分析 (1)根據(jù)阿基米德原理,物體所受浮力等于它排開的水重;
(2)利用阿基米德原理求排開水的體積和物體的體積,最后根據(jù)密度公式求出物體的密度.
解答 解:(1)物體受到的浮力:F浮=G排=8N;
(2)由F浮=ρ水gV排可知,
物體的體積V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-4m3,
(3)物體質量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
ρ物=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{8×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3.
故答案為:8;0.75×103.
點評 本題考查阿基米德原理的應用和密度的計算.通過對本題的計算,實際上告訴我們一種測量固體密度的一種方法.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
采取方法 | 原因解釋 |
教室內放些冰塊 | 晶體熔化時吸熱,具有降溫作用 |
教室地面上撒些水 | 水汽化(蒸發(fā))時吸熱,具有降溫作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
項 目 | 鉤碼重 G/N | 拉力 F/N | 鉤碼上升 的高度h/cm | 彈簧測力計移動的距離s/cm | 有用功 W有/J | 總功 W總/J | 機械效率 η |
實驗數(shù)據(jù) | 5.0 | 2.5 | 10 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com