1.當彈簧不受拉力作用時,我們稱其長度為原長,在彈簧的彈性限度內(nèi),彈簧所受拉力和彈簧的伸長量之比叫做彈簧的勁度系數(shù).某次實驗測得彈簧的彈力F與彈簧的長度l關(guān)系如圖所示,彈簧的原長為4cm、勁度系數(shù)為50N/m.

分析 當彈力為零時,彈簧處于原長;根據(jù)胡克定律F=kx,從圖上根據(jù)彈簧的形變量和彈力大小,求出勁度系數(shù),即圖線的斜率.

解答 解:由圖可知,當彈力為零時,彈簧原長為4cm
據(jù)胡克定律F=kx得:F=k(l-l0
當拉力F為4N時,彈簧的伸長量為12cm-4cm=8cm,由圖象斜率等于勁度系數(shù):k=$\frac{4}{0.08}$N/m=50N/m
故答案為:4cm;50N/m.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握胡克定律F=kx和據(jù)圖象知道原長和斜率為勁度系數(shù),題目較簡單.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.冬天司機把水和酒精的混合物裝入發(fā)動機的水箱中,這樣做的目的是( 。
A.使水沸點降低容易汽化吸熱B.使水熔點降低不容易熔化
C.使水熔點降低不容易凝固D.使水的導熱性加強容易散熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.科技小組的同學們設計了如圖甲所示的恒溫電熱孵卵器(用于獲得高于室溫,控制在一定范圍內(nèi)的“室溫”),它包括工作電路和控制電路兩部分,其中R′為阻值可以調(diào)節(jié)的可變電阻,R為熱敏電阻(置于恒溫箱內(nèi)),其阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖乙所示:

(1)已知電熱器的電阻為12.1Ω,電熱孵卵器孵化室內(nèi)空氣需要吸收6×104J的熱量,那么通電時間至少為多少?(不計熱敏電阻產(chǎn)生的電熱,不計熱損失)
(2)已知當控制電路的電流達到4mA時繼電器的銜鐵被吸合;當控制電路的電流減小到3.6mA時,銜鐵被釋放.當調(diào)節(jié)R′=3 500Ω時,恒溫箱內(nèi)可獲得最高溫度為40℃的“恒溫”.當調(diào)節(jié)R′=500Ω時,恒溫箱內(nèi)可獲得最低溫度35℃,求控制電路的電源電壓和繼電器線圈的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.按照規(guī)定,我國載貨車輛的輪胎對地面的壓強應控制在7×105Pa以內(nèi),某型號貨車部分參數(shù)如表所示.司機師傅在執(zhí)行一次運輸任務時,開著裝滿沙子的貨車在一段平直的公路上勻速行駛8km,所用時間是6min,該路段限速60km/h(取g=10N/kg,ρ=2.5×103kg/m3).
(1)貨車廂內(nèi)所裝沙子的質(zhì)量是多少?
(2)該貨車在此路段的速度是否超速?
(3)貨車在這段公路上行駛時所受阻力為車重的0.03倍,這段時間內(nèi)貨車牽引力所做的功和功率分別是多大?
貨車自重5×104N
車輪個數(shù)10
每個輪胎觸地面積3×10-2m2
車廂容積10m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示是某型號挖掘機的實物和作業(yè)范圍圖,部分相關(guān)數(shù)據(jù)如表.若已知泥土的密度為1.6×103kg/m3,求:
項  目數(shù)值
整機質(zhì)量(kg)5000
標準斗容(m30.2
A最大挖掘深度(m)3.8
B最大卸料高度(m)4.0
兩履帶與地面接觸的總面積(m24.0
(1)挖掘機未工作時,靜止在水平地面上對地面的壓強.
(2)挖掘機將一標準斗容泥土,在10s內(nèi)從最大挖掘深度移送到最大卸料高度過程中,對泥土所做的功和功率分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖的杠桿,O為支點.若FAlA=FBlB,則此杠桿( 。
A.一定靜止不動B.一定轉(zhuǎn)動
C.可能靜止不動D.以上情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.一臺單缸四沖程柴油機,每分鐘轉(zhuǎn)1800r,每一個工作循環(huán)燃氣做的功為500J,柴油的熱值為4.3×107J/kg.問:
(1)此柴油機在1h內(nèi)做了多少功?
(2)如果此柴油機的效率為30%,做這些功需要完全燃燒多少柴油?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于聲音的敘述,正確的是( 。
A.聲音在空氣中傳播的速度一定比飛機飛行的速度大
B.聲音在真空中傳播的速度最大
C.聲音在液體中傳播的速度比在空氣中傳播的速度大
D.在空氣中,溫度越高,聲速越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.我市靈昆大橋已于2002年12月31日正式通車,全長3548米,橋?qū)?2米,橋墩直徑1.5米,是二級標準公路.請問:

(1)一轎車勻速經(jīng)過大橋,車速見圖1中的速度表.則這輛轎車通過全橋需多少秒?(車長忽略不計,計算結(jié)果保留1位小數(shù))
(2)在建橋墩時,施工人員潛入水下6米深處,受到水的壓強是多大?(ρ=1.0×103千克/米3,g=9.8牛/千克)
(3)根據(jù)圖2分析,橋墩在水中受到的浮力是0牛.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案