表的工作原理相同的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

3.小明用如圖甲乙所示的實(shí)驗(yàn)裝置來比較不同物質(zhì)的比熱容和探究水沸騰時(shí)溫度變化的特點(diǎn).已知甲、乙兩容器中分別裝有10Ω和5Ω的電加熱器.將相同質(zhì)量的水和食用油分別裝入甲乙兩個(gè)容器中,然后通電加熱.每隔一定時(shí)間測(cè)量一下液體的溫度,從而得到水和食用油的溫度隨時(shí)間變化圖象(如圖丙).由圖丙可知:水沸騰時(shí)吸熱,溫度不變(選填“升高”“不變”或“降低”);加熱2min 水吸收的熱量大于(選填“大于”“等于”或“小于”)食用油吸收的熱量;食用油的比熱容為2.1×103J/(kg.℃).(假設(shè)電加熱器放出的熱量全部被液體吸收)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.光源A發(fā)出的一條光線經(jīng)平面鏡反射恰好經(jīng)過B點(diǎn),請(qǐng)根據(jù)平面鏡成像原理在圖中作出這條光線的反射路徑(要求畫出相應(yīng)的作圖輔助線).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.防電墻技術(shù)是為適應(yīng)我國(guó)的用電環(huán)境開發(fā)的一種利用在電熱水器上的新技術(shù),如圖所示這項(xiàng)技術(shù)相當(dāng)于在人體和火線之間裝了一個(gè)很大的“水電阻”,一旦發(fā)生漏電,“水電阻”與人體串聯(lián)聯(lián)在一起;這個(gè)水電阻會(huì)起到分壓(選填“分壓”或“分流”)的作用;若發(fā)生漏電,加在人體兩端電壓恰好為12V,則水電阻與人體消耗的功率之比是52:3.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案