1.小輝同學(xué)用伏安法測(cè)量小燈泡電功率,待測(cè)小燈泡的額定電壓為3.8V,小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻約10Ω.

(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路甲的連接(要求:連線不得交叉,電流表的量程選擇要正確).
(2)連接好電路,閉合開關(guān)前,變阻器的滑片應(yīng)滑到D端(填“C”或“D”).
(3)小輝同學(xué)正確連接電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮但電流表、電壓表均有示數(shù),接下來(lái)他首先應(yīng)進(jìn)行的操作是移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光.
(4)閉合開關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所以,小燈泡的額定功率為1.14W.
(5)小輝還想探究“電流與電壓的關(guān)系”,還需補(bǔ)充的器材是定值電阻;請(qǐng)你幫他在虛線框內(nèi)設(shè)計(jì)出合理的實(shí)驗(yàn)電路圖(如圖丙).

分析 (1)本實(shí)驗(yàn)中燈泡、電流表、滑動(dòng)變阻器應(yīng)串聯(lián),根據(jù)燈泡規(guī)格確定電表量程;
(2)閉合開關(guān)前,變阻器的滑片應(yīng)滑到最大值處;
(3)閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電表有示數(shù),說(shuō)明電路是通路,可能是連入電阻太大,電路中電流太小所致,分析電阻過(guò)大的原因,然后進(jìn)行下一步操作;
(4)額定電壓下燈泡正常發(fā)光,根據(jù)電流表的量程和分度值讀出電流,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定功率;
(5)探究“電流與電壓的關(guān)系”時(shí),要保持電阻不變,改變電壓,由此分析需要補(bǔ)充的器材,并畫出電路圖.

解答 解:
(1)伏安法測(cè)量小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中,燈泡、電流表、滑動(dòng)變阻器應(yīng)串聯(lián),電壓表測(cè)燈泡兩端電壓應(yīng)與其并聯(lián),燈泡額定電壓3.8V,所以電壓表使用0-15V量程,燈泡正常發(fā)光電流約為:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,所以電流表使用0-0.6A量程.如圖所示:

(2)為了保護(hù)電路,閉合開關(guān)前,變阻器的滑片應(yīng)滑到最大值D端;
(3)閉合開關(guān)前,滑片置于阻值最大處,閉合開關(guān)后,電流表有示數(shù),說(shuō)明電路是通路,電路不存在斷路,滑動(dòng)變阻器阻值全部接入電路,電路總電阻很大,電路電流很小,燈泡實(shí)際功率很小,可能不足以引起燈泡發(fā)光,下一步操作:移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光;
(4)電流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,燈泡電壓達(dá)到額定電壓時(shí)正常發(fā)光時(shí),由圖乙可知此時(shí)燈泡電流為0.3A,
所以燈泡的額定功率:P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
(5)電流與電壓和電阻有關(guān),探究電流與電壓關(guān)系時(shí),應(yīng)保持電阻不變,而燈泡電阻會(huì)受到溫度的影響,所以補(bǔ)充阻值合適的定值電阻即可,電路圖如下:

故答案為:
(1)見上圖;(2)D;(3)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光;(4)1.14;(5)定值電阻;電路圖見上圖.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了連接電路的注意事項(xiàng)、連接實(shí)物圖、電路故障的判斷、電流表的讀數(shù)和電功率的計(jì)算,還考查探究電流與電壓關(guān)系實(shí)驗(yàn)的認(rèn)識(shí),是中考常見的實(shí)驗(yàn)探究題類型.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,電路中自由電子的移動(dòng)方向是A→B→C (填字母)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.在一根較長(zhǎng)的玻璃管中注入一半水,再緩慢地倒?jié)M酒精,用手指封在開口端,上下來(lái)回顛倒數(shù)次再豎起來(lái),可以發(fā)現(xiàn)管內(nèi)液面下降,這個(gè)實(shí)驗(yàn)直觀地說(shuō)明了分子間有間隙,也可以間接地說(shuō)明了分子是在運(yùn)動(dòng)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.雨夜,一閃電過(guò)后6s才傳來(lái)雷聲,聲音隆隆持續(xù)8s才停止,放電的地方與你的距離是2040米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.閱讀下面材料:
你肯定見過(guò),風(fēng)扇通電后的轉(zhuǎn)速是由慢逐漸變快的.那么你猜在這個(gè)過(guò)程中,通過(guò)風(fēng)扇內(nèi)電動(dòng)機(jī)的電流會(huì)不會(huì)變化呢?如果轉(zhuǎn)動(dòng)中的風(fēng)扇因?yàn)槭艿阶璧K而停止,通過(guò)風(fēng)扇內(nèi)電動(dòng)機(jī)的電流又會(huì)如何變化?會(huì)帶來(lái)什么后果呢?讓我們做一個(gè)簡(jiǎn)單的實(shí)驗(yàn)吧.
如圖1,把一個(gè)玩具電動(dòng)機(jī)、一個(gè)小燈泡和電池串聯(lián)起來(lái).接通電路后,電動(dòng)機(jī)便開始由慢到快轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái).這時(shí)我們會(huì)發(fā)現(xiàn),剛通電時(shí),電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速還較慢,燈泡最亮.而隨著電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速變快,燈泡則逐漸變暗了.并且當(dāng)電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)得最快時(shí),燈泡也最暗.怎么樣,你一定覺(jué)得很新奇有趣吧?那么現(xiàn)在讓我們一起來(lái)動(dòng)動(dòng)腦筋,請(qǐng)你根據(jù)上述現(xiàn)象分析回答下列問(wèn)題:
(1)在圖2示的電路中,如果用手指捏住玩具電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)軸使其轉(zhuǎn)動(dòng)變慢最后完全停下來(lái),燈泡的亮度將變亮,通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流將變大.
(2)電風(fēng)扇在正常使用時(shí),主要是將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.將你一只手的食指浸入水中,你會(huì)感受到浮力的作用.已知水的密度是ρ.請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn)測(cè)出你的食指受到的浮力.

(1)請(qǐng)你從圖中選出所需要的實(shí)驗(yàn)器材(填字母):B、D
(2)寫出你需要測(cè)量或記錄的物理量及其符號(hào):溢出水的體積V
(3)手指所受浮力的表達(dá)式:F=ρVg
(4)你所測(cè)量的浮力會(huì)偏小(填偏大、準(zhǔn)確、偏。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,某人用力F緩慢抬起放在水平地面上的一勻質(zhì)杠桿AB的B端,已知杠桿重200N,杠桿長(zhǎng)為1m,F(xiàn)方向始終豎直向上,杠桿被抬起至與水平面成30°用的時(shí)間為2s,則在抬起過(guò)程中F的大小將不變(填“變大”“變小”或“不變”),克服杠桿重力做功的功率是25W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.汽車在牽引力的作用下沿水平公路做勻速直線運(yùn)動(dòng),下列判斷正確的是( 。
A.汽車受到的支持力和汽車對(duì)地面的壓力是一對(duì)平衡力
B.如果汽車做加速運(yùn)動(dòng),汽車受到的摩擦力會(huì)變小
C.汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng),機(jī)械能不改變,重力和牽引力都沒(méi)對(duì)汽車做功
D.如果汽車受到的力全部消失,汽車不會(huì)停下來(lái),一直做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖是小明同學(xué)設(shè)計(jì)的一個(gè)氣體溫度計(jì)的示意圖,瓶中裝的是氣體,瓶塞不漏氣,彎管中間有一段液柱,請(qǐng)?jiān)趫D中用箭頭標(biāo)出當(dāng)外界溫度降低時(shí)液柱移動(dòng)的方向.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案