5.在2015年短道速滑世錦賽上,佳木斯小伙武大靖兩次折桂,在男子500m決賽中,武大靖以41秒032的成績順利獲得了冠軍,并實(shí)現(xiàn)了該項(xiàng)目世錦賽的衛(wèi)冕,若武大靖和身上的整套裝備的質(zhì)量是75kg,武大靖每只腳與地面的接觸面積是200cm2,每只冰鞋的冰刀和冰面的接觸面積是10cm2,則下列有關(guān)比賽的說法中錯(cuò)誤的是( 。
A.若武大靖的比賽成績近似為41s,則他在比賽過程中的平均速度約為12.2m/s
B.他雙腳站立時(shí)對(duì)地面的壓力是750N
C.他穿著冰鞋雙腳站立在冰面上時(shí)對(duì)冰面的壓強(qiáng)是1.875×106Pa
D.比賽時(shí),冰刀下面的冰熔化成水可以減小摩擦力

分析 (1)知道運(yùn)動(dòng)的距離和時(shí)間,可利用 v=$\frac{s}{t}$即可求出平均速度;
(2)知道運(yùn)動(dòng)員和裝備總質(zhì)量,可利用G=mg即可求出受到的重力,即對(duì)冰面的壓力;
(3)已知每只冰刀與冰面的接觸面積,在水平面上,此時(shí)運(yùn)動(dòng)員對(duì)冰面壓力等于自身的重力,再利用p=$\frac{F}{S}$即可求出它對(duì)冰面產(chǎn)生的壓強(qiáng).
(4)晶體的熔點(diǎn)跟晶體的種類、壓強(qiáng)、是否有雜質(zhì)有關(guān).

解答 解:A、武大靖運(yùn)動(dòng)路程s=500m,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=41s,
武大靖在500米短道速滑中的平均速度為:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{500m}{41s}$≈12.2m/s,故A正確;
B、武大靖受到的重力為:G=mg=75kg×10N/kg=750N,在水平面上對(duì)冰面的壓力:F=G=750N,故B正確;
C、冰面受力面積S=2×10cm2=2×10-3m2,
冰面所受壓強(qiáng):p=$\frac{F}{S}$=$\frac{750N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3.75×105Pa,故C錯(cuò)誤;
D、在冰面上滑行時(shí),冰刀的受力面積很小,壓力不變,冰刀對(duì)冰面的壓強(qiáng)增大,降低冰的熔點(diǎn),使冰熔化,所以冰刀所經(jīng)過的地方會(huì)出現(xiàn)水痕,從而使冰刀與冰之間的摩擦變小,故D正確.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查重力的計(jì)算,速度的計(jì)算,壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算和晶體熔點(diǎn)的影響因素等知識(shí)點(diǎn),難度適中,都是些基礎(chǔ)知識(shí),要求學(xué)生應(yīng)熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.百里江流千幅畫,漓江山水甲天下.夏日炎炎,人們?cè)诶旖呮覒蛴瓮,江水清澈見底,絲絲清涼沁人肺腑,而河岸上的沙石熱得燙腳;傍晚太陽西落,沙石很快涼了下來,但漓江水卻仍然暖暖的.形成這種現(xiàn)象的原因,下面解釋正確的是( 。
A.沙石的密度比水的密度大B.沙石吸收的熱量比水吸收的熱量少
C.沙石的比熱容比水的比熱容小D.沙石的溫度變化比水的溫度變化小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.有人形容歌手李健嗓音清澈,辨識(shí)度極高,這是指李健聲音的音色比較獨(dú)特;李健自彈自唱時(shí)琴聲是由于琴弦的振動(dòng)而產(chǎn)生的;不斷移動(dòng)手指按壓吉他琴弦的不同位置,這是為了改變琴聲的音調(diào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.“坐井觀天,所見甚小”是因?yàn)楣獾闹本傳播形成的.雨后井中水位上升時(shí),浮在水面的青蛙觀察到的范圍將變變大(選填大或。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,大容器中懸浮著一個(gè)小容器,大容器的液面被密閉著,二者內(nèi)的液體都是水,現(xiàn)用酒精燈對(duì)大容器加熱,則( 。
A.小容器中的水先沸騰B.大容器中的水先沸騰
C.大小容器中的水同時(shí)沸騰D.無法判斷哪一個(gè)容器中的水先沸騰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.天氣炎熱,室內(nèi)溫度高達(dá)30℃,小明想喝冰鎮(zhèn)飲料,于是將現(xiàn)有的一瓶500mL的雪碧放入設(shè)定溫度為5℃冰箱的冷藏室中,30分鐘后取出嗎,發(fā)現(xiàn)飲料瓶的外壁出現(xiàn)一層水珠,這是由于空氣中的水蒸氣遇冷液化形成的,在這一過程中,雪碧放出了5.145×104J熱量[ρ雪碧=0.98×103kg/m3,c雪碧=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.請(qǐng)按題目要求作答:

(1)如圖甲所示,一根木棒用細(xì)線系著懸掛在天花板上,木棒一端吊著一個(gè)質(zhì)量為m的重物.為了使木棒能在圖中所示的位置靜止,必須給它施加一個(gè)力的作用.請(qǐng)你畫出施加的最小力的示意圖.
(2)在圖乙所示的兩個(gè)虛線框內(nèi)分別填入電源或開關(guān)的符號(hào),并滿足閉合任何一個(gè)開關(guān)都能使小燈泡L發(fā)光.
(3)如圖丙所示,站在地面上的人想用盡可能小的力提升水桶.請(qǐng)?jiān)趫D中畫出滑輪組繩子的繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.一輛汽車以勻速行駛到距一懸崖絕壁700米處時(shí)按了一聲喇叭,聲音以340米/秒向前傳播,遇到絕壁后又反射回來駕駛員聽到喇叭響的回聲,共用時(shí)4秒,問:汽車行駛的速度是多少千米/小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.下列電和磁的說法中正確的是( 。
A.發(fā)電機(jī)是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能
B.奧斯特最早發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象
C.電磁鐵的磁性強(qiáng)弱與電流的方向有關(guān)
D.電動(dòng)機(jī)的原理是通電線圈在磁場(chǎng)中受到力的作用而轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案