A. | 一個中學生站立時的壓強約為105Pa | |
B. | 將一個雞蛋舉高10m做的功約為5J | |
C. | 某一中學生以正常速度上樓時的功率大約為1000W | |
D. | 一個籃球的重力約 500N |
分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.
解答 解:A、中學生的體重在500N左右,站立時雙腳與地面的接觸面積大約500cm2=0.05m2,
對水平地面的壓強為p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=10000Pa.此選項不符合實際;
B、一個雞蛋的質(zhì)量在50g=0.05kg左右,受到的重力大約為G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,把一個雞蛋舉高10m做的功,W=Gh=0.5N×10m=5J,此選項符合實際;
C、中學生的體重在500N左右,一層樓的高度在3m左右,中學生上一層樓的時間在15s左右,上樓的功率在P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{500N×3m}{15s}$=100W左右.此選項不符合實際;
D、中學生的體重在500N左右,一個籃球的重力不能和中學生的體重差不多,此選項不符合實際.
故選B.
點評 物理學中,對各種物理量的估算能力,是我們應(yīng)該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 壓力 | 長木板表面 | 木塊放置 | 木塊運動快慢 | 彈簧測力計的示數(shù)/N |
1 | 一個木塊 | 較光滑 | 平放 | 很慢 | 2.2 |
2 | 一個木塊 | 較光滑 | 平放 | 慢 | 2.2 |
3 | 一個木塊 | 較光滑 | 平放 | 較快 | 2.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 可以研究發(fā)電機的工作原理 | |
B. | 可以研究通電導(dǎo)體在磁場中受到力作用的規(guī)律 | |
C. | 可以研究感應(yīng)電流的方向與磁場方向的關(guān)系 | |
D. | 在實驗過程中機械能轉(zhuǎn)化為電能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com