分析 (1)根據(jù)物塊上表面離水面20cm,利用液體壓強(qiáng)公式P=ρgh可直接求出物體下表面受到水的壓強(qiáng);
(2)根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因:物塊上下表面受到的壓力差,再根據(jù)F浮=ρgV排即可求得.
(3)物體所受的浮力等于排開的水的重力;根據(jù)浮力和重力的大小關(guān)系,判斷物體最后的狀態(tài),得出浮力的大。
解答 解:(1)物體下表面距水面h=10cm+10cm=20cm=0.2m,
則物體下表面受到水的壓強(qiáng)是p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因:物塊上下表面受到的壓力差,F(xiàn)向下-F向上=F浮,
物塊的體積V物=103cm3=10-3m3,
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N,
(3)m=800g=0.8kg,
物塊的重力G=mg=0.8kg×10N/kg=8N,
物體完全浸沒,所受浮力等于排開的水所受的重力,為10N;
此時浮力大于重力,所以放手后,物體上浮,最后漂浮,浮力等于自身的重力,為8N.
答:(1)正方體物塊下表面受到的壓強(qiáng)為2×103Pa;
(2)正方體物塊上下表面受到的壓力差為10N.
(3)放手后,正方體物塊最終靜止時受到的浮力為8N.
點評 本題考查了學(xué)生對液體壓強(qiáng)公式、阿基米德原理的掌握和運(yùn)用,難易程度適中,適合學(xué)生的訓(xùn)練.關(guān)于物體受到的浮力,有兩種解法:①利用上下表面受到的水的壓力差求解,②利用阿基米德原理求解.計算時要注意單位的統(tǒng)一.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 摩擦力大小相等,方向相同 | B. | 第一次摩擦力小于第二次方向相反 | ||
C. | 摩擦力大小相等,方向相反 | D. | 第一次摩擦力小于第二次方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com