分析 (1)利用$ρ=\frac{m}{V}$計算水的質(zhì)量;
(2)已知水的質(zhì)量、初溫和末溫,根據(jù)公式Q=cm△t可求放出的熱量;
解答 解:(1)水的體積V=2L=0.002m3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,2L水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.002m3=2kg;
(2)熱水放出的熱量:
Q放=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-40℃)=4.2×105J;
答:(1)2L水的質(zhì)量是2kg;
(2)熱水放出的熱量為2.1×105J.
點評 本題考查密度公式的應(yīng)用和熱量的計算,關(guān)鍵是利用密度公式求出水的質(zhì)量,相對比較簡單.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 橫截面積相等時,長導(dǎo)線的電阻大 | B. | 橫截面積大的導(dǎo)線電阻大 | ||
C. | 長度相等時,細(xì)導(dǎo)線的電阻小 | D. | 短導(dǎo)線比長導(dǎo)線的電阻小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com