19.一輛有車裝有30m3的石油,現(xiàn)從中取出30ml作為樣品,測(cè)得其質(zhì)量為24g,那么整車油的質(zhì)量是多少噸?

分析 密度是物質(zhì)的一種特性,與質(zhì)量和體積無(wú)關(guān);先用取出的石油質(zhì)量和體積算出石油的密度,再利用密度的變形公式m=ρV求出整車油的質(zhì)量.

解答 解:樣品的體積:
V1=30ml=30cm3,
石油的密度:
ρ=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{24g}{30c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
整車油的質(zhì)量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×30m3=2.4×104kg=24t.
答:整車油的質(zhì)量24t.

點(diǎn)評(píng) 本題利用密度知識(shí)計(jì)算物體的質(zhì)量,關(guān)鍵要理解密度是物質(zhì)的一種特性,密度與物體的質(zhì)量和體積無(wú)關(guān).本題還考查了質(zhì)量單位的換算和密度單位的換算,在做題時(shí)一定要注意單位的統(tǒng)一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,工人用滑輪組吊起質(zhì)量為20kg的箱子,工人施加的拉力為150N,箱子20s內(nèi)被勻速豎直提升了4m.不計(jì)繩重和摩擦,取g=10N/kg.求:
(1)箱子受到的重力;
(2)動(dòng)滑輪受到的重力;
(3)工人拉繩的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.有一段用固定鏡頭拍攝的一列滬寧高鐵動(dòng)車組視頻,小田通過播放該視頻來測(cè)算機(jī)車運(yùn)行速度.他查閱資料得知機(jī)車長(zhǎng)度是s,測(cè)算的步驟如下,請(qǐng)排列測(cè)算步驟的合理順序CAEBD(填字母).
A.記下機(jī)車頭到達(dá)觀測(cè)點(diǎn)的時(shí)刻          B.計(jì)算整列車通過觀測(cè)點(diǎn)所用時(shí)間t
C.在畫面上選擇一個(gè)觀測(cè)點(diǎn)              D.利用v=$\frac{s}{t}$計(jì)算出機(jī)車運(yùn)行的速度
E.記下機(jī)車尾到達(dá)觀測(cè)點(diǎn)的時(shí)刻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.在下列現(xiàn)象中能說明分子是不停地運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.鐵塊放久了會(huì)生銹
B.酒精擦在皮膚上,能聞到酒精的味道
C.雪花滿天飛
D.掃地時(shí)在陽(yáng)光照射下可見灰塵滿天

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小剛家中有一個(gè)額定功率為1千瓦的電水壺,壺中裝有2千克,20℃水,要想將這壺水燒開,大約需多長(zhǎng)時(shí)間?(c=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.利用電磁繼電器可以用低電壓、弱電流的電路,來間接地控制高電壓、強(qiáng)電流的工作電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,a、b兩條光線是由平面鏡前某一發(fā)光點(diǎn)S射出的光線經(jīng)過鏡面反射后的情況.請(qǐng)?jiān)趫D中作出S的位置,并補(bǔ)畫出對(duì)應(yīng)的入射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.估測(cè)課桌的高度大約是( 。
A.0.75cmB.0.75dmC.0.75mD.0.75km

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,用天然氣燒水時(shí),天然氣的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,當(dāng)水燒開時(shí),水壺上的蓋子被頂起,這是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,若一壺水的質(zhì)量為2kg,初溫為20℃,將其燒開恰好用了0.015m3的天然氣,則用天然氣燒水的效率為62.2%(小數(shù)點(diǎn)保留一位,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為7.2×107J/m3,當(dāng)?shù)卮髿鈮簽橐粯?biāo)準(zhǔn)大氣壓)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案