2.-根彈簧掛上200克的砝碼時(shí),長(zhǎng)度為25厘米,取下一個(gè)50克的砝碼,長(zhǎng)度變?yōu)?3厘米,那么再取下一個(gè)砝碼,彈簧長(zhǎng)度為21厘米.這根彈簧在不掛砝碼時(shí)的長(zhǎng)度是17厘米.

分析 由題意可知:彈簧所掛物體的重量每增加50克,彈簧伸長(zhǎng)增加(25-23)厘米,由此求出彈簧掛100克時(shí),彈簧伸長(zhǎng)增長(zhǎng)的長(zhǎng)度,進(jìn)而求出不掛砝碼時(shí)彈簧的長(zhǎng)度.

解答 解:
根據(jù)題意得:根彈簧掛上200克的砝碼時(shí),長(zhǎng)度為25厘米,取下一個(gè)50克的砝碼,長(zhǎng)度變?yōu)?3厘米,即彈簧縮短2cm,即$\frac{50g}{2cm}$=25g/cm;
再取下一個(gè)50g的砝碼,彈簧長(zhǎng)度為L(zhǎng)=23cm-$\frac{50g}{25g/cm}$=21cm;
這根彈簧在不掛砝碼時(shí)的長(zhǎng)度是L0=25cm-$\frac{200g}{25g/cm}$=17cm.
故答案為:21;17.

點(diǎn)評(píng) 明確彈簧伸長(zhǎng)每增加1厘米,則重物增加25克,是解答此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.按題目要求作圖.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D甲中標(biāo)出磁感線方向和條形磁體的N極(圖中小磁針黑端為N極).
(2)如圖乙所示,用一根細(xì)線拴住一塊橡皮,甩起來,使橡皮繞手做圓周運(yùn)動(dòng).請(qǐng)畫出此時(shí)橡皮受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在霧霾天氣下會(huì)出現(xiàn)“兩個(gè)太陽”的奇觀.光學(xué)專家表示,霧霾天,空氣中漂浮物沾上水汽后,會(huì)形成多棱鏡,太陽照射,使太陽光發(fā)生了折射(填“折射”或“反射”),形成太陽的虛像,所以產(chǎn)生“2個(gè)太陽”.霧霾的形成主要是空氣中懸浮的大量微粒和氣象條件共同作用的結(jié)果,其成因之一是垂直方向上出現(xiàn)逆溫,即高空的氣溫比低空氣溫更高的逆溫現(xiàn)象,使得大氣層低空的空氣豎直(填“水平”或“豎直”)運(yùn)動(dòng)受到限制,空氣中懸浮微粒難以飄散而被阻滯在低空和近地面.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.炎炎夏日,小剛一家到海邊游玩,他感覺海邊比內(nèi)陸的氣溫溫差小,這是因?yàn)楹K谋葻崛荽蟮木壒剩偣庵_在沙灘行走,當(dāng)他踩到一個(gè)小貝殼時(shí),疼痛的跳了起來,這是因?yàn)槟_受到的壓強(qiáng)大的緣故.小剛在游泳時(shí)發(fā)現(xiàn),身體在水下的部分看起來變短了,這是一種光的折射現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.以下哪中方法,不能減少摩擦( 。
A.機(jī)器內(nèi)部轉(zhuǎn)動(dòng)部分加滾動(dòng)軸承B.鐵軌上撤沙子
C.加潤(rùn)滑油D.減少接觸面的壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列物體中沒有彈力存在的是(  )
A.沒有發(fā)生形變的彈簧B.被手壓扁的氣球
C.豎直懸掛著鉤碼的彈簧D.拉開的弓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.美國(guó)科學(xué)家馬爾利姆•亨利通過掃描電子顯微鏡分析了北極熊的毛.結(jié)果驚奇地發(fā)現(xiàn),北極熊的毛并非白色,而是一根根中空而透明的小管子.人類肉眼所看到的“白色”,是因?yàn)槊膬?nèi)表面粗糙不平,以致把光線折射得非常凌亂而形成的.科學(xué)家們認(rèn)為,北極熊的毛都是一根根的小光導(dǎo)管,只有紫外線才能通過,它是北極熊收集熱量的天然工具.這種空心的毛防水隔熱,對(duì)生活在冰天雪地的寒冷極地的北極熊來說實(shí)在是起到了很大的作用.請(qǐng)根據(jù)材料回答問題:
由于全球變暖,冰層變薄開裂,北極熊為了獲取食物,常常從一塊浮冰跳到另一塊浮冰.如果一只北極熊跳上一塊浮冰后,浮冰仍然處于漂浮狀態(tài),則浮冰受到的浮力變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).一只體重為7800牛的北極熊,要在露出海面部分體積不小于0.78米3的浮冰上活動(dòng),才能確保安全.(ρ海水=1.04×103千克/米3,g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.GFXB型“220V  1100W”電飯煲的原理圖如圖所示,它有高溫?zé)蟆⒈貎蓹n,通過單刀雙擲開關(guān)S進(jìn)行調(diào)節(jié),R0為電熱絲.當(dāng)開關(guān)S接高溫?zé)髾n時(shí),電路的功率為1100W,當(dāng)開關(guān)S接保溫檔時(shí),電路的總功率為44W.
(1)電飯煲在高溫?zé)髾n時(shí),開關(guān)S應(yīng)與哪個(gè)觸點(diǎn)連接?
(2)電熱絲R0的阻值多大?
(3)當(dāng)電飯煲在正常保溫時(shí),電路中的電流有多大?保溫10min,電路中產(chǎn)生的熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.小明家的電能表如圖所示,有一次小明使用電熱水器燒水,此時(shí)他家只有正在燒水的電熱水壺在工作,已知壺內(nèi)裝有20℃的水2kg,在5min內(nèi)電能表的表盤轉(zhuǎn)了360轉(zhuǎn)水溫升高了40℃,則電熱水壺的功率為1200W,該電熱水壺的效率為93.3%,影響電熱水壺加熱效率的原因有熱量的散失(僅寫出一個(gè)原因即可)[水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案