1.一根金屬棒AB置于水平地面上,今通過(guò)彈簧測(cè)力計(jì)豎直地將棒的右端B緩慢勻速拉起,如圖甲所示,在此過(guò)程中,彈簧測(cè)力計(jì)對(duì)棒所做的功W與B端離開(kāi)地面的高度x的關(guān)系如圖乙所示,請(qǐng)根據(jù)圖象解答下列問(wèn)題.

(1)該金屬棒的長(zhǎng)度L=1m;
(2)在B端拉起的過(guò)程中,當(dāng)x1=0.6m時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F1=2.4N;當(dāng)x2=1.2m時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)F2=3N.
(3)金屬棒的重心到A端的距離d=0.8m.

分析 (1)由甲乙圖和杠桿平衡條件分析可知桿的長(zhǎng)度;
(2)在已知桿的長(zhǎng)度的情況下,根據(jù)乙圖x的不同長(zhǎng)度對(duì)應(yīng)的功的大小,得到桿的重力,也就是F2的示數(shù);根據(jù)圖乙得到F1的數(shù)值;
(3)由杠桿平衡條件可求出重心到A端的距離.

解答 解:
(1)由于拉力始終豎直向上,杠桿的平衡條件可知,拉力不變(動(dòng)力臂與阻力臂之比不變).
由圖甲可知,當(dāng)B端離地1m時(shí),A端剛離地,所以金屬棒長(zhǎng)1米;
(2)因?yàn)閃=Gh,
所以金屬棒的重力G=$\frac{△W}{△h}$=$\frac{3J-2.4J}{1.2m-1m}$=3N,即F2=3N;
由圖乙可知拉力F1=$\frac{{W}_{1}}{{h}_{1}}$=$\frac{2.4J}{1m}$=2.4N;
(3)由杠桿平衡條件得,
重心到A端的距離d=$\frac{2.4N×1m}{3N}$=0.8m.
答:(1)1;
(2)2.4;3;
(3)0.8.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查對(duì)于功與距離的關(guān)系的理解,難點(diǎn)是曲線圖的分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.作勻速直線運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體,他們運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為2:3,運(yùn)動(dòng)路程之比為3:4,則他們的速度之比為(  )
A.1:2B.8:9C.9:8D.2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.為了探究電磁鐵磁性強(qiáng)弱與電流大小的關(guān)系,如圖中已經(jīng)連接了部分電路.
(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線將完成實(shí)驗(yàn)必需的器材連入電路.
(2)虛線框內(nèi)的器材在實(shí)驗(yàn)中所起的作用是顯示電磁鐵磁性的強(qiáng)弱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.國(guó)產(chǎn)165型單杠四沖程汽油機(jī)的氣缸的橫截面積30平方厘米,活塞沖程長(zhǎng)50毫米,滿負(fù)荷工作時(shí)做功沖程燃?xì)獾钠骄鶋簭?qiáng)為106帕,飛輪的轉(zhuǎn)速是1200轉(zhuǎn)/分.求:
(1)汽油機(jī)滿負(fù)荷工作時(shí)做功的功率?
(2)如果滿負(fù)荷工作時(shí)每分鐘消耗7.5克汽油,這種汽油機(jī)把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率是多少?(為了方便計(jì)算:汽油的熱值取4×107焦/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.小余和小樂(lè)按照課本要求探究并聯(lián)電路中電流的關(guān)系,他們?cè)O(shè)計(jì)的電路如圖所示.

(1)在連接電路的過(guò)程中,開(kāi)關(guān)應(yīng)該斷開(kāi);
(2)在使用電流表測(cè)電流的實(shí)驗(yàn)中,小余試觸時(shí)電流表的指針向著沒(méi)有刻度的一側(cè)偏轉(zhuǎn),如圖2所示,根據(jù)你的分析,你認(rèn)為原因可能是電流表的正負(fù)接線柱接反了,而小樂(lè)試觸時(shí)發(fā)現(xiàn)電流表的指針掃過(guò)有刻度的地方,直到?jīng)]有刻度的地方,你認(rèn)為原因可能是電流表的量程選擇小了;
(3)在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中他們連接了如圖3所示的電路,閉合開(kāi)關(guān)后,觀察到燈L2不發(fā)光(選填“發(fā)光”或“不發(fā)光”);通過(guò)分析電路連接情況,該電路存在的問(wèn)題是:燈泡L2被短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,用滑輪組勻速提起一個(gè)重為35N的物體,物體在10s內(nèi)豎直上升了1m,人拉繩的力為25N.(不計(jì)繩重和摩擦)
(1)人拉繩子做功的功率為多少;
(2)滑輪組的機(jī)械效率為多少;
(3)用這個(gè)滑輪組拉重為85N的物體.機(jī)械效率為多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖是探究“電流與電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)電路圖,電源電壓保持3V不變,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“15Ω 1A”.實(shí)驗(yàn)中,先后在a、b兩點(diǎn)間接入10Ω、20Ω、30Ω的電阻,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變陽(yáng)器的滑片P,使電壓表的示數(shù)保持某一數(shù)值不變,記錄相應(yīng)的電流值,若要使3次實(shí)驗(yàn)都順利進(jìn)行,應(yīng)使電壓表的示數(shù)為( 。
A.0.5VB.1VC.1.5VD.2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.小王同學(xué)的質(zhì)量為50kg,他站立在水平地面時(shí),雙腳鞋底與地面接觸面積約為0.04m2.(g取10N/kg),則他對(duì)地面的壓強(qiáng)為1.25×104帕.對(duì)地面的壓力為500N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.質(zhì)量為0.5kg的鐵鍋中放有3kg的水,把它們從15℃熱到85℃,總共需要吸收多少熱量?[c=0.46×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案