為了監(jiān)測(cè)水庫(kù)的水位,小明設(shè)計(jì)了利用電子秤顯示水庫(kù)水位的裝置。該裝置由長(zhǎng)方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠杠始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖所示。

已知A的體積為0.03m3,A所受的重力600N,B所受的重力為110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時(shí),水面到水庫(kù)底部的距離h=20m。不計(jì)滑輪和繩的重力與摩擦。已知水的密度為1x103kg/m3.求:
(l)水庫(kù)底部受到水的壓強(qiáng);
(2)A受到的浮力;
(3)此時(shí)電子秤受到B對(duì)它的壓力。

(l)2.0×105Pa  (2) 300N (3)60N

解析

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?南寧)為了監(jiān)測(cè)水庫(kù)的水位,小明設(shè)計(jì)了利用電子秤顯示水庫(kù)水位的裝置.該裝置由長(zhǎng)方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠桿始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖21所示.已知A的體積VA=0.03m3,A所受的重力GA=600N,B所受的重力GB=110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時(shí),水面到水庫(kù)底部的距離h=20m.不計(jì)滑輪和繩的重力與摩擦.已知水的密度為1.0×103kg/m3.求:
(1)水庫(kù)底部受到水的壓強(qiáng);
(2)A受到的浮力;
(3)此時(shí)電子秤受到B對(duì)它的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣西南寧卷)物理(解析版) 題型:計(jì)算題

為了監(jiān)測(cè)水庫(kù)的水位,小明設(shè)計(jì)了利用電子秤顯示水庫(kù)水位的裝置。該裝置由長(zhǎng)方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠杠始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖所示。

已知A的體積為0.03m3,A所受的重力600N,B所受的重力為110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時(shí),水面到水庫(kù)底部的距離h=20m。不計(jì)滑輪和繩的重力與摩擦。已知水的密度為1x103kg/m3.求:

(l)水庫(kù)底部受到水的壓強(qiáng);

(2)A受到的浮力;

(3)此時(shí)電子秤受到B對(duì)它的壓力。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

為了監(jiān)測(cè)水庫(kù)的水位,小明設(shè)計(jì)了利用電子秤顯示水庫(kù)水位的裝置.該裝置由長(zhǎng)方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠桿始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖21所示.已知A的體積VA=0.03m3,A所受的重力GA=600N,B所受的重力GB=110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時(shí),水面到水庫(kù)底部的距離h=20m.不計(jì)滑輪和繩的重力與摩擦.已知水的密度為1.0×103kg/m3.求:
(1)水庫(kù)底部受到水的壓強(qiáng);
(2)A受到的浮力;
(3)此時(shí)電子秤受到B對(duì)它的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年廣西南寧市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

為了監(jiān)測(cè)水庫(kù)的水位,小明設(shè)計(jì)了利用電子秤顯示水庫(kù)水位的裝置.該裝置由長(zhǎng)方體A和B、滑輪組、輕質(zhì)杠桿CD、電子秤等組成,且杠桿始終在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如圖21所示.已知A的體積VA=0.03m3,A所受的重力GA=600N,B所受的重力GB=110N;當(dāng)水位上漲到與A的上表面相平時(shí),水面到水庫(kù)底部的距離h=20m.不計(jì)滑輪和繩的重力與摩擦.已知水的密度為1.0×103kg/m3.求:
(1)水庫(kù)底部受到水的壓強(qiáng);
(2)A受到的浮力;
(3)此時(shí)電子秤受到B對(duì)它的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案