10.天氣炎熱,室內(nèi)溫度高達(dá)30℃,小明想喝冰鎮(zhèn)飲料,于是將現(xiàn)有的一瓶500mL的雪碧放入設(shè)定溫度為5℃冰箱的冷藏室中,30分鐘后取出嗎,發(fā)現(xiàn)飲料瓶的外壁出現(xiàn)一層水珠,這是由于空氣中的水蒸氣遇冷液化形成的,在這一過程中,雪碧放出了5.145×104J熱量[ρ雪碧=0.98×103kg/m3,c雪碧=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)物質(zhì)由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)的過程稱為液化,小水珠、“白氣”等都是水蒸氣遇冷液化而成的.
(2)已知雪碧的體積和密度,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$先算出雪碧的質(zhì)量,熔化根據(jù)公式Q=Cm(t0-t)就可算出雪碧放出的熱量.

解答 解:
從冰箱中取出的飲料瓶的溫度較低,空氣中溫度較高的水蒸氣在飲料瓶表面遇冷凝結(jié)成小水珠,是水蒸氣的液化現(xiàn)象;
根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可知雪碧的質(zhì)量:
m=ρV=0.98×103kg/m3×500×10-6m3=0.49kg;
雪碧放出的熱量:
Q=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×0.49kg×(30℃-5℃)=5.145×104J.
故答案為:空氣中的水蒸氣遇冷液化;5.145×104

點(diǎn)評 本題考查了液化現(xiàn)象和密度公式、熱量公式的應(yīng)用,解題過程中要注意體積單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.四位同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室練習(xí)電壓表的使用時,為測量燈L1兩端的電壓,他們連接的電路分別如圖所示,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.小林做“碘的升華”實(shí)驗(yàn)時,用酒精燈直接對放有少量固態(tài)碘的玻璃管加熱,如圖A所示(課本原圖).發(fā)現(xiàn)玻璃管內(nèi)出現(xiàn)紫色的碘蒸氣,小林認(rèn)為碘從固態(tài)變成了氣態(tài),是升華現(xiàn)象.小紅查閱資料發(fā)現(xiàn):常壓下,碘的熔點(diǎn)為113.60℃,碘的沸點(diǎn)為184.25℃,酒精燈火焰的溫度約400℃.根據(jù)這些資料可知:
(1)碘是晶體(選填“晶體”或“非晶體”)
(2)小紅認(rèn)為在小林的實(shí)驗(yàn)中,因?yàn)榫凭珶艋鹧娴臏囟雀哂诘獾娜埸c(diǎn)、沸點(diǎn)的溫度,導(dǎo)致出現(xiàn)的碘蒸氣可能是碘熔化后,再汽化形成的.(填物態(tài)變化)
(3)小紅與小林討論后將實(shí)驗(yàn)進(jìn)行改進(jìn):將裝有固態(tài)碘的玻璃管浸沒在裝有沸水的燒杯中,加熱燒杯,很快玻璃管內(nèi)出現(xiàn)紫色的碘蒸氣,如圖B所示,因?yàn)榈獾臏囟茸疃嘀荒苓_(dá)到水的沸點(diǎn)(選填“水的沸點(diǎn)”、“碘的熔點(diǎn)”或“碘的沸點(diǎn)”),此時看到的碘蒸氣也只能是升華的結(jié)果(填物態(tài)變化),此實(shí)驗(yàn)?zāi)埽ㄟx填“能”或“不能”)說明固態(tài)碘發(fā)生物態(tài)變化時要吸收熱量.(當(dāng)時氣壓為一個標(biāo)準(zhǔn)氣壓)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小華設(shè)計(jì)了如圖所示的甲、乙兩種裝置來探究“冰熔化時溫度變化規(guī)律”,根據(jù)數(shù)據(jù)描出了冰塊的溫度隨加熱時間變化的圖象如圖。

(1)為了使試管中的冰受熱均勻且便于記錄各時刻的溫度值,小華應(yīng)選用乙裝置來進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(選填“甲”或“乙”);
(2)某一時刻觀察到溫度計(jì)示數(shù)如圖丙所示,此時試管中的物質(zhì)呈固態(tài);
(3)該實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用碎冰塊(“大冰塊’或“碎冰塊”)來進(jìn)行實(shí)驗(yàn)效果更好;
(4)由圖象可知:加熱至第15min時,物質(zhì)的狀態(tài)為液態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.在2015年短道速滑世錦賽上,佳木斯小伙武大靖兩次折桂,在男子500m決賽中,武大靖以41秒032的成績順利獲得了冠軍,并實(shí)現(xiàn)了該項(xiàng)目世錦賽的衛(wèi)冕,若武大靖和身上的整套裝備的質(zhì)量是75kg,武大靖每只腳與地面的接觸面積是200cm2,每只冰鞋的冰刀和冰面的接觸面積是10cm2,則下列有關(guān)比賽的說法中錯誤的是( 。
A.若武大靖的比賽成績近似為41s,則他在比賽過程中的平均速度約為12.2m/s
B.他雙腳站立時對地面的壓力是750N
C.他穿著冰鞋雙腳站立在冰面上時對冰面的壓強(qiáng)是1.875×106Pa
D.比賽時,冰刀下面的冰熔化成水可以減小摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,小麗周末騎自行車出游,在平直的公路上以最大的騎行速度勻速騎行了1.2km用時2min,騎行過程中受到的阻力為人和車總重的0.1倍,已知小麗和自行車的總質(zhì)量為70kg,求:
(1)小麗騎車的最大速度;
(2)小麗騎車的最大功率
(3)小麗以不變的最大功率騎上一長坡時,速度為5m/s,則她在斜坡上騎車時使自行車前進(jìn)的牽引力為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法正確的是( 。
A.上海世博會中國館外觀呈紅色是因?yàn)橹袊^吸收了紅色
B.雨后天空的彩虹屬于光的色散現(xiàn)象
C.海市蜃樓屬于光的折射現(xiàn)象
D.小孔成像、平面鏡所成的像都是實(shí)像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.同種材料制成的質(zhì)量相同的甲、乙兩輛小車同時從同一地點(diǎn)同方向出發(fā),沿水平地面做直線運(yùn)動,它們運(yùn)動的s-t圖象如圖所示,由圖象可知甲車的速度大于乙車速度,甲車受到的牽引力等于乙車受到的牽引力,(均選填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.繼電器是利用低電壓、弱電流的通斷來間接控制高電壓、強(qiáng)電流電路的裝置.請?jiān)趫D所示電磁繼電器示意圖中接低壓電源的位置畫上開關(guān)和電池符號.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案