分析 (1)因?yàn)榈诙肽┪矬w的速度為0,所以物體靜止;
(2)根據(jù)圖乙可以看出6秒到9秒作用在物體上的力是4N,并且在這段時(shí)間內(nèi)物體在做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為2m/s,求出物體運(yùn)動(dòng)的距離,再利用公式W=FS求出推力所做的功;
(3)在3-6s,利用圖象特點(diǎn)求出移動(dòng)距離,結(jié)合功的公式求出功的大。
解答 解:
(1)從圖乙可以看出物體在第2秒末時(shí)速度為0,所以物體靜止;
(2)從圖乙可以看出,6s~9s這段時(shí)間中F=4N,v=2m/s,
利用功的計(jì)算公式得,W=Fs=4N×2m/s×3s=24J;
(3)從圖乙v-t圖象上看出,第3秒到第6秒末,速度逐漸增大,故物體勻加速運(yùn)動(dòng);根據(jù)速度-時(shí)間曲線,通過的距離為s=$\frac{1}{2}$×(6-3)×2m=3m,故推力做功為:W=Fs=6N×3m=18J.
故答案為:靜止;24;勻加速;18.
點(diǎn)評(píng) 對(duì)于圖象,要先看清它的坐標(biāo)軸表示的物理量,再順著圖象看橫坐標(biāo)軸數(shù)值變化時(shí)對(duì)應(yīng)的縱坐標(biāo)軸數(shù)值如何變化?從而找到物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律.本題考查了學(xué)生對(duì)v-t圖象、F-t圖象的認(rèn)識(shí),根據(jù)二力平衡的條件確定摩擦力的大小是本題的難點(diǎn).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
幾種物質(zhì)的比熱容 J/(kg.℃) | |
鋁 0.88×103 | 鉛 0.13×103 |
鐵 0.46×103 | 銅 0.39×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A1示數(shù)變小,A2示數(shù)變小 | B. | A1示數(shù)不變,A2示數(shù)變小 | ||
C. | A1示數(shù)變大,A2示數(shù)變大 | D. | A1示數(shù)變大,A2示數(shù)不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 絕緣體有電阻,導(dǎo)體沒有電阻 | |
B. | 電阻就是導(dǎo)體對(duì)電流的阻礙作用 | |
C. | 一般用電器的電阻比所用導(dǎo)線的電阻大得多 | |
D. | 為使電路中的電流暢通,電路元件的電阻越大越好 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com