A. | 教室中學生受到的重力約為50N | |
B. | 課間學生在教室的步行速度約為5m/s | |
C. | 教室內(nèi)空氣的質(zhì)量約為200g | |
D. | 課桌的高度約為80cm |
分析 解答此題的關鍵:一是對常見的物體要有初步的估測能力;二是對相關的單位有比較直觀的認識.并結(jié)合物理量單位之間的換算解答.
解答 解:
A、中學生的質(zhì)量在50kg左右,受到的重力大約為G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故A不符合實際;
B、中學生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故B不符合實際;
C、教室的長、寬、高大約分別為10m、7m和3.5m,教室中空氣的質(zhì)量大約為m=ρV=1.29kg/m3×10m×7m×3.5m=316.05kg,接近300kg.故C不符合實際;
D、中學生的身高在160cm左右,課桌的高度大約是中學生身高的一半,在80cm左右.故D符合實際.
故選D.
點評 物理學中,對各種物理量的估算能力,是我們應該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲 | B. | 乙 | ||
C. | 丙 | D. | 它們同時到達終點 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com