分析 (1)根據P=UI判斷燈泡額定電流的大約值,然后確定電流表的量程,并將電流表串聯(lián)在電路中;
(2)燈泡不亮,電流表無示數,說明電路故障為斷路;電壓表示數接近電源電壓,說明電壓表的正負接線柱與電源兩極相連;
(3)當電壓表的示數為2.2V,要測量小燈泡的額定功率,需要提高燈泡兩端的電壓,需要減小電路電阻,減小滑動變阻器的電阻,根據實物電路確定滑片的移動方向;
根據電流表的量程、分度值以及指針的位置讀出電流表的示數,然后根據燈泡在額定電壓下的功率為額定功率,即由電功率公式P=UI求出燈泡額定功率;
(4)先根據電壓表的量程、分度值以及指針的位置讀出電壓表的示數;然后根據串聯(lián)電路的電阻與電壓的關系,并結合滑動變阻器的最大阻值解答.
解答 解:(1)由P=UI得,燈泡額定電流的最大值:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1W}{2.5V}$=0.4A,故電流表選擇的量程為0~0.6A;
將電流表0.6A的接線柱與燈泡左接線柱相連,如下圖所示:
(2)小燈泡不亮,電流表無示數,說明電路故障為斷路;
電壓表示數接近電源電壓,說明電壓表的正負接線柱與電源兩極相連;
因此電路故障為燈泡斷路(即小燈泡與燈座接觸不良).
故選:C.
(3)故障排除后,閉合開關時,移動滑動變阻器滑片P到某處時,電壓表的示數為2.2V,
要測量小燈泡的額定功率,需要提高燈泡兩端的電壓,因此應減小電路電阻,即應將滑片P向B端移動,直至電壓表示數為2.5V為止;
根據實物圖和圖甲可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數為0.2A,
則燈泡的額定功率:P額=U額I額=2.5V×0.2A=0.5W.
(4)根據實物圖和圖丙可知,電壓表量程為0~3V,分度值為0.1V,示數為2V;
在探究電流跟電阻的關系的實驗中,保持電阻兩端的電壓為2V不變,則根據串聯(lián)電路的電流相同的特點得:
I定=I滑,即:$\frac{{U}_{定}}{{R}_{定}}$=$\frac{U-{U}_{定}}{{R}_{滑}}$,
$\frac{2V}{{R}_{定}}$=$\frac{6V-2V}{{R}_{滑}}$,
解得:R定=$\frac{1}{2}$R滑,
因為R滑動≤50Ω,所以R定=$\frac{1}{2}$R滑≤$\frac{1}{2}$×50Ω=25Ω.
故答案為:(1)見上圖;(2)C;(3)B;0.5;(4)25.
點評 本題是伏安法測小燈泡額定功率的實驗,考查了連接實物圖、電流表和電壓表讀數、歐姆定律和功率計算公式的應用等內容,涉及的知識點較多,但都屬于基礎題,知道伏安法測功率的原理是解題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 球在空中向上運動速度越來越慢,其慣性也越來越小 | |
B. | 球出手后,繼續(xù)運動是受到推力的作用 | |
C. | 拋出去的球,上升到最高點時受力不平衡 | |
D. | 籃球下落過程中速度越來越快是因為受到的重力不斷變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 移動通信利用了電磁波來傳遞信息 | |
B. | 二極管使用的主要是超導材料 | |
C. | 雷達是利用超聲波進行定位和導航的 | |
D. | 太陽能和核能都是可再生能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 拉力F1與F2大小一定不相等 | |
B. | 拉力F1做的總功一定比F2多 | |
C. | 拉力F1做功的功率一定比F2做功的功率大 | |
D. | 甲的機械效率一定比乙高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com