15.如圖所示,在鉛筆上緊密排繞20匝鐵絲,此時(shí)螺旋管的長(zhǎng)度為4.60cm,則鐵絲直徑約2.3mm.

分析 ①使用刻度尺測(cè)量物體長(zhǎng)度時(shí),要觀(guān)察是否從0刻度線(xiàn)量起,起始端沒(méi)從0開(kāi)始,要以某一刻度當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去前面的刻度即為物體長(zhǎng)度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位;
②已知線(xiàn)圈長(zhǎng)度和圈數(shù),兩者之比就是細(xì)鐵絲的直徑.

解答 解:
由圖知:刻度尺上1cm之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表1mm,即刻度尺的分度值為1mm;線(xiàn)圈左側(cè)與6.00cm對(duì)齊,右側(cè)與10.60cm對(duì)齊,所以線(xiàn)圈的長(zhǎng)度為L(zhǎng)=10.60cm-6.00cm=4.60cm;
細(xì)鐵絲的直徑為d=$\frac{4.60cm}{20}$=0.23cm=2.3mm.
故答案為:4.60;2.3.

點(diǎn)評(píng) 此題考查的是刻度尺的讀數(shù)和利用累積法測(cè)量細(xì)鐵絲的直徑,類(lèi)似的應(yīng)用還有測(cè)量紙張的厚度,郵票的質(zhì)量等

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.在5m深的池塘上方10m處有一只小鳥(niǎo)飛過(guò),該鳥(niǎo)在水中的像離水面的距離是( 。
A.5mB.10mC.15mD.20m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.為測(cè)量規(guī)格“6.3V,0.15A”小燈泡的額定功率,提供的實(shí)驗(yàn)器材有:蓄電池(輸出電壓約10V)、滑動(dòng)變阻器(有“10Ω,2A”、“50Ω,1.5A”兩種規(guī)格)、電流表、電壓表各一只.
(1)如圖1是小張測(cè)量時(shí)所連接的部分實(shí)物連線(xiàn)圖,請(qǐng)你根據(jù)電路圖補(bǔ)全實(shí)物連線(xiàn)圖.
(2)實(shí)驗(yàn)中,小張同學(xué)選擇了規(guī)格為“10Ω,2A”的滑動(dòng)變阻器,你預(yù)計(jì)會(huì)出現(xiàn)什么現(xiàn)象?小燈泡燒壞,說(shuō)明理由.滑動(dòng)變阻器最大阻值太小,電路最小電流大于燈泡額定電流,燈泡有可能被燒壞.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.當(dāng)今的核電站是通過(guò)重核裂變(選填“重核裂變”或“輕核聚變”)來(lái)釋放核能的,如圖為核電站發(fā)電流程圖,在核電站發(fā)電過(guò)程中,能量轉(zhuǎn)化的先后順序是:核能、內(nèi)能、機(jī)械能、電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.小明面向穿衣鏡站在鏡前1m處,鏡中的像與他相距2m;若他遠(yuǎn)離平面鏡后退0.5m,則鏡中像的大小不變.如圖是小明看到身后的石英鐘在平面鏡中所成的像,它的實(shí)際時(shí)間是3:40.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.小明學(xué)了家庭電路知識(shí)后,利用電能表和秒表測(cè)量家中電熱水器的實(shí)際功率.他的做法是:關(guān)掉家里的其他用電器,只打開(kāi)標(biāo)有“220V  1210W”的熱水器,測(cè)得電能表(標(biāo)有“1800r/kW•h”字樣)的鋁盤(pán)轉(zhuǎn)過(guò)20圈所用的時(shí)間是40s.(設(shè)熱水器電熱絲的阻值不變)求:
(1)熱水器的實(shí)際功率.
(2)通過(guò)熱水器的電流.
(3)如圖是小明家的供電線(xiàn)路.已知此時(shí)供電站輸出的電壓是220V,每米導(dǎo)線(xiàn)(單根)的電阻為0.005Ω,則小明家至供電站的距離多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.利用木塊可以做很多實(shí)驗(yàn):

(1)探究浮沉條件:用手將質(zhì)量為0.9kg、體積為1dm3的木塊全部壓入水中,木塊受到的浮力為10 N.放手后,待木塊靜止,排開(kāi)水的體積為9×10-4 m3.(g取10N/kg)
(2)測(cè)滑動(dòng)摩擦力大。河脧椈蓽y(cè)力計(jì)拉木塊,使它先后兩次沿水平木板勻速滑動(dòng)相同的距離,圖甲是第一次彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為3.2N;圖乙是兩次拉動(dòng)木塊得到的距離隨時(shí)間變化的圖象.第一次木塊受到的滑動(dòng)摩擦力大小為f1,第二次木塊受到的滑動(dòng)摩擦力大小為f2,則f1和f2的大小關(guān)系是f1= f2(“>”“=”“<”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖是課堂上所學(xué)得的物理知識(shí).
(1)甲圖顯示高山上的公路修得彎彎曲曲,宛如盤(pán)龍,是利用了斜面能省力的道理(一種簡(jiǎn)單機(jī)械名稱(chēng)).
(2)圖乙中的氣球不會(huì)被刺破,是由于壓力一定時(shí),釘子的數(shù)量越多,氣球受到的壓強(qiáng)越。
(3)圖丙中用導(dǎo)線(xiàn)的A端時(shí)斷時(shí)續(xù)(選填“時(shí)斷時(shí)續(xù)”或“一直連續(xù)”)地接觸干電池的“+”極,收音機(jī)發(fā)出的“喀喀”聲說(shuō)明了電磁波的存在.
(4)丁圖電路圖可用來(lái)研究電流做功的多少與電壓大小的關(guān)系;實(shí)驗(yàn)選用的燈L1和L2的電阻不相等(相等/不相等);實(shí)驗(yàn)時(shí),可通過(guò)W=UIt比較出相同時(shí)間電流做功的多少;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.小紅家新買(mǎi)了一輛轎車(chē),她看到爸爸往汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的水箱里灌水,這是因?yàn)樗谋葻崛荽螅?/div>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案